Транспортирующее устройство к трепальным машинам для лубяных культур

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Клас 29а, 2oz — —.%-+4@946

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л0 1Л

Заявители и действительные изобретатели иностранцы

Пауль Артур Хельбиг и Ханс-Карл-Клаус-Кристоф Менцель (ГД P)

ТРАНСПОРТИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО К ТРЕПАЛЬНЫМ

МАШИНАМ ДЛЯ ЛУБЯНЫХ КУЛЬТУР

Заявлено 16 августа 1960 г. за № 67682з/28-12 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ !7 за 1961 г.

На промышленных трепальных машинах для лубяных культур рентабельно можно обрабатывать лен, имеющий техничсскуto длину: не менее 50 см (техническая длина равна длине от основания корня растения до самого нижнего разветвления). Таким образом, рентабельность производства зависит прежде всего от выхода длинного волокна.

Максимальные потери длинного волокна имеют место, как известно, при перезакреплении. В этом месте свисающая и протрспанная часть льна передается струей воздуха, выходящей из эксгаустера, к месту зажима транспортера второй части трепальной машины. Там ее захватывает транспортер для того, чтобы можно было протрепать необработанную часть льна, которую зажимал до этого времени транспортер первой секции машины. Пряди льна, которые второй транспортер захватит недостаточно крепко или совсем не захватит, будут превращены в кудель. Этого недостатка можно было бы избежать, например, путем уменьшения расстояния пролета (расстояния между центром первого и центром второго транспортеров), Выполненная таким образом трепальная машина будет, однако, непригодна для трепания длинной льняной соломы.

В связи с этим размер расстояния пролета у самых различных трепальных машин, предназначенных для переработки одного и тоггт же сырья, например льна, колеблется лишь незначительно.

Исходя из этого, поставлена задача создать приспособление, обеспечивающее, по возможности, полный захват короткой .или неравномерно длинной ленты волокна транспортером второй секции трепальноя№ 140946 машинь .,Благодаря этому достигается значительное увеличение выхода длинного волокна.

Известны транспортирующие устройства к трепальным машинам для лубяных культур, включающие в себя два бесконечных транспортируюп их ремня, предназначенных для у@кима и перемещения стеблей через последовательно установленные трепальные секции машин.

Предлагаемое транспортирующее устройство в отличие от известных увеличивает выход длинного волокна в результате более полного захвата короткой или неравномерной длины пучка волокна транспортирующим устройством второй секции трепальной машины. С этой целью между зажимными транспортирующими ремнями обеих секций установлен передаточный транспортер, выполненный в виде бесконечного ремня трапецеидального сечения, перемещающегося по желобчатой балочке и прижатого к ней посредством нажимной планки; этот бесконечный ремень вместе с желобчатой балочкой и на>кимной планкой установлены под некоторым регулируемым углом к транспортирующим ремням первой и второй секции трепальной машины.

На фиг. 1 схематически показано транспортирующее устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид в плане; на фиг. 3 — бесконечный ремень передаточного гранспортера и бесконечный транспортирующий ремень, виды в поперсчном сечении.

На выходе из первой секции 1 трепальной машины пучок волокна нажимается бесконечным транспортирующим ремнем 2 и передаточным транспортером 8, имеющим трапецеидальное сечение, и подводится к за>кимному бесконечному транспортирующему ремню 4 второй секции 5 трепальной машины.

Транспортер 8 перемещается по желобчатой балочке б и прижимается к ней на>кимной планкой 7. При движении пучок волокна»аходится в зажатом состоянии между балочкой 6 и лентой передаточного транспортера Х Рабочая поверхность ленты передаточного транспортера 8 находится на одинаковой высоте с нижним краем выступа 8 бесконечного транспортирующего ремня 2.

Передаточный транспортер 8 приводится в движение через клиновидный шкив 9, соединенный цепной передачей со шкивом 10 бесконечного транспортирующего ремня 2.

Давление, действующее на движущийся пучок волокна, регулируется пружинами 11, установленными на траверсе 12 подшипника среднего пролета трепальной машины: Нажимная планка 7, бесконечный ремень передаточного транспортера 8 и желобчатая балочка б установлены под некоторым углом к транспортирующим ремням 2 и 4, что позволяет производить трепание пучков волокна длинных и коротких, не сближая трепальные секции.

Предлагаемое устройство одобрено Центральным научно-исследовательским институтом промышленности лубяных волокон, по заключению которого применение устройства позволит повысить выход длинного волокна при обработке лубяных растений и приспособить мяльнотрепальные агрегаты для обработки стеблей различной длины.

Предмет изобретения

Транспортирующее устройство к трепальным машинам для лубяных культур, включающее два бесконечных транспортирующих ремня, предназначенных для за>кима и перемещения стеблей через последовательно установленные трепальные секции машин, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью увеличения выхода длинного волокна, между зажим¹ 140945 ными транспортирующими ремнями обеих секций установлен передаточный транспортер, выполненный в виде бесконечного ремня трапецеидального сечения, перемещающегося по желобчатой балочке и прижатого к ней посредством нажимной планки, причем этот бесконечный ремень вместе с желобчатой балочкой и нажимной планкой, установлены под некоторым регулируемым углом к транспортиру ощим ремням первой и второй секции трепальной машины.

Фиг Р

Составитель А. В. Нечайкнн

Редактор В. В. Хазова

Корректор И. А. Шпынева

Текред Т. П. Курилко

Формат бум. 70 Г108 /,в Объем 0 26 изд. л.

Тираж 650 Цена о коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Поди к печ. 28.XI-61 r

Зак. 11804

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий

-ipH Совете Министров СССР, Москва, Петровка. 14.