Электропривод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 210, 23о1

ceca

ОГ)ИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа ¹ 98

А, П. Безродный и Ю. И. Санников

ЭЛ ЕКТРО П Р И ВОД

Заявлено 2 февраля 1961 г. за ¹ 698850/2-1--7 в Комитет по делам изобретений и отирь1тий при Совете Министров СССР

Опубликоьано в «Б оллетсне изобрете ий» ¹ !7 за 1961 г.

Изобретение относится к разновидностям электропривода, осуще-. ствляющим плавный пуск рабочей машины в ход.

Существующие схемы плавного запуска асинхронных короткозамкнутых двигателей с помощь1о дросселей насыщения имеют недостаток, заключающийся в невозможности активно влиять в процессе запуска нз кривую ускорения. Кроме того, для обеспечения достаточного пускового момента дроссель насыщения приходится выбирать с пониженной индуктивностью, что отрицательно влияет на плавность запуска.

Предлагаемая схема пуска электродвигателей с помощью дросселей насыщения свободна от этих недостатков, для чего в цепь обмотки управления указанных дросселей насыщения включен контур из конденсаторов и активных сопротивлений.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого элекгропривода.

Электродвигатель 1 подключен к сети через дроссель насыщения

2. Обмотка управления дросселя насыщения 8 через контур 4 (составленный из конденсатора С и двух регулируемых активных сопротивлений Ri и R>) подключена к питающему устройству 5. Питающее усгройство представляет собой выпрямитель, который подключен к зажимам статора электродвигателя (после дросселя насыщения).

При такой схеме питания обмотки управления дросселя насыщения разгон электродвигателя определяется переходными процессами в конi уре 4 «емкость — сопротивления». Следовательно, подбором параметров конденсаторов и сопротивлений можно влиять на форму кривой ускорения, т. е. плавность и время запуска.

Предлагаемая система полностью работоспособна и обеспечивает изменение формы кривой ускорения при пуске асинхpoHH010 коротк озамкнутого электродвигателя во наперед заданной зависимости.

Форма кривой определяется параметрами контура «емкость — сопротивление» и может быть изменена в процессе наладки и эксплуатации системы. № 140888

Предмет изобретен и я

Электропривод с асинхронным двигателем, управляемым при попомощи дросселей насыщения, отличающийся тем, что, с целью возможности воздействия на характеристики переходного процесса двигателя в режиме разбега, в цепь обмотки управления указанных дросселей насыщения включен контур из конденсаторов и активных сопротивлений.

1 !

Составитель Б. В. Олендзкий

Редактор 3. И. Москвина Техред А. А. Кудрявицкая Корректор М. И. Козлова

Поди. к печ. 16.Х-61 г

Зак. !0332

Формат бум. 70 108 /м

Тираж 1200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Объем 0.18 изд..т.

Цена 4 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.