Автомат для отмеривания и резки двухжильных проводов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 140840

Класс 21с 7о4 ссср, 1

1

1 (f 1 Ь

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подппснпя группа М 9!

С. С. Горлин

АВТОМАТ ДЛЯ ОТМЕРИВАНИЯ И РЕЗКИ ДВУХЖИЛЬНЫХ

ПРОВОДОВ

Заявлено )6 ноября 1960 г. за Ма 685679/24 в Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ке 17 «а 1961 г.

Автоматы для отмеривания и резки проводов содержащие направляющие и транспортирующие ролики и нож для отрезки проводов, приводимый в действие электромагнитом, широко известны.

Известны также приспособления, механизирующие операции разделки концов проводов, например, снятие изоляции, снятие оксидной пленки и т. д.

Операция же разделения жил двухжильных проводов выполняется вручную.

Предлагаемая конструкция автомата отличается от известных тем, что для повышения производительности труда автомат содерх;ит специальный механизм, позволяющий производить разделение жил двухжильных проводов путем прорезания оболочки между жилами.

Применение предлагаемого автомата повысит производительность труда в 6 раз. Принцип действия и устройство автомата поясняется кинематической схемой, изображенной на чертеже.

От электродвигателя вращение передается ведущему диску и одновременно вариатору, диск 2 которого имеет выступ А, воздействующий на контакты цепи электромагнита ЭМ-1 механизма для отрезания провода.

Разрезаемый двухжильный провод прижимается к ведущему диску ! роликом 3 и сматывается с бухты, установленной на сматывающем устройстве (на схеме не показано). Длина отрезаемого провода устанавливается посредством изменения скорости вращения диска 2 вариатора путем перемещения регулируемого ролика вариатора с помощью винта 4.

При замыкании цепи электромагнита ЭМ-1 нож 5 отрезает провод, одновременно рычаг б поднимает ролик 3 и прекращает подачу провода в момент отрезки.

Разделение жил провода происходит при срабатывании электромагнита ЭМ-2, когда ролик 7 прижимает провод к ножу 8. Для обеспе№ 140840 чения качественного разделения ?KHJI (отсутствие оголения провода) нож 8 установлен между двумя парами, направляющих шнур, роликов 9.

Длина участка разделения зависит от длины дуги выступа Б кулачка, смонтированного на диске 2 вариатора.

Предмет изобретения

/1 Э/"1-/

Составитель Н. М. Халецкий

Редактор 3. А. Москвина Техред А. A. Кудрявицкая Корректор Н В. Щербакова

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Формат бум. 70)(108 /ц

Тираж 1200

HETH при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР Москва, Петровка, 14.

Под. к печ. 6Х 61 г

Зак. 9764

Автомат для отмеривания и резки двухжильных проводов с полихлорвиниловой изоляцией, содержащей направляющие и транспортирующие ролики и поперечный нож для отрезания проводов, приводимый в действие электромагнитом, управляемым кулачковым контактным механизмом, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности труда путем механизации процесса разделки жил провода на концах, в промежутке между двумя парами направляющих роликов установлены неподвижный нож и подвижный ролик, перестанавливаемый по высоте электромагнитом, управляемым указанным контактным механизмом, и предназначенный для при?кимания движущегося провода к неподвижному ножу для прорезания оболочки вдоль оси.