Динамический компенсатор переменного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 140900 напряжение, амплитуда которого периодически изменяется от нуля до максимума. Это напряжение подается на синусно-косинусный фазовращатель 4.

Подвижный элемент фазовращателя укреплен на оси двигателя

5, при вращении которого фаза напряжения, действующего на выходе фазовращателя, непрерывно изменяется. Это напряжение U,, является компенсирующим.

Таким образом, амплитуда компенсирующего напряжения U, периодически изменяется от нуля до максимума, фаза изменяется непрерывно.

Время изменения фазы от 0 до 360 (время одного оборота двигателя 5) выбирается значительно большим времени одного цикла изменения амплитуды компенсирующего напряжения (т. е. периода пилообразного напряжения). Следовательно, фаза компенсирующего напряжения изменяется значительно медленнее, чем амплитуда. В результате, конец вектора компенсирующего напряжения скользит по кривым, совпадающим с радиальными координатными линиями дисковых диаграмм.

Уравнение этих кривых описывается уравнением спирали Архимеда. Однако вследствие выбранных соотношений они имеют слабую кривизну и близки к прямым.

На вход нуль-органа б подается разность измеряемого и компенсирующего напряжений.

Нуль-орган состоит из детектора 7, на выход которого для устранения пульсаций включается конденсатор большой емкости, и релейный элемент 8, например триггер.

Релейный элемент срабатывает и посылает большой положительный импульс в момент, когда напряжение на его входе делается равным некоторому минимуму.

Измеренное напряжение показывается на экране катодного осциллографа в виде светящейся точки, изображающей конец вектора измеряемого напряжения.

Для этого на горизонтальные отклоняющие пластины электронно-лучевой трубки подается напряжение, пропорциональное косинусу угла поворота подвижной части синусно-косинусного фазовращателя, а на вертикальные пластины — синусу угла поворота.

Так как фазовращатель вращается, то луч описывает на экране точно такие же кривые, по которым скользит конец вектора компенсирующего напряжения.

Луч осциллографа затемняется подачей на сетку электронно-лучевой трубки отрицательного смещения и отпирается только в момент достижения компенсации от полученного положительного импульса с выхода нуль-органа. Вследствие того, что компенсация достигается лишь при равенстве амплитуд и фаз измеряемого и компенсирующе. го напряжений и светящаяся точка определяет на экране измеряемый вектор как по величине, так и по фазе.

Начало координат отмечается путем подачи на сетку электроннолучевой трубки такого отрицательного смещения, при котором луч затемняется не полностью, а оставляет едва заметный след. Так как луч неоднократно возвращается в нулевую точку, то эта точка светится ярко и на экране получается четкое изображение нулевой точки.

Предмет изобретения

Видоизменение динамического компенсатора переменного тока по авт. св. № 119612, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упро цения схемы, для питания исследуемой цепи и цепи компенсирующего напряжения использован общий источник переменного тока № 140900

Составитель Л. О. Сольц

Поди. к печ. 20.Х!-61 г

Зак. 11099

Форм а т бум. 70;;108 /1Тираж 1200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,26 нзд. л

Цена 4 коп.

Типография LIETH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СГГР, Москва, Петровка, 14.

Редактор Л. Н. Гольцов Техред А. А. Камышникова Корректор П. А. Евдокимов