Устройство для вытяжки полых изделий из плоской заготовки
Иллюстрации
Показать всеРеферат
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (51) 4 В 21 П 26/14
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ торце матрицы, о т л и ч а ю щ е е— .с я тем, что, с целью увеличения Bb)t» соты изделий путем предотвращения утонения заготовки в опасном сечении, оно снабжено размещенными в пуансоне дополнительным индуктором, выполненным н виде цилиндрической спирали, и разрезным кольцом, выполненным из электропроводного материала и расположенным внутри плоской спирали на рабочем торце матрицы, а пуансон выполнен в ниде разрезного стакана с осевым отверстием в донной части.
2.Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что пуансон и разрезное кольцо матрицы установлены с возможностью съема.
? б
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2 1) 4016552/25-27 (22) 30.01.86 (46) 15.07.88. Бюл. 11 26 (72) Н.А.Карандашев и Н.В,Семин (53) 621.983.3(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
HI 590043, кл. В 21 D 26/14, 1975. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫТЯЖКИ
ПОЛЬИ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ПЛОСКОЙ ЗАГОТОВКИ, содержащее соосно установленные матрицу из электроизоляционного материала и пуансон из электропроводного материала, ограничительную плиту, охватывающую пуансон, а также выполненный в виде плоской спирали индуктор, установленный на рабочем
„„SU„„1409379 А1
1409379
Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для вытяжки полых изделий из плоской заготовки.
Цель изобретения — увеличение высоты изделий путем предотвращения утонения заготовки в опасном сечении.
На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид,в продольном 10 разрезе; на фиг.2 — схема распределения токов в индукторах, кольце, пуансоне и заготовке; на фиг.3 — схема прохождения наведенных токов в кольце и пуансоне; на фиг,4-8 — стадии вытяж-5 ки.
Устройство содержит соосно установленные матрицу 1 из электроизоляционного материала и пуансон 2 из электропроводного материала, выполненный в 20 виде сменного полого разрезного стакана с осевым отверстием, изолированного по наружной боковой поверхности, ограничительную плиту 3, охватывающую пуансон 2, выполненный в виде плоской25 спирали, индуктор 4, установленный на рабочий торец матрицы 1, внутри которого расположено сменное разрезное кольцо 5 из электропроводного материала, изолированное по наружной по- 30 верхности, и дополнительный индуктор
6, выполненный в виде цилиндрической спирали и размещенный внутри пуансона 2 во вставке 7.
На фиг.2 и 3 обозначены:
8 — разрядный ток, пропускаемый по виткам индукторов 4 и 6;
9 — наведенный ток в разрезном кольце 5;
10 — наведенный ток в пуансоне 2; 40
11 — наведенный ток в заготовке, На фиг;1 и ? позицией 12 обозначена обрабатываемся плоская заготовка, На фиг.8 позицией 13 обозначено готовое изделие. 45
Устройство работает следующим образом.
При пропускании разрядного тока
8 по виткам индукторов 4 и 6 в разрезном кольце 5 и в пуансоне 2, выполненном в виде сменного полого разрезного стакана, наводятся токи 9 и
10, которые перетекают по щели разреза у кольца 5 на внутреннюю поверхность, а у разрезного стакана — на наружную поверхность (цилиндрическую и донную). В результате на заготовке 12 будут наводиться токи 11 от плоской спирали индуктора, разрезного кольца и от разрезного стакана 2.
При этом направления наведенных токов на заготовку 12 будут противоположны токам из соответствующих элементов. В результате заготовка будет отталкиваться от разрезного кольца, плоской спирали и от пуансона, Отталкиваясь от разрезного кольца и от плоской спирали, фланец заготовки 12 с высокой скоростью перемещается до соударения с ограничительной плитой
3, а центральная часть заготовки 12, отталкиваясь от пуансона 2, принимает форму плавного чашеобразного углубления, Таким образом, заготовка
12 в процессе деформирования не контактирует с пуансоном 2 и в донной части не возникает локальная граница между деформируемой и недеформируемой частью заготовки 12, т.е. в деформации участвует весь объем материала заготовки.
После окончания первого цикла деформирования пуансон 2 вместе с частично отформованной заготовкой 12 перемещают до соприкосновения ее фланца с плоской рабочей частью индуктора 4 и разрезного кольца 5.
После этого осуществляют следующий цикл деформирования.
При втором и последующих циклах одновременно с деформированием фланца происходит калибровка раздачей по матрице 1, Как только центральная часть заготовки 12 коснется дна матрицы 1, начнется переформовка этой части заготовки 12 до получения плоского дна. На заключительной стадии вытяжки, если фланец заготовки 12 еще находится в зоне действия разрезного кольца 5, плоскую спираль индук-. тора 4 отключают.
Предлагаемое устройство (в отличие от известного) обеспечивает увеличение высоты вытягиваемых изделий путем предотвращения утонения заготовки в опасном сечении.
1409379
1409379
+uz5
ДОГ 7 фиГЯ
Составитель В.Муслимов
Техред Л.Олийнык Корректор С.Черни
Редактор А.Ревин
Заказ 3436/12
Тирам 709
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Подписное
Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4