Грузозахватная траверса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к грузоза.хватным средствам. Цель изобретения - повышение надежности работы. Устройство содержит несущую раму I, магнитные грузозахваты 14, связанные канатом 4, огибаю- Нлим подвижные 2 и неподвижные 3 блоки, и устройство для навешивания траверсы на крюк крана, содержащее связанные поперечиной стержни 21, установленные в стойках 5. На поперечине установлен толкатель 7 имеющий возможность контакта с вык,1ючателем 8, связанным с источником питания грузозахватов. Грузозахваты установлены на тягах 10 с помонхью сферического шарнира . Данная конструкция позволяет надежно захватывать грузы с криволинейной поверхностью . 6 л.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУбЛИК (дц 4 В 66 С !,, 06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4118434/29-11 (22) 5.09.86 (46) 15.07.88. Бюл. № 26 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт

«В НИ КТИСтальконструкция» (72) В. П. Харьков и Ф. А. Клованич (53) 621.86.061 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 112260!, кл. В 66 С 1/06, 1983. (54) ГРУЗОЗАХВАТг(АЯ ТРАВЕРСА (57) Изобретение относится к грузозахватным средствам. Цель изобретения — повышение надежности работы. Устройство со„„SU,„, 14Î9567 А1 держит несущую раму 1, магнитные грузозахваты 14, связанные канатом 4, огибающим подвижные 2 и неподвижные 3 блоки, и устройство для навешивания траверсы на крюк крана, содержащее связанные поперечиной стержни 21, установленные в стойках 5. На поперечине установлен толкатель 7, имеющий возможность контакта с выключателем 8, связанным с источHèком питания грузозахватов. Грузозахваты установлены на тягах 10 с помощью сферического шарнира. Данная конструкция позволяет надежно захватывать грузы с криволинейной поверхностью. 6 ил.

1409567

Формула изобретения

Изобретение относится к грузозахватным устройствам, используемым для подъема и транспортировки листового и другого металлопроката, и может быть использовано во

, многих отраслях народного хозяйства. !

Целью изобретения является повышение надежности работы.

На фиг. представлена предлагаемая траверса, общий вид (разрез Б-Б на фиг. 2); на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — раз рез В-В на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез Г-Г на фиг. 1; на фиг. 5 — разрез Д-Д на фиг. 2; на фиг. 6 — разрез Е-Е на фиг. 2.

Грузозахватная траверса содержит несущую раму 1, подвижные блоки 2, неподвижные блоки 3, гибкий канат 4, стойку 5, попе. речину 6 с толкателем 7, взаимодействующим с выключателем 8. С подвижными блоками 2 связаны направляющие 9 с тягами 10 на их нижнем конце, выполненными со сферической поверхностью ll и зафиксированными гайкой 12. Направляющая 9 свободно перемещается в вертикальной плоскости во втул ке 13.

Тяга 10 своим вторым концом соединяется с электромагнитным грузозахватом 14 с помощью сферического шарнира 15. Не-! подвижные блоки 3 свободно вращаются вокруг оси 16. На концах каната 4 установлены пружины 17 между распорными втулками 18, одна из которых упирается своим торцом в упор 19, жестко прикрепленный к раме !.

Свободные концы каната 4 распаяны в виде сферы 20 и упираются в торцовые поверхности крайних втулок 18. Поперечина 6 закреплена на стержнях 21, установленных в стойках 5 с помощью регулировочных гаек 22, пружин 23 и распорных втуj.Iîê 24.

Грузозахватная траверса работает следующим образом.

Гlосредством f рузоподъем ного механизма устройство устанавливается на поднимаемый груз с криволинейной или прямолинейной поверхностью.

Пружины 23 «затягивают» поперечину 6 с закрепленным на ней толкателем 7 внутрь стоек 5. Толкатель 7 нажимает своим скосом на ролик рычага выключателя 8, который замыкает цепь катушки постоянных магнитов (не показано) грузозахватов 14 с источником питания (не показан).

В момент соприкасания грузозахватов 14 с криволинейной поверхностью поднимаемого груза происходит касание грузозахвата какой-либо точкой поверхности груза. которая явится в данный момент мгновенным центром вращения нижней плоскости грузозахвата 14. При дальнейшем опускании устройства происходит поворот грузозахвата 14 относительно точки до тех пор, пока контактная поверхность его не совпадает с поверхностью поднимаемого груза. При этом ось грузозахвата 14 повернется на угол я

)О l5

45 относительно тяги !О, а ось тяги 10 — на угол Р относительно оси направляющей 9.

Такая конструкция крепления грузозахвата 14 к направляющей 9, подвешенной с помощью неподвижного блока 3, на гибком канате 4 позволяет грузозахвату всей своей контактной поверхностью касаться криволинейной поверхности поднимаемого груза.

При дальнейшем опускании рамы 1 происходит перемещение направляющих 9 во втулках 13. Под действием пружин 17 происходит вытягивание ослабленных участков каната 4 до соприкосновения его с внутренней поверхностью канавок блоков 2. При нажатии кнопки (не показана) дается импульс постоянного тока на катушки постоянных магнитов грузозахватов 14. Происходит надежный захват поднимаемого груза, после чего грузоподъемный механизм поднимает поперечину 6, которая своими стержнями 21 при помощи регулировочных гаек 22 сжимает пружины 23 до соприкосновения торцовых поверхностей втулок 24. Толкатель 7 освобождает ролик рычага выключателя 8, который размыкает цепь, связывающую источник питания с катушками постоянных магнитов грузозахватов 14, во избежание подачи ошибочного импульса на отключение I.рузозахватов в момент поднятия и транспортировки груза.

В момент поднятия груза происходит натяжение каната 4 блоками 2 с одновременным расположением их осей по высоте, копируя неровности поверхности груза. Перераспределение по высоте направляющих 9 и блоков 2 будет происходить до тех пор, пока не исчезнут зазоры между торцовыми поверхностями втулок 18, расположенных на концах каната 4.

Далее груз переносится и устанавливается на заданное место.. Устройство с грузом опускается, происходит «втягивание» стержней поперечины 6 в стойку 5 под воздействием собственного веса и пружин 23. Далее толкатель 7 нажимает на ролик рычага выключателя 8, который замыкает цепь, соединяющую источник питания с катушками постоянных магнитов грузозахватов 14.

При нажатии кнопки подается импульс постоянного тока на отключение грузозахватов от поднимаемого груза. Устройство поднимается. После этого устройство готово к дальнейшей работе.

Грузозахватная траверса, содержащая несущую раму, устройство для навешивания ее на крюк крана, электромагнитные грузозахваты, установленные на штоках, связанных с размещенными на раме направляющими, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности работы, устройство для навешивания траверсы на крюк крана включает в себя размещенные в центральной

1409567 части стойки и установленные внутри этих стоек и подпружиненные относительно них стержни, связанные в верхней части поперечиной, которая снабжена толкателем, установленным с возможностью контакта с размещенным на боковой стороне стойки выключателем, электрически связанным с источником питания грузозахватов, а траверса снабжена подвижными и неподвижными размещенными на раме блоками и огибающим Нх подпружиненным канатом, при этом направляющие связаны с подвижными блоками, а каждый шток соединен с направляющей с помощью сферического шарнира.

1409567 (оставитель В. Ильинская ! еда кто р М. Ба иду ра Текред И. Верее Корректор A. Обручар

Зп к аз 3443/22 Тираж 691 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета С(.СР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж - 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическо(предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4