Электромашинный преобразователь частоты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж0 140884

Класс 2)dР, 14а

СССР

| СГСЗб:М, ГбЛ1б|:-: 1;.

4 ".1б ...

1, Ф

it

1 г |;.-.! ;;Г /1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лгв 93

А. H. Полуянов и Ю. Д. Трекин

ЭЛ ЕКТРОМАШ И Н Н Ъ|Й П РЕОБРАЗОВАТЕЛ Ъ ЧАСТОТЫ

Заявлено 7 февраля 1961 г за ¹ 696639/24 — 7 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 17 за 1961 г.

Известны электромашинные преобразователи частоты, совмещающие в одном корпусе индукторный генератор и приводной асинхронный двигатель, которые располохкены аксиально один относительно другого.

Предлагаемый преобразователь отличается от известных тем, что приводной двигатель встроен внутри ротора генератора концентрично с этим ротором.

Такое выполнение преобразователя позволяет уменьшить аксиальные размеры и вес машины.

На чертеже изображен преобразователь частоты.

Преобразователь частоты рассчитан на соотношение преобразуемых частот порядка 1: 25 и выполняется в виде однопакетного индукторного генератора с приводом от асинхронного двигателя. Статор I и ротор 2 индукторного генератора на подобное соотношение частот выполняют большого диаметра, с большим числом пазов. Приводной асинхронный двигатель содержит статор 8 и ротор 4, при этом двигатель располагается внутри ротора генератора. Данная компановка машин преобразователя при использовании однопакетного индукторного генератора и приводного асинхронного двигателя позволяет уменьшить габариты преобразователя (в аксиальном направлении) и уменьшить его вес, а соответственно, и расход материалов без снижения мощности генератора. Изготовленные образцы преобразователей частоты от 400 а11 до 10000 ги при числе оборотов приводного двигателя 12000 об/лшн испытаны при номинальной нагрузке и показали хорошие результаты.

Такие преобразователи имеют, например, на статоре 1 генератора—

1ОО пазов, на роторе 2 генератора — 50 пазов. Обмотка 5 возбуждения расположена так, что не вызывает увеличения размеров машины. Интенсивная вентиляция, осуществляемая через специальные каналы, нозволяет снимать с двигателя повышенную мощность, № 140884

Предмет изобретен и я

Электромашинный преобразователь частоты с размещенными в одном общем корпусе индукторным генератором и приводным асинхронным двигателем, отличающийся тем, что, с целью уменьшения аксиальных размеров и веса машины, приводной двигатель встроен внутри ротора генератора концентрично с этим ротором.

Составитель Н. В. Охрин

Редактор М. П. Золотарев Техред А А. Камышникова Корректор И. А. Шпынева

Поди. к печ. 25.IX-61 г

Зак. 9471

"/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, !4.

Формат бум. 70Х!08 /,а

Тираж 1200

ЦБТИ при Комигете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д

Объем 0,18 нзд. л.

Цена 4 коп. открытий