Устройство для расширения пределов измерения электростатических вольтметров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 140896Класс 21е, 5о

СССР гсг,,;;„<

ГЛт1, 1" 0 г

ОПИСАНИЕ ИЗОБ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа И 95

Н. И. Михеев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСШИРЕНИЯ ПРЕДЕЛОВ ИЗМЕРЕНИЯ

ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКИХ ВОЛЬТМЕТРОВ

Заявлено 26 августа 1960 r. за К1з 677387/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Мз 17 за 1961 г.

Изобретение относится к устройствам для расширения пределов измерения электростатических вольтметров на постоянном токе и отличается тем, что для измерения малых напряжений переменная емкость составлена из ряда последовательно соединенных конденсаторов, что позволяет измерять напряжения электростатическим вольтметром во столько раз меньшие, сколько последовательно соединенных конденсаторов участвуют в измерении.

На чертеже изображена схема предложенного устройства.

Устройство позволяет значительно расширить возможности использования электростатических вольтметров и дает возможности измерять «малые напряжения» постоянного тока любым электростатическим вольтметром.

Измеряемое напряжение подают на зажимы 1, 2. Переключатель и, ставят последовательно в положение 1, 2...n и тем самым заряжают конденсаторы С, Сз... С» до величины напряжения измеряемого источника э.д.с., одновременно напряжения на отдельных конденсаторах суммируются и суммарное напряжение подается на электростатический вольтметр ЗВ. В качестве емкостей Сь С,.... С» необходимо использовать конденсаторы с сопротивлением изоляции не менее 20000 гиол., этим требованиям удовлетворяют пленочные конденсаторы типа ПСО, ПОВ и другие.

Чем большее количество конденсаторов Сь С2... C» включено последовательно, тем меньшие значения напряжения можно измерять элсктростатическим вольтметром, используя данное устройство, Практически более двадцати конденсаторов соединять последовательно не рекомендуется, так как переключатель П1 получается громоздким, при этом общую емкость конденсаторов Сь С ...С» следует иметь не менее 800 пф. № 14089б

Если схему дополнить детектором, то можно измерять и малые напряжения переменного тока.

Предмет изобретения и, Составитель Н. М. Халецкий

Корректор М. И. Козлова. редактор М, П. Золотарев Тсхред А. Л. Резник

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп

Формат бум. 70)(108 /16

Тираж 1200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, N. Черкасский пер., д. 2/6

Поди к печ. !7,Х1-61 г

Зак. 11281

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Устройство для расширения пределов измерения электростатических вольтметров на постоянном токе с подключенной параллельно вольтметру переменной емкостью, о т л и ч а ю щ е е с я тсм, что, с целью измерения малых напряжений, указанная емкость состоит из ряда последовательно включенных конденсаторов.