Статический преобразователь постоянного напряжения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21Ф, 12о4

ЛЪ 140883

à — -Ъ

ССС11

t. С%Э .. :. ":::

fiATaf; t т"- "..и;-" ! ISO н . f (с, г ю

Б1:g-1."„;Г р л ф « II//ô

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лг0 98

В. С. Моин и Л. Н. Седов

СТАТИЧЕСКИЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ПОСТОЯННОГО

НАПРЯ)КЕНИЯ

Заявлено 28 января 1961 г. за ¹ 695180/24 в Комитет по делам изобретений и отирытш1 при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 17 за 1961 г.

Изобретение касается статических преобразователей стабилизированного постоянного напряжения на полупроводниковых элементах.

Известны статические преобразователи постоянного напряжения на полупроводниковых элементах, содержащие задающий генератор и усилители мощности.

Предлагаемое изобретение имеет цель повысить четкость работы транзисторов преобразователя и снизить потери на их переключение.

Отличительной особенностью преобразователя является применение двух одинаковых усилителей мощности, входы которых присоединены к общему задающему генератору, один — непосредственно, а другой-— через фазосдвигающее устройство, а выходы к суммирующему устройству, к которому присоединяется нагрузка.

На фиг. 1 представлена блок-схема преобразователя; на фиг. 2 в качестве примера приведена одна из возможных принципиальных схем преобразователя.

Задающий генератор ЗГ управляет усилителем мощности УМ, через фазосдвигающее устройство ФУ усилителем мощности УМ, Напряжение с усилителей мощности суммируется и через выпрямитель

В и фильтр Ф подаются на нагрузку H. С нагрузки H подается обратная связь на чувствительный элемент ЧЭ, управляющий фазосдвигаюгцим устройством. Если оба усилителя мощности работают в фазе, то среднее значение выпрямленного напряжения максимально. При появлении фазового сдвига среднее значение выпрямленного напряжения уменьшается. При повышении сопротивления нагрузки или питающего напряжения с чувствительного элемента ЧЭ подается сигнал на фазосдвигающее устройство ФУ. При этом напряжения усилителей мощности УМ1 и УМ окажутся большими по амплитуде, но сдвинутыми по фазе. Выпрямленное напряжение будет иметь определенную скважность, пропорциональную фазовому сдвигу, который автоматически устанав№ 140883 ливается так, чтобы среднее значение выпрямленного напряжения оказалось постоянным.

В электрической схеме на фиг. 2 в качестве задающего генератора применен мультивибратор на триодах Т, и Т и трансформатор Тр,.

Фазосдвигающее устройство содержит мультивибратор с внешним запуском йа триодах Тэ и Т4, трансформатор Тр и магнитный усилитель

МУ с внутренней йоложительной обратной связью. К вторичной обмотке W4 трансформатора Тр задающего генератора присоединены транзисторы Т5 и Т, к вторичной обмотке W трансформатора Тр, фазосдвигающего устройства — транзисторы Т7 и Т . Напряжения с транзисторов Т и Т,, Т, и Т через трансформаторы Тр, и Трз и выпрямители

В3 В4 В5 и В6 суммируются, выпрямляются и подаются через фильтр, состоящий из дросселя Др и емкости С на нагрузку Z„„. В качестве чувствительного элемента применен мост, одна диагональ которого питается выходным напряжением, а в другую диагональ включены обмотки управления Wg,— Wg. магнитного усилителя МУ.

Опорное напряжение в одном из плеч моста создается на кремниевом стабилитроне Д . Обмотка смещения Wcx,— Went> служит для установки начального состояния магнитного усилителя.

При отсутствии сигнала с чувствительного элемента, магнитный усилитель МУ ненасыщен (сопротивление нагрузочных обмоток We> — Weq наибольшее) и между базами триодов Тз и Т4 действует напряжение с задающего генератора. Усилители работают в фазе. При появлении сигнала с чувствительного элемента, магнитный усилитель МУ в определенный момент полупериода насыщается, напряжение обмотки Wq превосходит напряжение обмотки W,, и момент переключения триодов

Тз и Т„сдвигается по фазе относительно момента переключения триодов Т» и Т . Фаза сдвигается настолько, что обеспечивает постоянство среднего значения выпрямленного напряжения. Вместо данного фазосдвигающего устройства может быть применено любое другое фазосдвигающее устройство.

Предмет изобретения

Статический преобразователь постоянного напряжения на полупроводниковых элементах, содержащий задающий генератор и усилители мощности, в котором стабилизация выходного напряжения осуществляется путем создания регулируемой паузы в кривой напряжения нри переходе через нуль, отличающийся тем, что, с целью снижения потерь на переключение транзисторов и обеспечения их четкой работы, применены два одинаковых усилителя мощности, входы которых присоединены к общему задающему генератору, — один непосредственно, а другой — через фазосдвигающее устройство, а выходные напряжения которых складываются и через выпрямитель и фильтр питают нагрузку. № 140883) Ц

1 1

1Риг 1

Тр

1) Фиг "

Составитель В. С. Громов

Редактор М. П. Золотарев Техред А А. Камышникова Корректор П. А Евдокимов

Подп. к печ 14.Х!-61 г

Зак. 11054

2/6.

Типографии ЦБТИ Комитата по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Формат бум. 700(108 /, Тираж 1200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп. открытий