Реверсивный барабанный переключатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Юо 140848

Класс 21с, 39в1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

17одппкная группа М 91

В. Ф. Голубицкий

РЕВЕРС И В НЫ и БАРАБАННЫЙ П ЕРЕКЛ ЮЧАТЕЛ Ь

Заявлено 20 февраля 1961 г. за № 698248/24 — 7 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 17 за 1961 г.

Реверсивные барабанные переключатели с электромагнитным приводом и скользящими самозачищающимися контактами, предназначенные для коммутации электрических цепей постоянного тока большой мощности при отключенной нагрузке, известны.

Отличительная особенность предложенного устройства заключается в применении гибких контактных соединений между сегментами барабана и зажимами токоведущей шины, что позволяет уменьшить количество неподвижных контактов и снизить переходное сопротивление.

Применение гибких контактных соединений повышает надежность работы переключателя.

На чертеже изображен реверсивный барабанный переключатель.

Он состоит из коммутирующего устройства и электромагнитного привода.

Два мостика 1 и 2 барабанного переключателя 8 коммутирующего устройства крепятся на четырех текстолитовых кружках, жестко связанных с осью 4. Съем тока с мостиков осуществляется гибкими шин 1ми 5 и б, выполненными в виде пакетов из листов медной фольги. Контакты 7 и 8 крепятся к подводящим шинам. Контактное нажатие осуществляется с помощью пружин и может регулироваться.

Механическая фиксация положения переключателя производится пружиной 9, воздействующей на рычаг 10, жестко закрепленный на оси 4.

Электромагнитный привод переключателя состоит из двух электромагнитов 11 и 12. Двуплечий рычаг 18, жестко связанный с осью 4, соединен посредством тяг 14 и 15 с якорями электромагнитов.

Кулачок 17 служит для замыкания блок-контактов lб или 18.

При подаче напряжения на катушку электромагнита 11 барабанный переключатель поворачивается вправо и гибкая шина 5 через мостик 1 соединяется с контактами 7. Аналогично шина б через мостик 2 соеди ня ется с конта кта ми 8. № 140848

При подаче напряжения на катушку электромагнита 12 барабанный переключатель поворачивается влево и контакты 7 соединяются с мостиком 2, а контакты 8 с мостиком 1. В результате направление тока нагрузки, подключенной к гибким шинам, изменяется на обратное.

Предмет изобретения

Реверсивный барабанный переключатель с. электромагнитным приводом, предназначенный для коммутации электрических цепей постоянного тока большой мощности при отключенной нагрузке, о т л и ч а ющийся тем, что, с целью уменьшения количества неподвижных контактов и снижения переходного сопротивления, применены гибкие контактные соединения между контактными сегментами и зажимами токоведующих шин, выполненные в виде пакетов из листов медной фольги, подсоединенных соответственно одним концом к сегменту барабана, а вторым к зажиму токоведующей шины. № 140848

Составитель П. М. Бородавченко

Редактор М, Н. Золотарев Техред А. Л. Резник Корректор П. А. Евдокимов

Подп. к печ. 24,Х-61 г

Зак. 10573 д. 2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва Петровка, 14

Формат бчм 70Х 108 /ы

Тираж 1200

UBTH при Комитете по делам изобретений при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер.

Объем 0,26 изд. л, Цена 5 коп. и открытий