Волокноочиститель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к текстильному машиностроению, а именно к машинам , используемым на хлопкозаводах для очистки волокна от сорных примесей . Цель изобретения - повышение производительности путем увеличения количества волокна, вьщеленного из отходов. Волокноочиститель содерт жит секцию из нескольких расположенных один под другим пильных цилиндров , подводящий и отводящий волокно патрубки, угарную камеру, два регенерационных симметрично расположенных относительно вертикальной оси основной секции пильных цилиндра, окруженных колосниками, установленными в герметизированной камере, причем на нисходящей стороне основной-секции образована угарная камера с расположенными в ней колосниками, а на восходящей стороне образованканал для отвода очищенного материала как от основной, так и от дополнительной секций. Первый цилиндр секции и регенерационные цилиндры имеют прокладки , диаметр которых меньше диаметра пил. 1 ил. а С

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (др 4 D 01 G 9/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4002744/28-12 (22) 06.01.86 (46) 15.07.88. Бюл. В 26 (7 1) Ташкентское государственное специальное конструкторское бюро по хлопкоочистительному оборудованию (72) P.Ф. Белялов, P.М. Васильев и Ю.С. Котов (53) 677.051.2(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР й" 187929, кл. D 01 G 9/06, 1963. (54) ВОЛОКНООЧИСТИТЕЛЬ (57) Изобретение относится к текстильному машиностроению, а.именно к машинам, используемым на хлопкозаводах для очистки волокна от сорных примесей.. Цель изобретения — повьппение производительности путем увеличения количества волокна, выделенного

„„SU„„1409687 А1 из отходов. Волокноочиститель содер-. жит секцию из нескольких расположенных один пол другим.пильных цилиндров, подводящий и отводящий волокно . патрубки, угарную камеру, два регенерационных симметрично расположенных относительно вертикальной оси основной секции пильных цилиндра, окружен.— ных колосниками, установленными в герметизированной камере, причем на нисходящей стороне основной секции образована угарная камера с расположенными в ней колосниками, а на восходящей стороне образован канал для отвода очищенного материала как от основной, так и от дополнитель- Pg ной секций. Первый цилиндр секции и регенерационные цилиндры имеют прокладки, диаметр которых меньше диаметра пил. 1 ил.

687 (1 1409

Изобретение относится к средствам очистки натуральных хлопковых воло кон, а именно к волокноочистителям.

Целью изобретения является повы5 шение производительности путем увели;чения количества волокна, выделенного из отходов.

На чертеже показан предлагаемый волокноочиститель.

Волокноочиститель состоит из секции пильных цилиндров 1, расположенных в имеющей входной патрубок 2 угарной камере 3 и регенерационных цилиндров 4, колосники которых 5 асположены в дополнительной угарной камере 6. Пильные цилиндры секции горизонтально расположены один под другим, а их колосники 7 распоожены со стороны входного патрубка.

Колосники регенерационных цилиндров расположены в дополнительной угарной камере. Отсекатели 8 потока располоены между цилиндрами под последним цилиндром секции и между регенераци- 25 онными цилиндрами. Цилиндры 4 установлены симметрично относительно. оси расположения цилиндров секции. Восходящая ветвь потока образована отсекателями и выходным патрубком 9, который расположен в верхней части выходного канала со стороны, противоежащей входному патрубку по отношению оси расположения цилиндров секции.

Первый (верхний) цилиндр секции и регенерационные цилиндры имеют между- 35 пильные прокладки 10, диаметр которых меньше диаметра прокладок осталь ных цилиндров, т.е, на валу собраны чередующиеся прокладки и пилы. Диа40 метр прокладок порядка 130 мм при ,диаметре пил порядка 320 мм, а цилиндры секции кроме первого не имеют меж,дупильных пространств, так как диаметр прокладок меньше диаметра пил

45 только на высоту зубьев пил.

Со стороны входного патрубка цилиндры секции имеют направители 11 потока.

В камерах установлены притирочные щетки 12, а в нижней, части допол- 50 нительной угарной камеры установлен шлюзовый затвор 13.

Угарные камеры герметизированы.

Волокно вместе с .воздухом поступает от джина (на чертеже не показан) 55 в подводящий патрубок 2, захватывается зубьями первого пильного цилиндра

1 секции, потрепывается по колосникам 7, благодаря чему из него выделяется сор, улюк и пороки, а также неизбежно и свободное волокно. Затем под действием центробежной силы очищенное волокно перебрасывается на следующие два пильных цилиндра,.где процесс очистки повторяется ° Направители 11 способствуют перебросу волокна, Очистка волокна, содержащегося в отходах очистки после первых пильных цилиндров, осуществляется последовательно на регенерационных цилиндрах 4.

За счет разрежения, создаваемого в отводящем патрубке 9 вентилятором через конденсер (на схеме не показаны), воздух, поступающий от джина, подсасывается через камерную камеру

3 и промежутки пил пильных цилиндров

4 в выходной канал, транспортируя при своем движении волокно, поступающее после последнего пильного цилиндра секции и регенерационных.

Отходы, выделившиеся через колосники в результате взаимодействия с регенерационными пильными цилиндрами через шлюзовый затвор, выводятся наружу.

Формула изобретения

Волокноочиститель, содержащий угарную камеру, в верхней боковой части входного канала которой расположен входной патрубок, секцию горизонтально расположенных один под другим пильных цилиндров с колосниками, расположенными со стороны входного патрубка, регенерационные пильные цилиндры, колосники которых расположены в дополнительной угарной камере, и выходной канал с выходным патрубком, отличающийся тем, что, с целью повьппения производительности путем увеличения количества волокна, выделенного из отходов, он имеет отсекатели потока, расположенные между пильными цилиндрами, под нижним цилиндром секции и между регенерационными цилиндрами, при этом последние расположены симметрично относительно оси расположения цилиндров секции, выходной патрубок расположен в верхней части выходного канала со стороны, противолежащей входному патрубку по отношению оси расположения цилиндров секции, а первый цилиндр секции и регенерационные цилиндры имеют прокладки, диаметр которых меньше диаметра пил.

1409687

Составитель P.Óæâèé

Техред А.Кравчук Корректор Л.Пилипенко, Редактор Т.Парфенова

Заказ 3456/28

Тираж 419 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 !