Устройство фокусировки оптической системы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (П) (5D 4 G 02 В 7 04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ С (21) 4000987 24-10 (22) 02.01.86 (46) 07.07.88. Бюл. и 25 (72) А.И. Захаров (53) 681.44(088.8) (56) А.И. Захаров. Новые теодолиты и оптические дальномеры. — М.: Недра, 1978, с. 7. (54) УСТРОЙСТВО ФОКУСИРОВКИ ОПТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ (57) Изобретение относится к оптическому приборостроению и м.б, использовано в геодезических приборах. Цель изобретения — повышение точности фокусировки оптической системы. В корпусе 1 устройства выполнен направляющий паз с прямолинейным и винтовым участками. Размещенный в пазу ползун 2, жестко соединенный с оправкой 3 оптического элемента 4, перемещается вдоль оси зрительной трубы на первом участке с большей скоростью, чем на втором участке. Паэ выполнен в направлении, совпадающем с направлением профильного угла резьбы приводного кольца 5. 2 ил.

1408410

Ь а6

360 7t- ) где K — угол поворота кремальеры;

t - шаг резьбы кремальеры и винтовой линии винтового паза соответственно. формула и э обретения

Составитель Т. Гатилина

Техред Л. Сердюкова

Корректор И.Муска

Редактор П. Гереши

Заказ 3309/50 Тираж 533

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в геодезических приборах.

Цель изобретения — повышение точности фокусировки оптической системы.

На фиг. 1 представлено устройство, разрез; на фиг. 2 - то же вид сверху прй снятом кремальере..

Устройство содержит корпус 1, в ко-1 то ом выполнен направляющий паз с прямо инейным А и винтовым Б участками, В азу корпуса размещен полэун 2,жест о соединенный с оправой 3 оптическо о элемента 4, установленный с воз-- 1 мо ностью перемещения в корпусе.Приво ом устройства является кольцо 5 с вн!утренней резьбой (кремальера), нахоДящееся в винтовом зацеплении с ползу ном 2. При вращении приводного кольца 5 ползун 2, перемещаясь в направляющем паузу корпуса 1, увлекает за собой соединенный с ним посредством оправы

3 фокусирующий элемент 4. Таким образом, вращательное движение кремальер ы 5 преобразуется в поступательное д ижение оптического элемента 4.Скор сть перемешения оптического элемент вдоль продольной оси зрительной т убы изменяется в зависимости от тогО, по какому участку, А или Б направляющего паза перемещается ползун 2.

На участке А направляющего паза п лзун 2, а вместе с ним и оптичес- 35 кий элемент 4 перемещаются вдоль оси зрительной трубы с большей скоростью, чем по участку Б за счет перемещения ползуна 2 по результирующему вектору, абсолютная величина которого тем больше, чем больше угол, образованный винтовым пазом Б с осью зрительной трубы. Поступательное перемещение оптического элемента на винтовом участке направляющего паза определяется соотношением

Устройство фокусировки оптической системы, содержащее цилиндрический корпус с направляющим прямолинейным пазом, в котором размещен полэун, жестко соединенный с оправкой фокусирующего элемента и с приводным кольцом, отличающееся тем, что, с целью повышения точности фокусировки, в корпусе дополнительно выполнен направляющий винтовой паэ, направление которого. совпадает с направлением профильного угла резьбы приводного кольца.