Способ определения распределения потенциала по поверхности изоляторов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а, 71 № 14О832! ссс

1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 89

P. Л. Драбкин и Н. С. Серегин

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПОТЕНЦИАЛА

ПО ПОВЕРХНОСТИ ИЗОЛЯТОРОВ

Заявлено 3 июня 1959 г. за ¹ 630241/26 в 1(омитет по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 17 за 196! г.

При проектировании антенных изоляторов, изоляторов для высоковольтных линий передач и т. п. стремятся обеспечить pBBHoìåpíoå распределение потенциала по поверхности изолятора. Важно также уметь экспериментально проверять это распределение. Известны методы, позволяющие определять распределение потенциала на модели сухого изолятора (метод плоскостного моделирования, метод электролитической ванны) . Однако в реальных условиях изоляторы систематически подвергаются воздействию пресной воды (дождь, роса, отпотевание). Известные методы моделирования не обеспечивают снятие картины поля изоляторов, полностью или частично покрытых пленко" пресной воды.

Предлагаемый метод плоскостного моделирования с помощью электропроводящей бумаги и аквадага обеспечивает снятие картины распределения потенциала на поверхности изолятора в реальных условиях его работы. Сущность метода определяется тем, что, с целью повышения точности измерения распределения потенциала по поверхности изоляторов, работающих при повышенной влажности, водяное покрытие поверхности изолятора моделируют электропроводящим покрьпием, например аквадагом, имеющим удельную проводимость, значительно большую (например в 80 раз), чем удельная проводимость электропроводящей бумаги.

На чертеже приведено снятие распределения изопотенциальных линий с помощью метода плоскостного моделирования.

На поверхность электропроводяшей бумаги 1 с удельным сопротивлением, например 50 ко,и/слР, моделирующей воздух (в = 1), наклеивается плоская модель изолятора 2 из нескольких слоев такой же бумаги. Армировка изолятора моделируется алюминиевой фольгой 3, и аклеиваемой морозоустойчивой тушью.

М l40832

Водяная пленка (е = 80) на всей поверхности изолятора или на определенной его части моделируется узкой полоской аквадага 4 с удельным сопротивлением порядка 600 ом/см, нанесенной на границе

«воздух-изолятора».

Изготовленная таким образом модель включается как показано на чертеже в мостовую схему, снабженную чувствительным индикатором (например, гальванометром) .

Токопроводящие провода присоединяются к алюминиевой фольге (электродам) любым способом. При данном положении ползунка потснциометра а геометрическое место точек, которых касается щуп б и в которых стрелка индикатора моста не будет отклоняться от нулевого положения, определяет собой изопотенциальную линию. Если потенциал правого электрода 8 на фиг. 1 принят за нуль (земляной электрод), а потенциал левого за единицу, то каждую из изопотенциальных линий можно характеризовать значением нормированного потенциала (в процентах).

Этот метод дает возможность сравнительно быстро получать довольно точное распределение эквипотенциальных линий по контуру сухого и увлажненного изолятора и выбрать оптимальную для этих условий конструкцию. Предлагаемый метод моделирования электрических полей может найти себе место в ряде случаев для приближенных определений форм полей.

Предмет изобретения

Способ определения распределения потенциала по поверхности изоляторов, основанный на использовании плоскостного моделирования при помощи электропроводящей бумаги, отличающийся тем, что, с целью повьш1ения точности измерения распределения потенциала по поверхности изоляторов, работающих при повышенной влажности, водяное покрытие поверхности изолятора моделируют электропроводящим покрытием, например аквадагом, имеющим удельную проводимость, значительно большую (например в 80 раз), чем удельная проводимость электропроводящей бумаги, которое наносят на плоскую модель в виде узкой полосы на границе раздела «изолятор-воздух» в местах, покрытых влагой у реального изолятора.

¹ 140832

Составитель: В, М. Каганович

Редактор Москвина

Техред А. Л. Резник

Корректор П. А. Евдокимов

1!одп, к пе:r. 1.Х1-6! г

Зак. 10868

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп.

Формат бум. 70У,108 /,„

Тираж 800

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр. М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытии при Совете Министров СССР, Москва, Петровка. 14.