Сплав для изготовления голых электрических проводов и коллекторных пластин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

-; 6..1.40837"

И вЂ” — .I

Класс 21с, 1 oi

ССС

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписния zpynna ¹ 91

С. И. Мещеряков

СПЛАВ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ГОЛЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ

ПРОВОДОВ И КОЛЛЕКТОРНЫХ ПЛАСТИН

Заявлено 16 июня 1960 г. зв,ХЪ 670333/24 в Комитет по пеним изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Ью.петене изобретений» Лв 17 зв 1961 г.

Некоторые типы голых проводов и коллекторные пластины изготавливаются из сплава на медной основе с присадкой.

Предлагаемый сплав, предназначенный для тех же целей, что и вышеуказанные, отличается от него тем, что в него в качестве присадки введен магний в количестве 0,1 — 0,3,о, б. агодаря этому износоустойчивость сплава повысилась.

В электромашиностроении для линий электрифицированного транспорта, линий передач электроэнергии и в других отраслях промышленности необходимы проводники электрического тока, обладающие высокой электропроводностью и повышенными механическими свойствами. В настоящее время такие проводники изготавливаются из кадмиевой меди и из телефонной бронзы, т. е. из сплавов, в состав которых входят дорогие и дефицитные металлы — олово и кадмий.

Исследования показали, что проводники электрического тока из двойных сплавов меди с магнием имеют такие же свойства, как и проводники из кадмиевой меди и телефонной бронзы, Так, при содержании магния от 0,1 до 0,3% электропроводность сплава практически остались той же, а износоустойчивость при стирании резко увеличилась.

Технологические свойства двойных медно-магниевых сплавов лучше свойств кадмиевой меди и телефонной бронзы, а полуфабрикаты и детали машин из двойных медно-магниевых сплавов можно изготавливать на том же оборудовании, на котором изготавливаются эти же из. делия из кадмиевой меди и телефонной бронзы, Других затрат при замене проводников из кадмиевой меди и телефонной бронзы на проводники из двойных сплавов меди с магнием не требуется. В то же время достигается значительная экономия в результате замены кадмия и олова в проводниковых материалах на магний. № !40837

Предмет изобпетения

Редакеор Л. Н 1 о1(ьион Рехред A. А. Каыышникова Корректор П. А. Евдокимов

Объем 0,18 изд. л.

11ена 4 кои.

Формат бум. 70Х108 /t;

Тираж 1200

11Б1И ири Комитете по делам изобретений и открыл ий прн Совете Министров СССР

Москва, Центр, M. Черкасский пер., д. 2/6

Иодп. к пе . !2.1Х-61 т

Зак. 9280

Т((пография ЦБТИ Комитета (to делам изобретений и открмтий при Г овете Министров (:ССР, Москва, Петровка, 14

Сплав для изготовления голых электрических проводов и ко. лекторных пластин на медной основе с присадкой. о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью повышения износоустойчивости, в качестве присадки введен магний в количестве О, l —,0„ Р .