Способ релейного однопорогового контрастирования видеосигнала штриховых изображений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мо 140824

Класс 21а, 34"

СССР

Ф .- . !

/ .«

-,,„ч,1», ; !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подп!!снпя г1>уппа ЛЗ 86

В. А. Брескин, Б. В. Болотов и А. Ю. Лев

СПОСОБ РЕЛЕЙНОГО ОДНОПОРОГОВОГО

КОНТРАСТИРОВАН ИЯ ВИДЕОСИГНАЛА ШТРИХОВЫХ

ИЗОБРАЖЕН И Й

Заявлено 19 сентября 1960 г. за . & 679-197, 26 в 1|омитст ио дачам изоврстс !:.ii и открытий ири Совете Мити!стров СССР

Опубликовано в «Е!ог!> стене изоерстсиии:> М 17 за 1961 г.

Известен способ релейного однопорогового кон.растировапия видеоси! нала !цтри Yовыx изобра>кений, передаваемых или принимаемыi по системе фототелеграфной связи, основан!Iый на пpH>teHeiiпп линейного апертурного корректора. Однако устройства для осуществления этого способа весьма чувствитсльчы к измен чиям постоянной составля!ощей и уровня сигнала и поэтому нс обеспечивают правильных соотношений между шири!ой белых и черных строк.

В пред. 1агаемом способе контрастирован1!e c»t Ha.за;!Ннс:!ным аНертурным корректором совмещается с автоматическим смещением сигнала относ .тельно фиксированного порога срабатывания электронного реле на величину, пропорциональнуlo максимальному значению сигHIIла. Это позволяет повысить качество и устойчивость контрастирования пр!! измене:! iH vl ов1!я видеосигнала и постоянной составляющей.

На чертеже изображс la блок-схема устройства для осуществления описываемого способа.

Видеосигнал, подле>кащий контрастированию про|одит через линейный апертурный корректор 1, уменьшающий вел!!чину апертурнь|х

t>cKa1Hсний ct:гнала, H подается на ппковып детектор .". . Напря:хеп!!с, Нолученное на вы|оде пикового детектора, будет равно максимальному значени!о откорректирова шого сигнала, подаваемого на его в|од и соответствующего пр:I позитивной передаче штриховы| изображешш уровню белого поля. Этот сигнал поступает на удлинитель 3 сигнала, на выходе которого получает умсьшенный по амплитуде сигнал, пропорциональный 110 величине Aiaêcèìaëüíoìó значению сигнала. Этот с!пиал !3 блоке 4 вычитают из сигнала, полученного на выходе апретурного корректора 1, и разностныи сигнал подают на электронное реле >. При со№ 140824 ответствующем выборе параметров удлинителя 3 сигнал, подавас мый на ьход реле 5, будет двухполярным. Реле 5 настраивают на нули напряжения, подаваемого на его вход сигнала.

Переход от однополярного сигнала к двухполярному с последующей работой на его нулях делает схему нечувствительной к изменениям амплитуды входного сигнала и к изменениям постоянной составляющей, аналогично тому, как переход к частотной модуляции делает систему с

ЧМ более устойчивой к паразитным изменениям затухания тракта передачи. Скорость изменения вход сигнала не должна превьппать определенных величин, зависящих от постоянных времени цепи управления.

Контрастирующее устройство с автоматическим смещением сигнала относительно фиксированного порога срабатывания электронного реле эквивалентно контрастирующему устройству, использующему обычную систему автоматического регулирования усиления, однако, описанное устройство проще в схемном отношении, обладает большим прицелом регулирования и более устойчиво в работе.

Предмет изобретения

Редактор Н. С. Кутафина Техред А. А. Камышникова Корректор И. А. Шпынева формат бум. 70 108 /1<

Тираж 800

ЦБТИ прп Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Поди. и печ. З.Х11-61 г

Зак. 11952

Объем 018 пзд л

Цена 4 коп, Т ор rhя ЦВТИ К и лз.з.м ч бр ао р и при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Способ релейного однопорогового контрастирования видеосигнала штриховых изображений, передаваемых или принимаемых по системс фототелеграфной связи, отличающийся тем, что, с целью повышения качества и повышения устойчивости контрастирования при изменении уровня видеосигнала и постоянной составляющей, контрастирование сигнала линейным апертурным корректором совмещается с автоматическим смещением сигнала относительно фиксированного порога срабатывания электронного реле на величину, пропорциональную максимальному значению сигнала.