Измерительный прибор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21g, ) 1аз

21е, 36oi сссо

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подпггсная группа № 97

Д. Н. Наследов, И. Х. Геллер, А. В. Бакаев, В. А. Дорин, П. М. Захаров и P. А. Соловьев

ИЗМЕРИТЕЛЪНЪ|й ПРИБОР

Заявлено 6 февраля 1961 г. за № 696377/94 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 17 за 196) r.

Для разработки научных основ технологии изготовления селеновых выпрямительных элементов и проведения технологического контроля необходимо знать падение напряжения на различных участках селенового элемента между электродами в направлении, перпендикулярном плоскостям электродов. Трудность таких измерений заключается в малой толщине слоя селена и р=п перехода, которая равна нескольким десяткам микрон (50 — 100 ях). Так как селен является сравнительно высокоомным полупроводниковым веществом, то для проведения надежных измерений потенциала недостаточно касания электродом зондом поверхности селена, а необходимо его врезание в селен.

В соответствии с этим, особенность предлагаемого измерительного прибора, предназначаемого для измерения распределения потенциала на микрорасстояниях (с шагом в несколько микрон) и содержащего измеритель микротвердости ПМТ-З, потенциометр ППТВ-1 и высокочувсгвительный электрометрический усилитель с большим внутренним сопротивлением, заключается в применении клиновидного или конусообразного электропроводного зонда, с углом заточки около 20, обеспечивающим врезание зонда в срез-шлиф селенового элемента.

На чертеже схематически показан предлагаемый измерительный прибор для измерения распределения потенциала в селеновых выпрямительных элементах.

Цифрой 1 обозначен прибор для измерения микротвеодости ПМТ-З, дополненный электропроводящим конусообразным стальным зондом врезающимся своим острием в слой селена. Острие клиновидного или конусообразного зонда 2 имеет угол заточки около 20, Клиновидная форма зонда может применяться в случае измерения потенциала нз сравнительно плохо проводящих полупроводниках, с целью повышения чувствительности измерения. Зонд закреплен во фторопластовой опраз№ 140915 ке, обеспечивающей надежную электрическую изоляцию его от остальной части металлического прибора.

Образец устанавливается в держателе 8, который не только фиксирует положение селенового выпрямительного элемента, но и является одновременно токоподводящим устройством. Губки держателя представляют собой плоские медные пластинки, электрически изолированные от остальной части держателя. Держатель укреплен на пластине, изготовленной из хорошо изолирующего материала. Эта пластина жестко скреплена с поворотным столом прибора, чем обеспечивается возможность установки последовагельно среза-шлифа селенового элемента либо под 30ндОм, либо под измерительным микроскопом.

Для измерения напряжения между металлическим слоем выпрямительного элемента и малой областью на срезе-шлифе элемента используется потенциомегр ППТВ-1, обозначенный цифрой 4.

Измерение производится. по компенсационной схеме с помо|цьк> высокочувствительного прибора,.в качестве которого используется электрометрический усилитель, чувствительный к току 10 —" а, с большим внутренним сопротивлением л 10 ол|.

Цифрой 5 обозначен блок питания выпрямительного элемента, содер>кащий обычную электрическую схему, с помощью которой могуг быть получены различные постоянные напряжения.

Предмет изобретения

Измерительный прибор, содержащий измеритель микротвердости

ПМТ-З, потенциометр ППТВ-1 и высокочувствительный электрометрический усилитель с большим внутренним сопротивлением, отл и ч а ющи и с я тем, что, с целью точного измерения распределения потенциала на микрорасстояниях в селеновых ьыпрямительных элементах, в Hp?, применен клиновидный или конусообразный электропроводный зонд с углом заточки примерно 20, обеспечивающим врезание зонда в срезшлиф селенового элемента. № 14091.5

Составитель Л. О. Сольц

Подп. к печ. 10Х-61 г

Зак 110(5

Формат бум. 70X 108 /le

Тираж 1250

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Чегкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,26 из;. л.

Цена 5 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Редактор Л. Н. Гольцов Техред А. А. Камышникова Корректор Л. И. Самсонова