Устройство для очистки хлопка-сырца

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано для очистки хлопка-сырца. Цель изобретения - повышение эффективности очистки за счет надежного закрепления волокна на шпинделях очистного барабана. Очиститель выполнен в виде шпиндельно1 о барабана, а средство подачи хлопкасырца включает транспортерную ленту с дугообразными впадинами, образующими ячейки для размещения в них шпинделей в рабочей зоне барабана. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) А1 (5)) 4 0 01 В 1/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМЪ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

I с

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

;(21) 3913591/30-12

-(22) 24.06.85 (46) 15.07.88. Бюп. Ф 26 (7 1) Среднеазиатский научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства (72) Д.М. Шполянский, Э.И. Спевакова и Ю.И. Атаманов (53) 677.051.2(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

)) 1340636, кл. А 01 D 46/12, 10.06.85. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ХЛОПКАСЫРЦА (57) Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и мокет быть использовано для очистки хлопка-сырца. Цель изобретения— повьппение эффективности очистки за счет надежного закрепления волокна на шпинделях очистного барабана. Очиститель выполнен в виде шпиндельно о барабана, а средство подачи хлопкасырца включает транспортерную ленту с дугообразными впадинами, образую" п(ими ячейки для размещения в них шпинделей в рабочей зоне барабана.

1 ил.

1409681

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для очистки хлопка-сырца собранно9

ro хлопкоуборочными или куракоуборочными машинами.

Цель изобретения — повышение эффективности очистки за счет надежного закрепления хлопка на шпинделях очистного барабана, На чертеже схематично представлено устройство, вид сбоку.

Устройство для очистки хлопка-сырца содержит средство подачи с сепари- 15 рующим устройством 1 и бесконечной ,транспортерной лентой 2, имеющей дугообразные поперечные впадины 3, примыкающие к очистному шпиндельному барабану 4, имеющему поджимной цилиндр

5, в ячейках которого расположены реверсивно вращающиеся шпиндели б, сороотбойное средство 7 и съемник 8, направляющий хлопок от шпинделей б в емкость для его накопления. Сепари- 25 рующее устройство 1 может быть выполнено в виде колосниковой решетки или барабана, состоящего из набора дисков. Очистной барабан 4 имеет привод для реверсивного вращения шпинделей 6 в виде дорожек 9 и 10. Каждый шпиндель б имеет ролик 11, взаимодействующий с дорожками 9 и 10.

На выходе барабана 4 из рабочей зоны взаимодействия с бесконечной лентой 2 установлено сероотбойное средство 7, включающее щиток 12 с отбойниками t3.

Угол охвата (барабана 4 транспортерной лентой 2 обеспечивается за счет перекрытия их поверхностей.

При работе очистителя собранный ворох набрасывается потоком воздуха на сепарирующее устройство 1, через которое отводится с воздухом мелкий сор ° Хлопок с крупными примесями, отбившись от устройства 1, падает на барабан 4 и ленту 2. Дугообразные поперечные впадины 3, расположенные параллельно шпинделям, захватывают часть вороха в процессе взаимного перемещения ленты 2 и шпиндельного барабана 4. В рабочей зоне выступы транспортной ленты 2 контактируют с выступами поджимного цилиндра 5 с образованием ячеек для шпинделей 6, который взаимодействует с хлопком и надежно наматывает его на свою поверхность. На выходе из рабочей эоны крупный сор и ветки выпадают из ячеек, а хлопок попадает под воздействие отбойников 13 и съемника 8, где шпиндели вращаются в противоположном направлении относительно рабочей зоны. Транспортерная ленты 2 может приводиться от барабана 4 или иметь самостоятельный привод. формула и э о б р е т е н и я

Устройство для очистки хлопкасырца, содержащее средство подачи хлопка-сырца с бесконечной транспортной лентой, примыкающей к очистному шпиндельному барабану с поджимным цилиндром, сороотбойное средство и средство для съема хлопка со шпинделей барабана, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью повьппения эффективности очистки за счет надежного закрепления хлопка на шпинделях очистного барабана, транспортная лента выполнена с дугообразными поперечными впадинами, расположенными с шагом, соответствующим шагу расположения шпинделей на очистном барабане, и образующими ячейки для размещения в них шпинделей.

1409681

Составитель Г.Шишкина

Техред А.Кравчук

Корректор М. Васильева

Редактор И.Сегляник

Тирам 419

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

ll3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 3456/28

Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Укгород, ул. Проектная, 4