Нагорная канава в зоне выветривания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для перехвата и отвода поверхностных и грунтовых вод от земляного полотна автомобильных и железных дорог в горных условиях местности. Цель изобретения - повышение надежности отвода грунтовых вод. Нагорная канава 1, расположенная в зоне 4 выветривания, содержит русло 2 с дном, нагорным и подгорным откосами и снабжена фильтрующей прослойкой 3 из мелкодисперсного грунта, размещенной под дном и подгорным откосом в пределах всей зоны выветривания горного склона. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1409715 (51) 4 E 01 F 5/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4029295/27-11 (22) 26.02.86 (46) 15.07.88. Вюл. В 26 (71) Хабаровский институт инженеров железнодорожного транспорта (72) П.Г.Тышпаков (53) 625.125(088.8) (56) Фролов А.М. Меры обеспечения устойчивости земляных масс и сооружений. М.: Гострансжелдориздат, 1949, т. 1, с. 172. (54) НАГОРНАЯ КАНАВА В BOHE ВЫВЕТРИВАНИЯ (57) Изобретение относится к строительству и может быть использовано для перехвата и отвода поверхностных и грунтовых вод от земляного полотна автомобильных и железных дорог в горных условиях местности. Цель изобре- тения — повышение надежности отвода грунтовых вод. Нагорная канава 1, расположенная в зоне 4 выветривания, содержит русло 2 с дном, нагорным и подгорным откосами и снабжена фильтрующей прослойкой 3 из мелкодисперсного грунта, размещенной под дном и подгорным откосом в пределах всей зоны выветривания горного склона. 1 ил.

1409715 устремляются к е.го подножью. Встретив на своем пути фильтрукшую прослойку

3 иэ мелкодисперсного грунта, часть грунтовых вод продолжает свой путь к подножью склона и тем самым снижает темп нарастания напорных градиентов у грунтовых вод, выклинивающихся в русло канавы.

Формула изобретения

С ос тав итель Т. Кашликов а

Техред N. Ходанич Корректор Л.Патай

11едактор Т.Парфенова

°

Заказ 3455/29 Тираж 517 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к строительтву и может быть использовано для ерехвата и отвода поверхностных т рунтовых вод от земляного полотна автомобильных и железных дорог в горйых условиях местности. Областью . применения являются крутые скальные клоны с большой площадью водосборных ассе нов, при мощности зоны выветри- 10 ания скальных грунтов на участке ооружения водоотводного устройства е превышающей 1,5-2,5 м.

Цель изобретения — повышение наежности отвода грунтовых вод. 15

На чертеже изображена канава, поеречное сечение.

Канава 1 с трапецеидальным руслом, оверхностный слой которого 2 выполен из крупнообломочного грунта сред- 20 им диаметром до О, 10 м, с толщиной оя в 40-60 см, снабжена фильтрующей рослойкой 3, выполненной из мелкоисперсного грунта (среднезернистый есок) в пределах всей зоны 4 вывет- 25 ивания горного склона.

Предлагаемое устройство работает едующим образом.

Во время затяжных ливневых дождей

Потоки грунтовых вод в зоне 4 склона 30

Основным преимуществом предлагаемого сооружения является снижение активности гравитационных явлений, обусловленное более высокой надежностью перехвата и отвода поверхностных и грунтовых вод.

Нагорная канава в зоне выветривания, содержащая русло с дном, нагор"-. ным и подгорным откосами, о т л и— ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения надежности отвода грунтовых вод, она снабжена фиксирующей прослойкой иэ мелкодисперсного грунта, размещенной под дном.и подгорным откосом в пределах эоны выветривания горного склона.