Способ осуществления помехоустойчивой следящей развертки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 212, 38

И 140922

i -.

I г,: п

I - -: - .л !

1, 1 ТР а:;-- „ -.;.—

С ..4 1.",) г, ссср

ОПИСАНИК ИЗОБР ТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕ1ЕЛЬСТВУ

Лоб>ппснпя групга Л3 97

В. С. Переверзев-Орлов, В. А. Гармаш и В. М. Цирлин

СПОСОБ ОСУЩЕСТВЛЕИИЯ ПОМЕХОУСТОИЧ ИВОЙ

СЛЕДЯЩЕИ РАЗВЕРТКИ

Заявлено 13 октября 1960 г. за М 63!9оО/26 в Комитет ио делам изобретений н открытий ири Совете Л!инистроз СССР

0и>бликовано в «Еюллстсне иаобретений» Л 17 аа 1931 г

Способы осуществления следящей развертки т. е. псремешения сканирующего, с.чедящего луча вдоль контура предъявляемого изображения известны.

Известен способ следящей развертки, при котором для определения каждого очередного перемещения сканирующий луч движется по окружности. Однако этот способ слежения удовлетворительный для абсолютно контрастной непрерывной границы контура изображения, становится неустойчивым к помехам и мало надежным при зернистой структуре изобра>кения или при разрывах границы (как в печатных буквах, увеличенных аэрофотосъемках и т. п.). Например, в случае зернистой структуры изобра>кения направление перемещения центра сканирующей окружности от одного зерна к другому оказывается случайным; при соответствующих размерах зерен и достаточно большом удалении друг от друга сканирующий луч мох<ет ухватиться за отдельные зерна, прекратив дальнейшее перемещение. В этом случае движение центра ск:-.нирующей окружности не отражает формы контура исследуемого изображен ия.

Предлагаемый способ осуществления следящей развертки устраняет этот недостаток.

В основу предлагаемого способа положен принцип ооследования малого участка изображения, с целью определения границы с помощью сканиру1ощего луча, двигающегося не по окружности, а по площади всего круга. Например, если следящий луч описывает линию, имеющую форму узкой «щели» и эта «щель» вращается как радиус по кругу, то это будет сканирование по кругу.

Для осуществления этого способа предлагается сканирующему лучу сообщать одновременно два движения: одно вдоль радиуса — быстрое и другое по окружности — медленное, причем скорость движения № 140922 по радиусу должна значительно превышать скорость движения noîкру>кпости.

При перемещении луча вдоль каждого радиуса сканирующего круга делается aнал4гз «белый» нли «черный» этот радиус. По"ледующее усрсднение таких анализов, произведенное на половинках сканирующего круга, указывающее, что на одной половине оказывается максимальное количество «÷åðIIoão», а на другой — максимальное количество «белого», позволяет выделить направление элементарного перемещения центра сканиру1ощего круга вдоль диаметра, разделгпощего эти половины. Таким образом определяется направление границы изображения в данной точке, Предмет изобретения

Составил описание E. Я. Ланцбург

Редактор 5. В. Гурчев Техред А. A. Камышникова Корректор Ю. М Федулова

О бъс м 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Формат бум. 70Х108 /;q

Тираж 1200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер,, д. 2/5

Поди. к псч. 20.IX-51 r

Зак. 9281

Типографии ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Способ осуществления помехоустойчивой следящей развертки, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности и помехоустойчиво ти слежения, следящему лучу сообщают одновременное движение по окру>к1:ости и по радиусу со скоростью, значительно превышающей скорость движения по окружности, а полученные результаты анализа обрабатываются, с целью выделения перехода через нуль первой гармоники полученного сигнала, определяющего направление границы изображения в данной точкв.