Генератор кольцевой и спиральной развертки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а, 35гю,Що (4ОЯ ?)1з

ССС 0

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

11ог)писная группп Л3 86

Г. И. Коптев

ГЕНЕРАТОР КОЛЬЦЕВОЙ И СПИРАЛЬНОЙ РАЗВЕРТКИ

За)и)л< но )б сент»бр» 1959 г. аа ¹ 669664, 26 и К )мите) Ill) делая )и)о))1ктеtillit

lt открытии )ри С<>вете )1»н.)етро)i < ОС1) Опубликовано н «бк)ллегене иаооретенни» № 17 за 196 . г.

В известных генераторах кольцевой и спиральной развертки для электронно-лучевых трубок с магнитным отклонением, в качестве резонансных контуров которого использованы секции отклоняющей катуш ки, наблюдаются геометрические искажения развертки за счет ухода частоты, изменения температуры и других дестабилизирующих факто ров, вследствие чего они находят ограниченное примепенис в промышленности.

Предлагаемый генератор позволяет устранить влияние дестабилизирующих факторов на форму развертки благодаря применению одинаковых четырех резонансных каскадов усиления, охваченных общей по ложительной обратной связью.

На чертеже приведена схема генератора для создания кольцево) развертки с магнитным отклонением. выполненная на полупроводник,)вых триодах.

Схема состоит из четырех одинаковых усилительных каскадов на полупроводниках 1, 2, 8 и 4. В резонансньш контур каждого из каскадов включены соответствующие отклоняющие катушки 5, 6, 7 и 8 магнитной системы. Выход последнего каскада соединен со входом первого каска- да, образуя генератор. Самовозбужденис генератора происходит на той частоте, на которой суммарный сдвиг фазы всех каскадов равен 360=.

Так как параметры каскадов одинаковы, а число их равно четырем, то фазовый сдвиг между соответствующими токами соседних каскадов равен 360 : 4==90 . Таким образом, отклонение по одной оси создаегс.t первым и третьим каскадами, а по другой оси — вторым и четвертым, При воздействии дестабилизирующих факторов на схему параметры каскадов хотя и изменяются, но сдвиг по фазе в каждом из них остается равным 90, что обеспечивает сохранение правильной формы развертки. В схеме генератора спиральной развертк . (па чертеже не указан) по сравнению со схемой кольцевой пазвертки добавлено устройсгво, переводящее генератор в режим прерывистых колебаний при подаче П-образных управляющих импульсов на вход схемы. № 1ф082б

Предлагаемый генератор, построенный как HH полупроводниках. так и на лампах, может найти применение в различных устройствах для получения кольцевой и спиральной развертки, например в осциллографах для точного измерения интервалов времени.

Предмет изобретения

Составитель — В. Г, Туфельд

Редактор H С Кутафина Техред А. Л Кудрявицкая Коврсктор М. И. Козлова одп. к пои.,-ьх-б! г

:3 а 10045

Формат б м !0,,";1(Ь /,а

Тирани 20сз

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б

Обьсм U,I6 нзд. л.

Цена 4 кон.

Типография LIETH Комитета по делам изобретений и открытий

JlpH Совете Министров СССР, Москва, Петровка, I4.

Генератор кольцевой и спиральной развертки для электронно-луч..ной трубки с магнитным отклонением, в качестве резонансных контуров которого использованы секции отклоняющей катуг|ки, о тл и ч а ю щ и йс я тем, что. с целью устранения влияния дестабилизирующих факторов на форму развертки, он содержит четыре одинаковых резонансны. каскада усиления, охваченных общей положительной обратной связью.