Усилительно-коммутационное устройство магнитофона
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к области приборостроения. Цель изобретения - повышение эксплуатационных характеристик . В режиме Запись головка 3 подключена к выходу фильтра-пробки 2 и через транзистор 13 усилителя 9 и резистор 14 - к корпусу. Ток записи и подмагничивания контролируется по величине падения напряжения на резисторе 14. В режиме Воспроизведение напряжение снимается с шины 12 питания и подается на шину 15 питания усилителя 9 воспроизведения. 1 ил.
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИК (5И 4 С 11 В 20/00
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ о у@, 4
:В»
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3908892/24-10 (22) 17.06.85 (46) 07.07.88. Бюл. Ф 25 (72) И.Д.Ахметов и В.А.Школовой (53) 681.84(088.8) (56) Патент Японии Р 53-41965, кл. G 11 В 5/02, опублик. 1978.
Принципиальная электрическая схема магнитофона "Весна-207 стерео", 1981. (54) YCHJIHTEJIbHO-КОММУТАЦИОННОЕ
УСТРОЙСТВО МАГНИТОФОНА
ÄÄSUÄÄ 1408454 А 1 (57) Изобретение относится к области приборостроения. Цель изобретения— повышение эксплуатационных характеристик. В режиме "Запись" головка 3 подключена к выходу фильтра-пробки 2 и через транзистор 13 усилителя 9 и резистор 14 — к корпусу. Ток записи и подмагничивания контролируется по величине падения напряжения на резисторе 14. В режиме "Воспроизведение" напряжение снимается с шины 12 пита" ния и подается на шину 15 питания усилителя 9 воспроизведения. 1 ил. 1408454
Составитель A. Чистяков
Редактор Л. Гратилло Техред Л. Сердюкова Корректор В. Гирняк
Заказ 3355/53 Тираж 590 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам. изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Изобретение относится к области приборостроения, в частности к техниже магнитной записи, и может быть использовано в радиотехнических устройствах, требующих электронную комМутацию источников сигнала.
Целью изобретения является повышение эксплуатационных характеристик..
На чертеже показана принципиаль- 10
Иая схема устройства.
Устройство содержит усилитель 1 ээаписи, связанный через фильтр-пробу 2 с одним выводом универсальной гнитной головки 3, одним выходом 15 енератора 4 стирания и подмагничиания и через переход исток-сток. поевого транзистора 5 р — n — р-типа с корпусом. Другой выход генератора 4 оединен через блок 6 управления и 20 ервый резистор 7 с затвором транзисора 5. Другой вывод головки 3 подючен через разделительный конденатор 8 к входу предварительного усителя 9 воспроизведения и через обатно включенный диод 10 и второй реистор 11 к шине 12 питания. (В режиме "Запись" головка 3 подючена к выходу фильтра-пробки 2 и ерез открытый транзистор 13 усилите- 30 я 9 и резистор t4 к корпусу, при этом ок записи и подмагничивания контроруется по величине падения напряжея на резисторе 14. Полевой транистор 5 закрыт напряжением по цепи с 5 пока 6 управления. В режиме "Воспроэведение" напряжение снимается с шиы 12 питания и подается на шину 15 тания усилителя 9 воспроизведения, ри этом головка 3 одним выводом через транзистор 5 находится на корпусе, а другим через конденсатор 8 подключена к базе транзистора 13 усилителя 9 воспроизведения.
Формула изобретения
Усилительно-коммутационное устройство магнитофона, содержащее усилитель записи с фильтром-пробкой на выходе этого усилителя, высокочастотный генератор стирания н подмагничивания, один выход которого подключен к выходу фильтра-пробки, а другой — к входу блока управления, универсальную магнитную головку, один вывод которой соединен с выходом фильтра-пробки и стоком полевого транзистора р — n — - ртипа, затвор которого через первый резистор подключен к выходу блока управления, и предварительный усилитель воспроизведения с разделительным конденсатором на входе, при этом с соответствующими входами усилителя записи и предварительного усилителя воспроизведения связаны шины питания и корпуса, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эксплуатационных характеристик,,цругой вывод универсальной магнитной головки подключен к другой обкладке разделительного конденсатора на входе предварительного усилителя воспроизведения, исток полевого транзистора р — n — р-типа соединен с корпусом, а шина питания через второй резистор и диод, включенный в прямом направлении, соединена с одной обкладкой разделительного конденсатора, связанной с входом предварительного усилителя воспроизведения.