Однофазный высоковольтный шинопровод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

_#_o 140838

Класс 2 с, )ю„

21с- Зю!

21 с Зюз

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Под!!!((ния;.рупгга Л«(T1

В. Д. Каганер, Г, А. Гудович и Э. Г. Яшунский

ОДНОФАЗНЫЙ ВЫСОКОВОЛЬТНЫЙ ШИНОПРОВОД

Заявлено 9 февраля 1961 г. за Л 696601/Ю4 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене !изобретений» Ле 17 за 1961 г.

Известны однофазные высоковольтные шинопроводы закрытого типа с применением двух изолированных полых коаксиальных токопроводов с водяным охлаждением.

Предлагаемый шинопровод отличается от известных тем. ITo наиравле ие токов в указанных токопроводах сдвинуто на 180 .

Такое выполнение шинопровода позволяет снизить величину внеши(го магнитного поля и уменьшить электрические потери.

На чертеже схематически изображен шинопровод.

Проводниками шинопровода являются алюминиевые трубы 1 и 2.

Наружная поверхность трубы 1 изолируется тонким слоем пластмассы 8, рассчитанным на двойное напряжение установки. Между труба ми установлены кольцевые дистанционные диски 4 из изоляционного материала. Труба 2 закрепляется на опорных изоляторах 7 к стал:,ным станинам 5, являющимся и опорой для защитных стальных кожухов (>. Охлаждение шинопровода достигается подачей внутрь трубы 1 дистиллированной воды, Направление токов в трубах 1, 2 противоположно и этим сии>кается напряженность внешнего магнитного поля шинопровода. Применением цилиндричсски. шинопроводов обеспечивают равномерное токораспределсиие по сечени!о провода. достаточнуlo

cro механическую прочность и сьп!жение индуктивности. Водяное охла>кдси!(с I?IHHol?poBo 70B Осуществляют От Общей уста !10вки Ох 1 а?к.l c ния генератора. Предлагаемый шинопровод предназначен для генераторов 200 †300 †и более тыс. квт.

Схема соединений генератора с трансформатором обеспечивает протекание В шинопроводе To!(08 В противо??ол()ж и ых 11 апра васl! и >?х.

Применение предлагаемой конструкции даст для Од! Огo агрегага мощностью 200 тыс. hoT экономию 5 т алюминиевого листа, 3 T силу III1IoBoI литья и 55 — 60 тыс. квтч электроэнергии в год.

Предмет изобрете!!ия

Одиофазпый Bblco!(080;IbTI!b!H 1!и?!Опрово ? закрытого ти!!11, ocT051 Ill!I! из Двх х изолиРОваllных пол ых I.ог! ксllа, lb! Ibl х тОкопроволов с BA 1Я—

М 140838

Состави гель Н. В. OxptlH

Корректор М. И. Козлова

Редактор М. П. Золотарев

Тсхрсд Л Л Резник

Объсг! 018 из1 д

Цена 4 коп, Фора! ат бук!. 70 X 108! /1„

Тираж !200

Ц1БТ!Л пои Комитете ио делам изобретений и открытий при Совсге Министров СССР

Москва, Центр, М. "-!сркасскггй пср., д. 2/b

Поди. к пеи. 23.Х1-б!

Зак. 10579

Типография ЦБТИ Комитсга ио демам изобретений и открытий при Совете Министров СССР Москва, Петровка, 14. ным охл а)кдениех!. о т л и а !о lц ы 1! с я тем, что, с целью спи хкения В .личины внешнего магнитного полн и соответствующего уменьшения электрических потерь, направленпс гоков в указанных токопроводах сдвинуто на 180".