Контактный аппарат для механического выпрямителя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 140873

Класс 21сР, 12„

218 1 502 ссс ъ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ EH

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Пог7писная группа Х> 98

М. M. Глибицкий

КОНТАКТНЫЙ АППАРАТ ДЛЯ МЕХАНИЧЕСКОГО

ВЫПРЯМИТЕЛЯ

Заявлено 20 февраля 1961 т. за ¹ 698556124 — 7 в Комитет по ле,I;l 1 изобрст<иий и открытий при Совете Министров СССР

Оиублйнсвано в::Бюллетене изобретений» № 17 за 1961 и.

Изобретение относится к контактным аппаратам механических выпрямителей с радиальным расположением толкателей и контактов, с применением мостиковых стыковых с двумя разрывами контактов.

Известные конструкции контактных аппаратов такого типа требуют для регулирования длительности контактного времени остановки контактного аппарата, что значительно снижает эксплуатационные качества и сокращает область применения этих аппаратов.

Предлагаемая конструкция контактного аппарата лишена этих не1,остатков.

В целях обеспечения регулирования контактного времени без осгановки выпрямителя, основание неподвижных контактов в предлагаемом аппарате Выполнено передВижным Вдоль Оси толкателя 11 соединено с надетой на толкатель втулкой при помощи гайки. Гайка выполнена с лвумя разрезами, обеспечивающими выбирание люфтов, н имеет правую и левую резьбу. Закрепление гайки производится прн помощи двух контргаек, надетых на гайку.

На чертеже изображен предлагасмьш контактный аппарат в продольном разрезе.

Эксцентриковый вал синхронно зращается с нодшппннком а и приводит в поступательное движение толкатель 3, имеющий изолированную головку 4, которой размыкается мостиковый контакт 5, опираю.цийся на неподвижные контакты б.

Ь,онтакты б расположены на изолированных шинах 7, которые укреплены на подвижном основании 8. Основание имеет шпопку 9, которая дает Возможность ему перемещаться по втулке 10 и удерживается в необходимом положении специаль IoII регулировочной айкой 11, № 140878

Предмет изобретения

Контактный аппарат для механического выпрямителя с радиальным расположением толкателей и контактов, отличающийся тем, что, с целью возможности регулировать контактное время без остановки выпрямителя, основание неподвижных контактов выполнено передвижным вдоль оси толкателя и соединено с надетой на толкатель втулкой при помощи гайки, имеющей правую и левую резьбу и выполненну о с двумя разрезами для выбирания люфтов при помощи двух контргаек, надетых на гайку.

Составитель В. В. Олендзкий

Редактор 3. А. Москвина

Текред А. А. 1(удривис;кап

Корректор В. П. Фомина

Подг, к печ. I.XII-61 г

Зак. 1674

Формат оум. 70);,108 /i6

Тираж 1200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,18 пзд. л.

Цена 4 коп.

Типографии ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР. Москва, Петровка, 14.

Гайка имеет правую и левую резьбу и связана с одной стороны с укрепленной в корпусе втулкой 10, а с другой — с основанием 8.

Наличйе в !айке двух разрезов позволяет при помощи двух контргаек 12 обеспечить выборку зазоров в резьбе и тем самым обеспечивает плавность и точность:. регулировки контактного времени.

Такая ре.";лировка контактного врем.ни, как видно из чертежа, не требует остановки двигателя контактного аппарата и отключения выпрямителя и осуществляется путем вращения гайки, при котором основание 8 вместе с неподвижным контактом б перемещается по втулке 10.