Способ разложения мыла в нейтрализованных жирах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 23а, 3

«J(» 140934 ссср

1 !

1 е 41

1 з I

OllHCAHHE ИЗОБРКТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л6 108

Н. С. Арутюнян, А. И. Калинин и Н. А. Каминский

СПОСОБ РАЗЛОЖЕНИЯ МЫЛА В НЕЙТРАЛИЗОВАННЫХ ЖИРАХ

Заявлено 11 июля 1960 г. за № 672818/23 в Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ !7 за 1961 r.

Известно, что существующие способы щелочной нейтрализации жиров обеспечивают получение жира после нейтрализации с содержанием мыла до 0,1% и влаги до 0,2% при кислотном числе 0,1 — 0,15 мг КОН.

Многократная промывка нейтрализованных жиров горячей водой с последующим высушиванием отличается значительной сложностью, большими затратами промывных вод и значительным расходом тепла.

Применение лимонной кислоты для разложения мыла, содержащего масла, и соляной кислоты для сушки гидратированного масла известно.

Предлагается способ непрерывного разложения мыла в нейтрализованных жирах с одновременным обезвоживанием, заключающийся в том, что через 1 — 3%-ный раствор лимонной кислоты, насыщаемый при температуре 60 — 90 поваренной солью, пропускают жир после отделения соапстока.

Процесс предлагается осуществлять в обычных аппаратах колонного типа, внутри которых расположены решетчатые полки с кольцами

Рашига. Раствор поваренной соли пропускают сверху вниз, а жир— снизу вверх.

Новым в предлагаемом способе является оригинальное сочетание двух операций — удаления мыла из жира и его сушки в непрерывном потоке в одном аппарате с использованием известных реагентов. Как показали исследования авторов, использование концентрированных растворсв поваренной соли или сульфата натрия, подкисленных лимонной кислотой, обеспечивает более развитую поверхность масла в капельном состоянии, чем при применении водных растворов. лимонной кислоты, что значительно улучшает гетерогенный процесс разложения мыла.

Осуществление предлагаемого способа упрощает технологический процесс удаления мыла из нейтрализованного жира и приводит к снижению себестоимости продукта. № ii0934

На чертеже представлен схематический разрез колонки, в которой проводились опыты по разложению следов мыла в нейтрализованном масле.

Колонка 1 размером 210Х1400 мя имеет приемник 2, в который поступает нейтрализованное масло, далее проходящее по трубопроводу 3 в барботер 4, расположенный на дне колонки. Колонка имеет водяную рубашку б и трубку для слива рафинированного масла б в приемник 7.

Внутренняя поверхность колонки покрыта слоем олова. Подогрев колонки осуществляется газовой горелкой 8.

Внутри колонки находится подогретый до 60 водный раствор, состоящий из 24% поваренной соли и около 1% лимонной кислоты.

Высота столба раствора равна 600 ям.

Нейтрализованное масло из приемника 2 по трубопроводу 8 поступает в барботер 4, откуда в виде капель барботирует через слой лимоннокислого раствора и собирается в верхней части колонки, откуда поступает в приемник 7.

Во время прохо кдения капель жира через слой раствора происходит реакция между лимонной кислотой и мылом, с образованием лимоннокислого натрия и жирных кислот. Образующийся лимоннокислый натрий растворяется в реагенте, а освободившиеся жирные кислоты — в масле, чем исключаются условия, ведущие к получению возвратных и безвозвратных отходов, образующихся при обычной промывке масла от мыла водой.

Данные исследования показали, что потери жира при проведении данного процесса исключены; расход лимонной кислоты составляет 25 г на 1 т жира; кислотное число в рафинированном масле равно 0,13—

0,19 ла КОН.

Авторы провели опыты по регенерации лимонной кислоты соляной кислотой на камеральной установке.

Результаты опытов положительные.

Предмет изобретения

Способ разложения мыла в нейтрализованных жирах с применением поваренной соли и лимонной кислоты, отл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью снижения себестоимости продукта, указанные компоненты применяют совместно в виде подкисленного лимонной кислотой насыщенного раствора поваренной соли. № 140934

Составитель С. В. Кокорев

Формат бум. 70Х108 /,в

Тираж 500

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва. Центр, М. Черкасский пер., л. 2/6.

Ооьем 0.26 изл л.

Цена 5 коп.

Поди. к печ. 6.|-62 г

Зак. 13199

Типография ЦБТИ Комитета по делаа изобретений и открытий при Совете Министров ГССР, Москва, Петровка, Рс фактор С. А. Барсуков Техрсл А. А. Камышникова Корректор M. И. Козлова