Прибор для контроля роторных секций обмоток микромашин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ю9 140892

Класс 21dÐ, 2

21е, 29»

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИН

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ

1" .!

Подписная группа М 94

Е. П. Патаро, А. И. Милюков и Э. А. Нокали

ПРИБОР ДЛЯ КОНТРОЛЯ РОТОРНЪ|Х СЕКЦИЙ ОБМОТОК

МИКРОМАШИН

Заявлено 31 июля 1959 г. за № 635296/24 в Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров ГССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 17 за 1961 r

Известны приборы для контроля роторных секций обмоток микромашин с применением П-образного сердечника, обмотки возбуждения и измерительной обмотки.

Предлагаемый прибор отличается от известных тем, что измерительная обмотка включается встречно с обмоткой проверяемой секции.

Напряжение, индуктированное в проверяемых витках, измеряется компенсационным способом по нуль-индикатору.

Такое выполнение прибора позволяет точно измерить число витков и проверить правильность вкя очения секций.

На фиг. 1 схематически показан принцип действия прибора; на фиг., 2 — его электрическая схема, 1П-образный магнитопровод 1 щупа прилегает к двум зубцам магнитопровода 2. Шуп имеет обмотку возбуждения 8 и измерительную обмотку 4. При включении напряжения переменного тока на обмотку возбуждения, образующийся 1агнитный поток проходит по цепи, образованной магнитопроводом щупа и двумя зубцами ротора. В измерительной обмотке щупа и в секции обмотки ротора, расположенной в охватываемом потоком пазу ротора, индуктируется э. д. с., величина которой пропорциональна числу витков в этих обмотках. Определение числа проводников в секции обмотки производится компенсационным методом, путем под бора числа витковиэ. д. с. измерительной обмотки. В качестве нулевого индикатора используется ламповый вольтметр.

Одновременно определяется правильность включения секции; при неправильном включении, вместо минимального напряжения, нулевой индикатор покажет суммарную э. д. с. двух обмоток.

Обмотка возбуждения ОВ щупа прибора (фиг. 2) питается через разделительный понижающий трансформатор Т l27/3,5 в. ИзмерительЖ !40892 ная обмотка ИО щупа секционнрована, имеет !О отводов через один виток и 9 отводов через 10 витков, что, позволяет посредством переключателей П и П2 включать в цепь любое число витков (до !00).

Переключение фазы э. д. с. измерительной обмотки производяг переключателем Пз, Концы обмотки ротора посредством зажимов включаются в компенсационную цепь. Нулевой индикатор (ламповый вольтметр, например, Л — 9) подключают к зажимам НИ, а проверяемая секция — к Pi Р2. Для уменьшения влияния потоков рассеяния измерительную обмотку наматывают восьмеркой и располагают в нижней части щупа, кроме того применяют специальную форму щ па, кото ый укрепляют на оси в шариковых подшипниках и накладывают на ротор с и . ивиным усилием с одним и тем же зазором. Эксцентрнковым стройс вом перед поворотом ротора щуп может приподниматься, этим исключается трение щупа о ротор, Компенсационная схема с индуктивными элементами делают прибор нечувствительным к колебаниям напряжения и частоты источника питания.

Прибор испытан и показал положительные результаты.

Предмет изобретения прибор для контроля роторных секц .<й обмоток микромашин состояший из П-об

- бразного сердечника, обмотки возбуждения и измериВ тельной обмотки о т т л и а ю шийся тем, что, с целью точного измет ов н правильности включения секций, измерительная рения числа витков обмотка включается всгречно с обмоткой проверяемой се жение, ин кти о он секции, а напрядуктированное в проверяемых витках, измеряется компенсационным способом по нуль-индикатору.

Тира» 9,>0

ЦБТИ при Комитете по делам изобрстспий и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М, Черкасский пер., д. 2/6.

Цена 5 коп.

Типография UBTH Комитста ио делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва. Петровка, !4.