Машина для мойки стеклянных банок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,«р1"о 140967

Класс 34с, 13о1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОбРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л0 14о

Я. И. Костин

МАШИНА ДЛЯ МОЙКИ СТЕКЛЯННЫХ БАНОК

Заявлено 17 февраля 1961 г. за М 697919/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ко 17 за !961 г.

Известны машины для мойки стеклянных банок, выполненные в виде закрытого корпуса с монтированными в нем ваннами для моющей жидкости, через которые проходят цепные конвейеры с носителями банок, а также с вибратором и сетчатым барабаном для удаления этикеток.

Отличительной особенностью описываемой машины является то, что по ходу перемещающихся конвейером банок установлены барабаны, представляющие собой радиально закрепленные на вращающемся валу резиновые пальцы, имеющие прямоугольное сечение.

Машина такой конструкции повышает качество мойки посуды.

Кроме того, с целью мойки банок различной емкости, съемные банконосители имеют соответствующую форму.

На фиг. 1 схематически изображена машина для мойки стеклянных банок, продольный разрез по А-А; на фиг. 2 — поперечный разрез по Б-Б; на фиг. 3 — моечные барабаны с резиновыми пальцами.

Корпус 1 машины в нижней части разделен перегородкой 2 на малую и большую ванны 8 и 4. В малой ванне 3 предварительного подогрева и замочки банок 5 расположен ведущий вал 6, звездочки 7 и 8 которого перемещают два цепных бесконечных конвейера 9 и 10 для банок различной емкости. Цепи конвейера оборудованы щеками 11, несущими жестко прикрепленные к ним съемные различной формы банконосители 12 1держатели), выполненные из стальной проволоки, на которую надета резиновая гофрированная трубка. Банки устанавливаются под углом, обеспечивающим слив из них промываемой жидкости, а также удаление воздуха при их погружении в раствор или воду. Большую ванну 4 конвейеры с банками проходят трижды, что увеличивает время отмочки банок. Подогрев щелочного раствора в ванне осуществляется змеевиком 18.

¹ 140957

Кроме того, в большой ванне устанавливается вибратор 14, улучшающий качество мойки. Удаление этикеток с банок осуществляется вращающимся барабаном 15, цилиндрическая поверхность которого изготовлена из мелкой сетки. Внутри барабана расположены всасывающий и нагне атачрный трубопроводы 1б,.и 17, в последний из которых под давлением из секции 18 предварительного шприцевания подается щелочной раствор. Нагнетательный трубопровод 17 расположен параллельно образующей внутри барабана и имеет щель, из которой по всей длине барабана бьет струя щелочного раствора, сбрасывающая этикетки в сетчатый ящик 19. Привод барабана 15 осуществлен от вала 20 через цепную передачу 21. Очищенный щелочной раствор через всасывающий трубопровод 1б и насос подается по нагнетательному трубопроводу в коллектор 22, откуда распределяется в секцию 18 предварительного шприцевания банок и секцию 28 основного шприцевания.

В зоне основного шприцевания расположено четыре блока 24 шестерен 25, на валы которых насажены барабаны 2б, состоящие из резиновых пальцев 27 прямоугольного сечения, обеспечивающих обработку наружных поверхностей. банок. Привод шестерен 25 с барабанами 2б осуществляется от электродвигателя 28 через вал 29 шестерни 80 и гибкие валы 8 . За секцией 18 предварительного шприцевания банок расположены секции 82 и 88 шприцевания банок чистой горячей и теплой водой, которая стекает в ванны 84 и 85. Вода из ванны 84 насосом подается через шприцы 86 на ополаскиваемые банки. В секции 87 производится шприцевание банок хлорированной водой, которая, стекая с банок в ванну 88, поступает в малую ванну 3. Излишки загрязненного щелочного раствора сливьнотся по лоткам 89 в малую ванну, загрязненная вода из которой сливается по трубопроводу 40. Образующиеся в машине пары удаляются вентилятором 41. Привод машины осуществлен от электродвигателя через редуктор 42.

Изобретение рекомендовано для внедрения Карагандинскому совнархозу, по заключению которого описываемая машина может найти широкое применение для мойки стеклянных банок различной емкости.

Предмет изобретения

1. Машина для мойки стеклянных банок, выполненная в виде закрытого корпуса, внутри которого монтированы: сетчатый барабан для удаления этикеток, вибратор и ванны для моющей жидкости, через которые проходят два параллельно установленных цепных конвейера с носителями банок, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества мойки, внутри корпуса установлены по ходу перемещения банок цепными конвейерами несколько барабанов, составленные из системы радиально закрепленных на вращающемся валу резиновых пальцев, имеющих прямоугольное сечение.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью мойки банок различной емкости, в ней применены съемные банконосители, форма которых соответствует форме подлежащих мойке банок.

¹ 1409б7

Составитель М. А, Хесин

Техред T. П. Курилко Корректор Г. Е. Кудрявцева

Редактор О. Д. Ус

Поди. к печ. 24.1-62 г

Зак. 11201

2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Формат бум. 70/108 / а

Тираж 460

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Объем 0,35 изд л

Цена 4 коп. открытий