Способ регулирования запаса надежности в механических преобразователях тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21d 12„

21 Я 15оз № 140877

cccr гсгсэ- д1 Р GtzTG:;;

) .;, .".l (г.7, -.

Г Т-1 Эч hh

P!ô „«Ф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л 98

И. В. Белый

СПОСОБ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗАПАСА НАДЕЖНОСТИ

В МЕХАНИЧЕСКИХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯХ ТОКА

Заявлено 13 февраля 1961 г. за ЛЪ 697607/24 — 7 в Комитет по делам изобретений и открытий нри Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Хе 17 за !961 г.

Настоящее изобретение относится к способам регулирования запаса надежности в механических преобразователях тока по отношению напряжений, пропорциональных длительности части ступени малого тока и длительности полной ступени малого тока.

Предлагаемый способ отличается от известных тем, что в качестве части ступени малого тока используют часть этой ступени после открытия контакта.

Применение такого способа повышает надежность работы, уменьшает вес и повышает быстродействие регулятора.

Кроме того, предлагаемый способ отличается еще и тем, что для получения электрического сигнала используют падение напряжения, возникающее на шунтирующем контакт диоде и преобразуемое при помощи полупроводникового или электронного прибора.

На фиг. 1 изображен график тока фазы механического преобразователя в момент коммутации; на фиг. 2 — схема регулятора запап р оч н ости.

Регулятор для осуществления предлагаемого способа регулирования запаса надежности в механических преобразователях работает н" ск ст принципе измерения соотношения ст

Г1од запасом надежности механического преобразователя понимается отношение длины t,. „ступеньки малого тока до открытия контакта к полной длине t„ñòóïåíüêè малого тока или отношение длины t „„с гупеньки малого тока .после отключения контакта к полной длине ступеньки малого тока.

Параллельно контакту К, преобразователя, зашунтированному силовыми полупроводниковыми диодами B„, подключен датчик значе№ 140877 ний 1, c„, состоящий из дис 1Я Ь! с малым внутренним падением на!1ря

>кения и большим допустимым значением обратного напря>кения. Г1сслсдова! ельно с диодом Л1 включен одновитковый дроссель Др1, выполненный из материала с малым значением коэрцетивной силы и большим значением м1!ксималь!1ой магнитной проницаемости.

При отключе11ии контакта К,, фазы А цепь дросселя Др1 оказывается BK;IIOчепной на напряжение, равное паденп!О напряжения l! H шу4еируюцп1х диодах R„, Под действием указанного напря>кения Др: начнет перемагничиваться, в результате чего во вторичной обмотке возникнет э.д.с. и потечет ток il, который создаст на сопротивлении Rl падение напря>кения.

Под действием этого напряжения тиратрон Т1 откроется и в цепи его нагрузки пройдет импульс тока, пропорциональный времени

Через некоторое время анодное пяпряжеппс тиратрона Т1 станет равным нулю, и тиратрон запрется. Импульс тока ig, пропорциональный длительности /... поступает на измеритсльную обмотку силового дифференциального магнитного усилителя Л1У. На вторую измерительную обмотку этого усилителя для сравнения подается импульс тока 1;, пропорциональный време1ш 1,„. На выход силового магнитного усилителя подключены обмотки управления приводного синхронного двигателя (СД) контактов преобразователя.

Дифференциальный !la!.HHTHbii усилитель настраивается на запас надежности —. - - - - =- 0,5.

"cт

Нарушение запаса надежности приводит к изменению состно1нения интсгряльного значения токов ig и 1: и, следовательно, выход11ых токов 1ИУ в управляющих обмотках двигателя СД. Изменение отно1пения выходных токов приведет к восстановлению запаса наде>кности преобразователя за счет установки нового по фазе положения врем<:ш: замыкания контакта К, „

По имеющемуся заключению описываемая схема измерительного элемента регулятора запаса надежности, работающая на прпнципс сравпе1гия электрических параметров, пропорциональных длительности стугеньки малого тока после открытия контакта с длительностью пол11011 ступени малого тока, сзссодпя от недостатков известных схем ме;.Я!11 -1еских 1зыпр;.мителей и мо>1<ет быть использована в выпускаемой стечсствсп1-гой Hpohli;Iii„ICHHocTLlo Hill.«яратуре.

Предмет изобретспия

l. Способ рсгулпровяния запаса надежности в мехяппчсск:1х прс00 )Q . Свате.iH>; 1 Окя по 0THOLUOHillo и:!Нряжсний, Гlрспсрцисн аль!! !!х длптсль1!Остп части ступя!и мялО! О токя к i".ëительпости пол!ЮЙ cT) и "Hii мя,!!О! О ТОНЯ 0 Т Л H Ч Я 10 Щ И П С и TCAI, -1 ТО, С ЦЕЛ ЬIО 110 .31 ППЕПИ Я П ЯДЕЖЪС р ности сяботь, ммепьше11ия веса и повышения быстродействия рсгулятсi ра, я также выполнения преобрязоватсл", на напря>кение выше 800в, в качестве части ступени малого тока пспользу!От часть этой ступени после открытия KQIITакта, 2. Способ по и. 1, î r л и ч а ю щ и йс я тем, что для получения электрического сигнала используют падение папря>кепи 1, всзникя1оп1ес а Iiiv tTIIpyюшсм контакт диоде и преобразуемое при помощи пслупро„., всдннкового или электронного приоора.