Устройство для автоматического переноса на транспортер керамических трубчатых заготовок конденсаторов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№-140911 — -— C C0(+f1 s p

11 FnTM,. тE yrr.rC„.:Р,, 1! . ° .

Класс gled, 10о2

80а. 50оз сссо

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа,¹ 97

А. Н. Франчук

УСТРОИСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО ПЕРЕНОСА НА

ТРАНСПОРТЕР КЕРАМИЧЕСКИХ ТРУБЧАТЫХ ЗАГОТОВОК

КОНДЕНСАТОРОВ

Заивлено 1! августа 1960 г. га ¹ 6766!";/ 4 в Ко.песет по селам изобретен..й и открытий нрн Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бк)ллетене изобретений» № 17 за 1961 г.

Известно устройство для автоматического переноса на транспортер керамических трубчатых заготовок конденсаторов, выдавливаемых из вертикального мундштука пресса, имеющее переносные лотки, приспособление для отрезки заготовок, аппаратуру управления и общий привод.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что указанные лотки выполнены в виде двух желобов, снабженных вдоль образующих шарнирами, Оси вращения шарниров при помощи электродвигателя перемещаются поочередно, каждая со своим лотком, из вертикального положения в горизонтальное с тем, чтобы, приходя в горизонтальное положение, лоток упирался в ограничитель и, поворачиваясь вокру: своего шарнира, скатывал заготовку на транспортер. Устройство отчичается также и тем, что в нем может применяться электромагнит, ра=положенный у начала лотка и предназначенный для приведения в действие отрезного ножа и прижима, удерживающего отрезанную заготовку. В устройстве применено фотореле для управления электромагнитом и приводным двигателем.

Такое выполнение устройства позволяет упростить его конструкцию и улучшить качество изделий.

На фиг. 1 изображена схема устройства; на фиг. 2 — его электрическая схема; на фиг. 3 — деталь положения лотка.

Устройство состоит из следующих шести основных узлов (фиг. 1).

Узел приема, узел отсечки и прижима, узел сброса, узел транспортировки, блок управления, привод. № 140911

Узел црие>ма предназначен для приема трубочки с установлением ее длины, для крепления узла отсечки и прижима, сбрасывающего усгройства, для транспортировки к месту сброса и для управления приводом через блок управления.

Узел приема состоит из развилки 1 с двумя «лучами» 2 и 8, распо ложенными под" прямым углом один относительно другого. Лучи 2 и 3 представляют собой металлические планки, имеющие желобки полукруглой формы для лотков 4 и 5, отверстие для выхода ограничителя б, лунку под фотосопротивление и отверстие освещения фотосопротивления. Крепление лучей к развилке производится так, что центр принимающей трубочки совпадает с центром оси развилки, поскольку необходимо обеспечить параллельность направления выхода трубки и приемного лотка с минимальным расстоянием между ними.

Узел отсечки и прижима состоит из электромагнита 7 типа соленоида и шарнирно закрепленной лапы 8, которая несет на себе нож 9 для отреза трубочки.

Узел сброса состоит из приемных лотков 4 и 5, соединенных с лучами 2, 3, при помощи петель и ограничителей б. Узел транспортировки состоит из транспортирующей ленты 10 и храпового колеса, связанного с осью ведущего валика транспортирующей ленты. Привод состоит из электродвигателя 11, редуктора 12, цепной И и зубчатой 14 переда -ь

Все узлы крепятся на одной станине. Трубочка после выхода из мундштучного пресса скользит по лотку 4 правого луча 2. Пройдя длину лотка, она нижним концом перекрывает отверстие освещения фотосопротивления Ф (фиг. 2), находящегося в цепи анод-сетка левого триода лампы Ль

В результате резкого изменения, а именно, увеличения сопротивления Ф происходит изменение напряжения на сетке триода, которое усиливается и открывает тиратрон >1, резко увеличивается ток, срабатывает реле Рь включается электромагнит отсечки ЗМ и электродви гатель ЗД, который переводит луч из вертикального в горизонтально положение. В момент включения электромагнита нож 9 (фиг, 1) отре— зает трубочку, а лапа 8 прижимает верхний конец трубочки к корпусу луча.

При повороте луча на угол 60 — 70 он нажимает на концевой выключатель 1С (фиг. 2), отключается анодное напряжение тиратрона Л >, разрываются контакты реле Р> и цепь питания электромагнита ЗМ обесточивается, в результате чего лапка отсекателя и прижима отходит в исходное положение, освобождая трубочку. При дальнейшем вращении лоток наталкивается на ограничитель б, который проходит свободно через отверстие в «луче». Лоток, который шарнирно закреплен с одной стороны, вращается, и трубочка скатывается на подставку для сушки, (см. фиг. 3), на которой изображено: исходное (а) и конечное (б) положение.

При подходе луча к конечному положению он нажимает на концевой выключатель ЗС (фиг. 2), разрывает цепь питания катушки магнитного пускателя и отключает электродвигатель. Когда один луч занимает конечное положение, то второй — исходное положение, и процесс повторяется снова, В этот момент электродвигатель начинает вращаться в обратную сторону. Для приема следующей трубочки подставка перемещается на расстояние, равное диаметру трубочки.

Кроме того, в схеме имеются (фиг. 2) электромагнитное реле Р, два пускателя 1К и 2К, трансформатор питания Тр, выпрямители В,, В>, Вз, концевой выключатель 2С, № 14091 !

Предмет изобретения

1. Устройство для автоматического переноса на транспортер керамических трубчатых заготовок конденсаторов, выдавливаемых из верт iкального мундштука пресса, содержащее два переносных лотка, приспособление для отрезки заготовок, аппаратуру управления и общий привод, отл и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью улучшения качества изделий и упрощения конструкции, указанные лотки выполнены в виде двух желобов, снабженных вдоль образующих шарнирами, оси вращения которых при помощи электродвигателя перемещаются поочередно, каждая со своим лотком, из вертикального положения в горизонтальное с тем, чтобы, приходя в горизонтальное положение, лоток упирался в ограничитель, и, поворачиваясь вокруг своего шарнира, скатывал заготовку на транспортер.

2. Устройство по п. 1, о тл и ч а ю шее ся применением электромагнита, расположенного у начала лотка и предназначенного для приведения в действие отрезного ножа и прижима, удерживающего отрезанную заготовку.

3. В устройстве по пп. 1 и 2 применение фотореле для управления электромагнитом и приводным двигателем. № 140911 л!» ——

Яl /Р ?

О/

Составитель Н, В. Охрип

Техред T. П. Курилко

Корректор Ю. B. Грсмов! едактор М. Р Золо1арев

Подп. к псч. 4.Х-61

Зак. 9585

2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СCCP, Мо ква. Г1етровка, !

Формат бум. 70 У, 108 /,, Тираж !250

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров .СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Объем 0,35 изд. л.

Цена 7 коп. открытий