Устройство для защиты от перенапряжений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к электротехнике , преимущественно к аппаратам высокого напряжения, предназначенным для защиты изоляции оборудования станций и линий электропередач переменного и постоянного токов от атмосферных и коммутационных перенапряжений . Цель изобретения - повьпцение надежности устройства. Устройство содержит по меньшей мере одну колонку 2 нелинейных резисторов 3, заключенную в изоляционный корпус 1 и состоящую из отдельных резисторов 8 цилиндрической формы, соединенных - между собой с помощью электропроводного клеящего состава 10. Каждьш резистор 3 дополнительно имеет часть, выполненную в виде усеченного конуса, большее основание которого является нижним основанием ЦI Линдpичecкoй части 8р При этом в колонке 2 верхнее основание части 8 каждого предыдущего резистора контактирует с меньшим основанием усеченного конуса каждого последующего. 2 ил. i (Л с

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4 Н 01 С 7/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ .Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4178792/24-07 (22) 09.01.87 (46) 07.07.88. Бюл. К - 25 (72) А.Л.Виткин (53) 621.316.933(088.8) (56) Патент США Ф 4 100588, кл. Н 02 Н 3/22, 1982.

Заявка ЕПВ У 0033420, кл. Н 01 С 7/12, 1981. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОТ ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЙ (57) Изобретение относится к электротехнике, преимущественно к аппаратам высокого напряжения, предназначенным для защиты изоляции оборудования станций и линий электропередач переменного и постоянного токов от атмосферных и коммутационных перенапряÄÄSUÄÄ 1408460 А 1 жений, Цель изобретения — повышение надежности устройства. Устройство содержит по меньшей мере одну колон- ку 2 нелинейных резисторов 3 заключенную в изоляционный корпус 1 и состоящую из отдельных резисторов 8 цилиндрической формы, соединенных

-между собой с помощью электропроводного клеящего состава 10. Каждый резистор 3 дополнительно имеет часть, выполненную в виде усеченного конуса, большее основание которого является нижним основанием цилиндрической части 8. При этом в колонке 2 верхнее основание части 8 каждого предыдущего резистора контактирует с меньшим с основанием усеченного конуса каждого 9 последующего. 2 ил.

1408460

Изобретение относится к области электротехники, а более конкретно к аппаратам высокого напряжения, предназначенным для защиты изоляции оборудования станций и линий электропередач переменного и постоянного токов от атмосферных и коммутационных перенапряжений.

Целью изобретения является повышение надежности устройства для защиты от перенапряжений путем уменьшения возможности перекрытия резисторов по боковой поверхности.

На фиг. 1 изображено устройство для защиты от перенапряжений; на фиг, 2 — колонка нелинейных резис— торов.

Устройство (фиг. 1) содержит фарфоровый корпус I, во внутренней полости20 которого расположены колонки 2 нелинейных резисторов 3. Колонки прикреплены с помощью наконечников 4 к металлическим фланцам 5, одетым на мембранный стеклопластиковый цилиндр 6, 25 формирующий канал для выхода газов.

Свободное пространство между корпусом 1 и цилиндром 6 заполнено сыпучим теплопроводным изоляционным материалом 7. 30

Колонка нелинейных резисторов 3 (фиг. 2) имеет на концах металлические наконечники 4, предназначенные для скрепления колонки внутри корпуса 1. Резисторы 3 выполнены с цилинд— рической боковой поверхностью 8 и ко35 нической фаской 9 и соединены между собой и с наконечниками 4 по торцам с помощью токопроводящего клеевого состава 10.

Диаметр резисторов 3 равен 28 мм, угол конусности фаски равен 45, в о качестве токопроводящего клеевого состава использован контактом КН. Соотношение диаметров меньшего и большего „ оснований конуса фаски составляет 0,85.

Для резисторов с диаметром цилиндрической части 28 мм и вязкости клея

КН оптимальный угол конусности фаски лежит в интервале 40-50 . В качестве б токопроводного клеевого состава могут быть применены различные составы, содержащие эпоксидную композицию с наполнителем в виде порошка токопроводящего материала, например меди и графита. В этом случае угол конусности может отличаться от указанного, так как зависит от вязкости клеевого состава.

Предложенная конструкция колонки нелинейных резисторов может быть заключена в металлический корпус, за— пол не нный SF<, Установку резисторов в колонках производят при вертикальном расположении колонок, нанося клей на торцевые поверхности резисторов со стороны фасок и устанавливая резисторы таким образом, чтобы фаски были направлены вниз колонки. Собрав необходимую по высоте колонку, исходя из заданных технических требований, создают на колонке осевое сжимающее усилие на время отверждения клея, который, выдавливаясь, остается на незакрытых от соприкосновения торцевых поверхностях резисторов и не стекает по их боковой поверхности, что увеличивает надеж— ность работы устройства за счет уменьшения возможности перекрытия резисторов на боковой поверхности. формула и з о б р е т е н и я

Устройство для защиты от перенапряжений,. содержащее изоляционный корпус, внутри которого вертикально установлена по крайней мере одна колонка цилиндрических нелинейных резисторов, соединенный по торцам друг с другом с помощью токопроводящего клеевого состава, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности, каждый из указанных резисторов колонки выполнен у одного из торцов с конусной фаской, причем резисторы в колонке установлены так, что фаски резисторов направлены в низ колонки.

Составитель В.Гомэин

Редактор Л.Гратилло Техред Л.Сердюкова Корректор В.Гирняк

Заказ 3356/53 Тираж 746 Попписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4