Измеритель степени видимости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к оптическим измерениям и касается определения видимости объектов и их контрастов. Целью изобретения является повышение точности и расширение диапазона измерений. Для этого измеритель, содержащий коллиматор и зрительную трубу, между которыми расположена квадратная апертурная диафрагма , снабжен объективом с переменным фокусным расстоянием и узлом оптических клиньев, выполненным из набора пар оптических компонент различных заданных сочетаний преломляюших углов и коэффициентов пропускания, установленных с возможностью выставки каждой пары параллельно и на одном уровне со стороной апертурной диафрагмы. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (5И 4 G 01 J 1 34

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 1,, Н А BTOPCHGMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ,,13

« «07 (21) 4078801/24-25 (22) 10.06.86 (46) 07.07.88. Бюл. № 25 (72) И. С. Крылов, А. Н. Богомолов, Л. Г. Евсикова, А. А-. Бакуев, А. С. Михеев, А. И. Голубков и Н. В. Винокуров (53) 535.242 (088.8) (56) Гаврилов В. А. Видимость в атмосфере.— Л.: Гидрометеоиздат, 1966, с. 89 — 93.

Авторское свидетельство СССР № 798503, кл. G 01 J 1/34, 1979. (54) ИЗМЕРИТЕЛЬ СТЕПЕНИ ВИДИМОСТИ (57) Изобретение относится к оптическим измерениям и касается определения види. SU» 1408243 А 1 мости об.ьектов и их контрастов. 1дельк1 изобретения является повышение точности и расширение диапазона измерений. Для этого измеритель, содержащий коллиматор и зрительную трубу. между которыми расположена квадратная апертурная диафрагма, снабжен объективом с переменным фокусным расстоянием и узлом оптических клиньев, выполненным из набора пар оптических компонент различных заданных сочетаний преломляющих углов и коэффициентов пропускания, установленных с возможностью выставки каждой пары параллельно и на одном уровне со стороной апертурной диафрагмы. 3 ил.

1408243 (Изобретение относится к измерительным

, оптическим приборам, предназначенным для определения видимости различных объектов, и их контрастов.

Целью изобретения является повышение точности и расширение диапазона измерения.

На фиг. 1 показан измеритель, общий вид; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б-Б на фиг. 1.

Измеритель степени видимости (фиг. 1) содержит в корпусе 1, объектив 2 с перемен, ным фокусным расстоянием (от 57 до 369 мм), коллиматор 3, квадратную апертурную диаф рагму 4, узел оптических клиньев, выполненный в виде набора пар оптических компонент, состоящих из ахроматического клина 5 и светофильтра 6 прямоугольной формы с различными преломляющими углами сс; и коэффициентами светопропускания т;, равномерно расположенных по окружности на плате 7, установленной с возможностью вращения на оси, параллельной оптической оси устройства, механизм перемещения оптических клиньев перпендикулярно к оптической оси, включающий ползун 8, размещенный в направляющих 9, толкатель 10 с ручкой и отсчетным устройством 11, установленным а его конце снаружи корпуса 1. 25

На ползуне 8 установле механизм поворота узла оптических клиньев, включающий мальтийский крест 12 и связанные с ним кинемаически (с помощью зубчатой конической передачи колес) телескопическую ось 13,. расположенную в направляющей втулке 14,,и барабан 15, закрепленный на конце теле.скопической оси 13 снаружи корпуса !. Корпус 1 прибора закреплен на стойке 16, в которой помещены механизмы перемещения

la горизонтальной и вертикальной плоскостях, с помощью которых осуществляется наведение прибора на исследуемый объект ручкаМи 17 и 18. Соосно с коллиматором 3 и объективом 2 установлена зрительная труба 19.

Йары ахроматических клиньев 5 со светофильтрами 6 на плате 7 размещены равно- 4р

Мерно. Стороны прямоугольной формы клина 5 и фильтра 6 должны быть параллельны

Стороне квадратной апертурной диафрагМы 4, на одном уровне, т. е. на одном расстоянии от оси 20 с точностью 0,0! мм, и равномерно размещены по окружности. Две 4 пружины 21 притягивают ползун 8 к толка гелю 10.

Механизм поворота (фиг. 3) содержит мальтийский крест 12, расположенный на оси 20 и сопряженный своей стороной с упором 22, выполненным в виде диска, фикса-! ор 23, выполненный в виде подпружиненного рычага, планшайбу 24, на которой соосНо закреплен упор (диск) 22 с пальцем 25, размещенным в пазу 26 мальтийского кресга 12.

