Способ обработки хромовой подошвенной кожи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 28а, 9

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л9 180

K. М. Зурабян и В. Г. Сучков

СПОСОБ ОБРАБОТКИ XPOMOBOH ПОДОШВЕНИОЙ КОЖИ

Заявлено 21 январ; 1961 r. за Лo 694189/23 в Комитет по лелам и".î6ðåTåíè6 и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в <.Бюллетене изобретений» М 17 за !961 г.

Способы повышения водостойкости хромовой подошвенной кожи известны.

Предлагается способ обработки хромовой подошвенной кожи, с целью повышения ее водостойкости, основанный на импрегнировании кожи бутадиенстирольными латексами (Скс-30, Скс-50, Скс-30-1, Скс-50-1 и др.) с последующей обработкой кожи стеаратами хрома илп алюминия.

В результате импрегнирования уменьшается пористость кожи вследствие отложения частиц полимера в крупных межструктурных пустотах кожи. Гидрофобизация более мелких структурных элементов осуществляется обработкой стеаратами хрома или стеаратом алюминия.

Предлагаемый способ не известен.

Применение способа представляет возможность повысить водостойкость хромовой подошвенной кожи.

Способ осуществляется в двух вариантах.

По первому варианту импрегнирование производится после хромового дубления, нейтрализации и синтановой додубки. Для этого в бараоан с кожей заливают латекс и воду с температурой 10 — 45 до

5КК 0,4 — 0,8. Расход латекса, считая на сухой полимер, составляет от

2 до 5 lo от веса хромированного голья. Продолжительность обработки до 3 час, рН ванны не корректируется. После полной обработки латекса производят промывку проточной водой с температуро 35 — 40 в течение 10 — 15 лтн и затем сливают отработанную промывную жидкость.

В барабан заливают разбавленный раствор стеарата хрома (xpo..:,0ëàíà) или стеарата алюминия (алюмолана) с температурой 40 — 45, нри )KK 0,4 — 0,5 из расчета 7 — 10 и от хромированного веса кож, считая на ехнический продукт.

Продолжительность обработки 1,0 — 1,5 час.

Предмет изобретения

Способ обработки хромовой подошвенной кожи, о т.п и ч а «о щ и йс я тем, что, с целью повышения ее водостойкости, кожу сначала оорабатывают бутадиенстирольными латексами с последующей обработкой импрегнированной кожи стеаратами хрома или алюминия.

Эксперт-составитель описания С. В Кокорев

Редактор О, Д. Ус

Поди. к печ. 5.Х-61 г

Зак. 9695

Текред А, А Кудрявицкая Корректор П. А. Евдокимов

Формат бум. 70Х1087/, Объем 0,18 изд л.

Тираж 750 Цена 4 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография ЦБТИ Комитета по дочам изобретений и открытий при Совете Министров СССР. Москва, Петровка !4.

¹r.. 140942 — 2—

По второму варйанту производится эмульсионное жирование, сов4 мещенное с импре йированием, для чего расчетное количество жиров. состоящ МФ "11атуральных и сульфированных жиров, смешивается и е11ставляет эмульсия по обычной методике с доведением рН жировай, эмульсии 7у g,5 — 7,8.

Пригот алдйная. жировая эмульсия вливается при тщательном перемешивании в отмеренное количество латекса и полученная смесь заливается в барабан с кожей, предварительно подвергнутой хромовому дублению и нейтрализации, и производится обработка по методике 1-го варианта.