Питательные среды для культивирования возбудителя туляремии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 30К 14 № 1409ао

СССР

L °,".

ОПИСАНИЕ ИЗОБ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 189

А. С. Лейбензон и 3. Ф. Лучшева

ПИТАТЕЛЬНЫЕ СРЕДЫ ДЛЯ КУЛЬТИВИРОВАНИЯ

ВОЗБУДИТЕЛЯ ТУЛЯРЕМИИ

3аявлсно 26 июля 1960 г, ва № 674 .52!61 и Коли от по делам ивойреений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бкллетсис ивооретспий» ¹ 17 яа 1961 г.

Микроб туляремии крайне прихотлив к условиям жизнедеятельности, поэтому для его культивирования непригодны простые питательные среды. Известные питательные среды для культивирования возбудителя туляремии готовятся на основе агара с примесью крови и желтков и без них. Отличие предлагаемой питательной среды заключается в введении в ее состав аминопептида-2. Эта среда может быть рекомендована для лабораторий, так как она легко изготовляется с заранее заданными свойствами и не требует применения дефицитных материалов.

Рекомендуется следующая рецептура сред.

1. Высокочувствительная среда: аминопептид-2 60% агар Д 2 5%, дифибринированная кровь кролика 5%, дистиллированная до 100%.

Эта среда характеризуется ростом 1 микробной клетки туляремии и урожайностью 3 — 3,6 млрд. микробных тел с каждого 1 с.иа среды (при

;с.чов< и засева на пробирку с 5 с.па скошенной среды 5 млн. микробных тел в 0,1 см физраствора).

При добавлении крови среда становится непрозрачной. После засева микроба туляремии пробирку в горизонтальном положении укладывают в термостат при минус 36 минус 37 .

2. Прозрачная среда для получения роста из органов животных зараженных туляремией, и получения роста микробов туляремии в персевах: аминопептид-2 20 — 25%, агар Д 5%, вода дистиллированная до 100%, Эта среда дешевле желточной, прозрачна, Рост из органов отмеч,iется в срок 1 — 3 суток после посева, а в пересевах через 1 сутки. № 14О95б

Предмет изобретения

Питательные среды для культивирования возбудителя туляремии, на основе агара с примесью крови и желтка или без них, отл ич а ющ и е с я тем, что, с цель1о замены дефицитного цистина, в их состав введен аминопептид-2.

Составитель 3. И. Хорикова

Редактор А, К. Лейкина Техред А. А Кудрявинкая Корректор Л, А. Евдокимов

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Поди. к пеи. 16,Х-61 г

Зак. 10227

Формат бум. 70+108>/

Тираж 460

ЦБТ11 прп Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М, с1еркасский пер., д. 2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий гри Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14

3. Среда с кровью или желтком для получения роста из органов животных: аминопептид-2 20%, сухой питательный агар 5%, кровь (же ITQK) 5 (10% ), дистиллированная вода до 100% .

По указанным рецептам питательную среду готовят по следующей методике.

Сухой агар, промытый водой, расплавляют в фосфатном буфере рН 7,4 или в дистиллированной воде. Полученный агар стерилизуют в автоклаве при 120 в течение 30 мин.

В охлажденный до 60 агар добавляют стирильно подогретый до

50 аминопептид (подогрев осуществляют в запаянной ампуле), затем смесь нагревают до кипения, после чего при 50 добавляют кровь или желток (если это предусмотрено рецептурой), перемешивают и разливают по пробиркам или чашкам Петри.

Среда без крови и желтка хранится длительное время (до 4 — 5 месяцев) .

Добавление крови и желтка лучше проводить за несколько дней перед употр ебл ени ем.

Туляремийный отдел Иркутского противочумного института провел апробацию питательных сред, предложенных для выращивания туляремийного микроба.

Питательные среды готовились по описаной методике.

Качество питательных сред проверялось как посевом на них титрованных доз вирулентных туляремийных штаммов (№ 22 и 541), так и высевом из органов белых мышей, зараженных В. tularense 220.

В заключении институт указывает, что среды с аминопептидом при обогащении их кровью обладают «чувствительностью» и могут быть рекомендованы для применения их в диагностической практике.