Способ приготовления эмульсионной жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

0937

Класс 23с, 1о4

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подпнгнпл вру!1!1а Л 110

H. И. Васильева Н. И. Евстратова, В. П. Калашников и Ю. Н. Шехтер

СПОСОБ ПPИГОТОВЛEНИЯ ЭМУЛЬСИОННОЙ )КИДКОСТИ

Заявлено 8 декабри 1960 г. аа М 688363/23 в Комитет о делаги иаобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретении» Х 17 ва 1961 г.

Известно применение в качестве смазочно-охлаждающих жидкостей осерненных масел на минеральной основе. Также известно применение сульфированных масел (касторового масла) в составах эмульсолов.

Предлагается эмульсионная жидкость для обработки металлов резанием и давлением, состоящая из воды с пассивирующими добавками (техническая сода. нитрат натрия, двухромовокислый аммоний) и эмульсола, представляющего собой масляный раствор сульфоната натрия с 5% (на раствор сульфоната) изопропилового спирта.

Масляный раствор сульфоната натрия, содержащий 20 — 25о/о сульфоната, получают в результате сульфирования минерального масла восточных нефтей серным ангидридом в жидком сернистом ангидриде, нейтрализации сульфокислот каустической содой с последующим испарением воды и центрофугированием.

Пассивирующие добавки к воде для любой концентрации эмульсии (в /о на эмульсо7) составляют: сода техническая — 1оо, нитрат натрия — 0,5%, двухромовокислый аммоний — 0,5 /о.

Концентрация эмульсола в воде может составлять 5 — 10 и белее в зависимости от назначения эмульсионной жидкости, 5о/о-ная эмульсия стабильна при испытании по ГОСТУ 6243 — 52 раздел V в течение нескольких суток (вместо 3 — 4 час для стандартной эмульсии) и не вызывает коррозии при испытании по ГОСТУ

6243 — 52 раздел Ъ 1. Эмульсия может употребляться в качестве смазочно-охлаждающей жидкости для станков, работающих на жестких режимах.

Применение сульфированных минеральных масел в качестве составной части эмульсионной жидкости для обработки металла резанием и давлением не известно.

Предлагаемая эмульсионная жидкость Отличается высокой стабильностью и хорошими антикоррозийными и смазочно-охлаждающими свойствами, что позволяет увеличить скорость обработки металла.

Предмет изобретения

Способ приготовления. эмульсионной жидкости для обработки »еталлов резанием и давлением на основе минеральных масел с добавками известных пассиваторов металла, отличающийся тем, что, с целью достижения высокой стабильности и хороших антикоррозийных свойств эмульсионной жидкости, в качестве основы эмульсии применяют сульфированное минеральное масло восточных нефтей.

Описание составил С. В. Кокорев

Формат бум. 70)(108 /i6

Тираж 700

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр М. Черкасский пер., д. 2/б.

Подп. к печ. 13.1Х-61

Зак. 9399

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Типографии ЦБТИ Комитета по делам изобретений и отирытий при Совете Министров СССР, .Москва, Петровка, 11

Редактор С А. Барсуков Техред А. А, Камышникова Корректор И. А. Шпынева