Прибор для разметки образцов, предназначенных для испытания на разрыв

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42k,, 24 kg/

¹ 14093

A R T E ti T Н Я .И 3 О Б Р Й T C tl N E

О Г1 И С А Н И Е прибора для разметки образцов, предназначенных для испы- — тания на разрыв.

К патенту И. И. Жердева, заявленному 24 апреля 1928 года (заяв. свид. М 26923).

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

Я

Предлагаемое изобретение касается прибора для разметки образцов, предназначенных для испытания на разрыв и имеет целью получение быстрой, точной и однообразной разметки.

На чертеже фиг. 1. изображает вид прибора спереди, фиг. 2 — его вид сверху; фиг. 3 — его вид сбоку; фиг. 4 — его вид с другого боку.

В станине прибора укреплены винт О ..;и вал 3f. По винту О, при его вращении, может передвигаться зажимаемая посредством рычага и гайка E суппорта В, несущего рычаг Р, на котором укреплен кернер I.

Другим концом рычаг Р связан с муфтой Л, заклиненной на валу ЛХ и передвигающейся по валу одновременно с суппортом В. Вал 3i для получепия качального движения соединен посредством рычажной передачи П вЂ” П1 и кривошипного пальца, с валом рукоятки Ж.

На конце винта О насажен кулачный фланец Н, снабженный вырезом Г, в который входит кривошипный палец Д. Для остановки винта О служит зуб С фланца В, упирающийся в стопор С„который при возооновлении вращения винта отжимается кулачком 3. Для автоматпческого выключения рукоятки Л; суппортом В, после прохождения им назначенного расстояния, служит выключатель . Образец укладывается на центрирующие подвижные подставки А,.Ж„ которые установлены на,.каретке, передвигающейся на станине прибора на 5 мм, и закрепляется передвижными зажимами З, Б,.

Для установки суппорта Л служит шкала.Е.

Рукояткой Д устанавливается вертикально рычаг П, после чего гайка E зажимается рычагом И. Вращением винта О посредством рукоятки,Ж вызывается поступательное движение уппорта В с кернером Х .

В то же время происходит качательное движение вала ЛЕ, передаваемое посредством муфты Л и рычага Р кернеру Г, который производит удары по образцу. При повороте рукоятки за четверть оборота до удара ускоряется вращение винта 0 передачей движения винту от вала .ЛХ посредством ползуна Ф и рычага Ф„ что допустимо благодаря вырезу Т во фланце Н. За /з оборота до удара винт О. останавливается и палец Д движется свободио по вырезу У, вызывая вновь вращение винтачерез /з оборота после удара. Благодаря остановке винта О при ударе на образце получаются ч-иг.1.

Фиг.3.

Фиг 2!

Тип, «Печатный Трщ». точки, а не риски. Обратно суппорт подается вращением рукоятки в противоположном направлении, или же разжимается гайка E u суппорт свободно рукой подается к требуемому месту.

Предмет патента.

Прибор для разметки образцов, предназначенных для испытания на разрыв, характеризующийся тем, что кернер Х, служащий для разметки точками укладываемых на цен-! (трирующие подвижные подставки А, А, и закрепляемых зажимами Б, Е1 образцов,. укреплен на рычаге Р, скрепленном с суппортом,В, имеющим гайку Л, передвижную по винту О при его вращении рукояткой Ж, и соединен с передвижною муфтою Л, заклиненной на валу Л, который соединен рычажной передачей II с кулачным фланцем .Н винта,О с целью сообщениявалу 3f и соединенному с ним рычагу P качательного движения при вращении винта О.