Автоматический захват для бадей колошникового подъема

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

-:"Й >4OS<

ПЯТ ОТ НЯ ИЗОБР :ТЙ11ИЙ

О П И С А Н И.Е автоматического захвата для бадей колошникового подъема.

К патенту В. М. Ковельмана, А.С. Моисеева и А.А. Розенбаума, заявленному 4 апреля 1928 года (заяв. свид. № 26129).

О выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 гора. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

В предлагаемом автоматическом - захвате для бадей колошникового подъема, с целью достижения автоматического подхватывания и оставления в определенных местах бадьи, крюк, подвешенный к тележке, снабжен стаканом, имеющим придатки и колеса, катящиеся по рельсам, для отведения крюка вниз и вбок, для расцепления его с бадьей.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает боковой вид захвата; фиг.2— вид его спереди; фиг. 3 и 4 — вид отдельных его частей.

Крюк 5 захвата подвешен на цепи

Галля 1, укрепленной на секторе 2 тележки 3, имеющей перемещение по наклонному подъемному помосту доменной печи. Крюк 5 снабжен стаканом 15, имеющим придатки 7 с направляющей б, двигающейся по стержню 4, связанному с цепью Галля 1, Стакан15внижнемсвоем положении, т. е., когда направляющая б ложится на нижний выступ стержня 4, закрывает собою крюк 5 и не позволяет уху 8, на котором висит бадья, выйти из канюка. С боков стакан 15 снабжен косыми вырезами в соответствии с формой уха 8. Верхние концы придатков7 несут укрепленные на них колеса 9, катя;щиеся по рельсам 10, уложенным на помосте так, что когда .бадья 11 становится на увозящую ее каретку 12, стакан 15 больше не опускается, а крюк 5, освободив бадью 11, увлекается тележкой 3, катящейся по уклону рельсового пути 14.

После увоза доставленной таким образом бадьи на ее место ставится другая. Тележка 3, двигаясь вверх по рельсовому пути 14, крюком 5 захватывает ухо 8 бадьи 11 и поднимает вверх последнюю. Крюк 5 в своем вертикальном движении опережает двигающийся почти горизонтально на этом участке стакан 15, вследствие чего входит в него и запирается, так что, когда колеса 9 сходят с рельсов 10, ухо 8 уже не может быть снято с крюка 5 до тех пор, пока бадья не разгрузится и возвратившись вниз не встанет на каретке 12. Упорка 13, укрепленная на тележке 3, служит для того, чтобы в начальный момент подъема тележки удержать стакан 15 и крюк 5 в вертикальном положении. Выступающий в нижней части упорки 13 ролик, упираясь в заднюю стенку нижней части стакана 15, заставляет последний, а вместе с ним и крюк 5 точно следовать предписанной им траектории; кроме того упорна 13 уменьшает раскачивание бадьи в пути.

Ъ м

Тип. «Печатный Труха, Предмет патента.

J. автоматический захват для бадей колошникового подъема, характеризующийся тем, что крюк 5, подвешенный с помощью цепи Галл я к тележке 3, дв игающейся по наклонному помосту подъема, снабжен с косым вырезом стаканом 15, имеющим придатки 7 с направляющей б, двигающейся по стержню 4, и колеса 9 для движения ло неподвижно укрепленным рельсам 10 для отведения крюка 5 вниз и вбок, с целью расцепления его с бадьей 11. 1

2. Форма выполнения автоматического захвата, указанного в и. 1, отличающаяся тем, что тележка 3 снабжена упоркой 13 для удержания стакана 15 и крюка 5 в вертикальном положении при зацеплении крюком бадьи.