Принцип действия прибора основан на !.ашении рассматриваемого изображения

Объекта и приведении его к пороговому восприятию глаза наблюдателя. Гашение достигается посредством наложения на рассматриваемое изображение дополнительной вуалирующей яркости. Последняя образуется путем раздвоения наблюдаемого в поле зрения изображения и последующего совмещения рассматриваемого объекта с соответствующим участком другого (дополнительного) изображения. По мере увеличения вуалирующей яркости дополнительного изображения яркость основного изображения уменьшается. Получение двух изображений и изменение их яркостей осуществляется с помощью пары клин — светофильтр.

Измеритель степени видимости работает следующим образом.

С помощью ручек 17 и 18 (фиг. 1) механизмов поворота в горизонтальной и вертикальной плоскостях осуществляется наведение прибора на объект, а с помощью барабана 15 — установка требуемой пары клин— светофильтр. Перед началом измерения клин 5 с фильтром 6 полностью перекрывают апертурную диафрагму 4, и в поле зрения окуляра зрительной трубы 19 наблюдается изображение объекта и фона, смещенное относительно оптической оси прибора. В процессе измерения клин 5 с фильтром 6 перемещают механизмом перемещения и открывают апертурную диафрагму 4, являющуюся входным зрачком обьектива зрительной трубы 19. При этом поворачивают барабанчик с отсчетным устройством 11 толкателя 10 и смещают последним ползун 8, через который проходит механическая ось платы 7 узла оптических клиньев. Точность смещения установлена 0,01 мм. Ползун 8 выполнен в виде «ласточкина хвоста» и подпружинен к толкателю 10 пружинами 21 (фиг. 3).

Световой поток от исследуемого объекта и фона, на котором рассматривается объект, пройдя через объектив 2, коллиматор 3 и апертурную диафрагму 4, разделяется в плоскости клина 5 на два потока и в фокальной плоскости окуляра зрительной трубы 19 образует два изображения одной и той же картины. Одно из них (основное) образовано световым потоком, прошедшим через клин 5 с фильтром 6 и объектив зрительной трубы 9, второе изображение (дополнительное) образовано световым потоком, прошедшим через неперекрытую клином 5 часть апертурной диафрагмы и объектив зрительной трубы 19.

Оба эти изображения смещены относительно друг друга на величину, пропорциональную преломляющему углу клина 5 и увеличению зрительной трубы 19. По мере уменьшения перекрытия апертурной диафрагмы 4 клином 5 с фильтром 6 яркость основного изображения уменьшается, а яркость наложенного на него дополнительного изображения увеличивается. При некотором положении клина 5 пооисходит гашение основного изображения объекта. Это положение является отсчетным для определения измеряемой BE140824 личины степени видимости V, которая определяется из выражения у 0 т — 1 +I

0Т где б = — — относительная действующая

$ площадь клина;

S — площадь апертурной диафрагмы, перекрытая клином;

S — площадь апертурной диафрагмы; т — визуальный коэффициент про- 10 пускания фйльтра.

Формула изобретения

Измеритель степени видимости, содержащий последовательно расположенные коллиматор и зрительную трубу, между которыми размещены квадратная апертурная диафрагма и узел оптических клиньев с парой оптических компонент, состоящий из ахроматического и фотометрического клинь- О ев прямоугольной формы, а также механизм перемещения клиньев перпендикулярно к оптической оси, от шнающийся тем, что, с целью повышения точности и расширения диапазона измерения, в него введен установленный перед коллиматором объектив с переменным фокусным расстоянием, а узел оптических клиньев снабжен дополнительными парами оптических компонент, состоящими из ахроматического и фотометрического клиньев различного заданного сочетания преломляющих углов и коэффициентов пропускания, совместно с основной парой оптических компонент, равномерно расположенных по окружности на плате, установленной с возможностью вращения вокруг оси, параллельной оптической оси измерителя, и выставки каждой пары оптических компонент параллельно и на одном уровне со стороной апертурной диафрагмы, а механизм перемещения снабжен установленным на его подвижном элементе механизмом поворота узла оптических клиньев с упором и фиксатором.

1408243 (.ОсTIIIÇIIT(.1ь с . }!сион ни и(ая

Релактор О. 30рковенк(<я Т(крел 3!. !3ерес Корр(ктор 3. <> и",:1:l

3()к()а 32 .1!Э>42 Тираж 4(3(Л (3олнисное

33! !313!!13! ()(),)арст)н till()l к<>ми l(1н (:(:(. Р II() лена)н изоГ>ретени>3 II <)I к! „,. ии ! !:3(>3;), .Цос) 15 ., Ж 3 ), Р(1) н)ск()я í I()., н. 4 ;)

33р<>инвол(тн ill«)-н(>ли>р)3и иск< ll!) .и)рия(ис, I. Ужгорол, ул. 33р<н