Установка для сушки лубоволокнистых материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 29а, 4; 82а, 18 № 140947

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 1И

М. П. Богудский

УСТАНОВКА ДЛЯ СУШКИ ЛУБОВОЛОКНИСТЫХ МАТЕРИАЛОВ

Заявлено 7 января 1961 г. за ¹ 69240%4 — 6 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 17 за 1961 г.

Установки для сушки различных материалов, а также лубоволокнистых, например льняной тресты, содержащие сушильную камеру с трубчатым паровым калорифером, помещенным либо вне транспортера, либо между ветвями транспортера, предназначенного для перемещения материала в процессе сушки, известны.

Предлагаемая установка отличается от ранее известных тем, что стенки топки котла выполнены полыми, а в камере, кроме парового калорифера, установлена система перфорированных воздухораспределительных труб, через которые при помощи вентилятора подается в слой высушиваемого материала воздух, предварительно нагретый в полых стенках котла.

Такое выполнение установки позволяет обеспечить повышение эффективности сушки.

Конструкция установки показана на чертеже.

Установка для сушки лубоволокнистых материалов содержит сушильную камеру 1 с транспортером 2, предназначенным для перемещения материала в процессе сушки, и паровой котел 8 с полыми стенками 4 топки 5.

В сушильной камере между ветвями транспортера 2 помещены трубчатый паровой калорифер б и система воздушных перфорированных труб 7.

Получаемый в паровом котле 3 пар поступает в калорифер 6. Воздух, всасываемый вентилятором 8 через отверстие 9, проходя внутри полых стенок 4 топки 5, нагревается и по коллектору 10 подается в систему перфорированных труб, откуда выталкивается через отверстия 11 в слой высушиваемого материала, перемещаемого транспортером 2, № 140947

Предмет изобретения

Установка для сушки лубоволокнистых материалов, например льняной тресты, содержащая сушильную камеру с трубчатым паровым калорифером ; помещенным между ветвями транспортера, предназначенного,,для перемещения материала в процессе сушки, и котел, оборудованный топкой, отличающаяся тем, что. с целью повышения эффективности сушки, в камере установлена сисгема перфорированных воздухораспределительных труб, а стенки топки выполнены полыми с тем, чтобы при помощи вентилятора подавать в слой высушиваемого материала воздух, предварительно нагреваемый в полых стенках топки.

Составитель: В. И. Тарасов

Формат бум. 70 (108 /, Тира>к 650

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Объем 0,18 изд, л.

Цена 4 коп.

Подп, к печ. 1.XII-61 г

Зак. 11873

Типография LI 5TH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

4; Редактор 3. А. Москвина Техред А. Л. Резник Корректор И. А. Шпынева