Противоналедное дренажное устройство в грунте

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к строи - тельству, в частности к дорожным конструкциям , предназначенным для осушения земляного полотна и конструкций дорожных одежд, применительно к условиям вечной мерзлоты. Цель изобретения - повьтение эффективности путем предотвращения замерзания. Противоналедное дренажное устройство в грунте содержит дренирующую отсыпку, верхний слой которой вьтолнен из теплоизоляционного материала 7, и размещенный в ней сквозной водопропускной канал 2. Устройство снабжено по меньшей мере одной вертикальной трубой 3, соединяющей открытую поверхность грунта со сквозным каналом 2, причем вертикальная труба заполнена сыпучим с . антифризом. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (д1) 4 Е 01 F 5/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

c.- =

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Н А BTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4162021/29-11 (22) 15.12.86 (46) 15.07.88. Бюл. Ф 26 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт транспортного строительства (72) Н.А.Перетрухин и Г.П.Сытник (53) 625.125(088.8) (56) Рекомендации по устранению пучин и просадок пути при временной эксплуатации БАМа. M., 1982, рис. 13, стр. 26. (54) ПРОТИВОНАЛЕДНОЕ ДРЕНАЖНОЕ УСТ-.

РОЙСТВО В ГРУНТЕ (57) Изобретение относится к строительству, в частности к дорожным кон„„SU„„1409716 А 1 струкциям, предназначенным для осушения земляного полотна и конструкций дорожных одежд, применительно к условиям вечной мерзлоты. Цель изобретения — повышение эффективности путем предотвращения замерзания. Противоналедное дренажное устройство в грунте содержит дренирующую отсыпку, верхний слой которой выполнен иэ теплоизоляционного материала 7, и размещенный в ней сквозной водопропускной канал 2. Устройство снабжено по меньшей мере одной вертикальной трубой 3, соединяющей открытую поверхность грунта со сквозным каналом 2, причем вертикальная труба заполнена сыпучим с

Я антифризом. 2 ил.

14097 1б!

Изобретение относится к строительтву, в частности к дренажным контрукциям, предназначенным для осушения земляного полотна и конструкций орожных одежд, применительно к услоиям вечной мерзлоты.

Цель изобретения — повышение эф-ективности путем предотвращения заерзания. I0

На фиг.1 изображено предлагаемое стройство, поперечное сечение; на фиг.2 — сечение А-А на фиг.1.

Противоналедное дренажное устройство .в грунте содержит дренажный эле- 15 мент 1, имеющий внутренний сквозной продольный водопропускной канал 2, снабженный вертикальной трубой 3, закрываемой крышкой 4 и сообщающейся, своим сквозным каналом 5, заполненным2О солью 6, с указанным водопропускным каналом 2, при этом над осью последнего симметрично уложен слой теплоизоляционного материала 7, имеющий защитное покрытие из мягкого грунта 25 со стороны дневной поверхности 8.

Противоналедное дренажное эустройство в грунте работает следующим об" разом.

Грунтовая вода перемещается в направлении к дренажному элементу, поступает во внутренний сквозной.про-. дольный водопропускной канал 2 указанного элемента и концентрированным потоком направляется по нему в низовую сторону. При этом вода фильтрует,.ся через соль, засыпаемую в :кристаллической форме в полость вертикаль( ной трубы 3 перед началом зимнего сезона, поступает в полость водопропускного канала 2 дренажного элемента

1 по сквозному каналу 5 вертикальной трубы 3 и растворяет соль. В результате образуется водный раствор, температура замерзания которого ниже, чем температура замерзания незасоленной воды.

Таким образом предотвращается преждевременное замерзание наледной воды в дренажном элементе в начальный период и в конце зимнего сезона, когда приток ее во внутренний сквозной продольный водопропускной канал 2 дренйкного элемента 1 незначительный, а также и в отводящем трубопроводе, s который вода поступает в виде концентрированного водного .раствора соли.

В результате засолений вода, отводимая за пределы осушаемого или ограждаемого участка земляного полотна, при выходе на поверхность земли замерзает в удалении от оголовка трубопровода, не заполняя льдом выпускного отверстия трубы, что обеспечивает надежную работу дренажного устройства, как противонапедной защиты дорожного земляного полотна.

Ф о р м у л а изобретения

Противоналедное дренажное устройство в грунте,.содержащее дренирующую обсыпку, верхний слой которой выполнен из теплоизоляционного материала, и размещенный в ней сквозной водопропускной канал, о т л и ч а ю m; е е— с,я тем, что, с целью повышения эффективности путем предотвращения замерзания, оно снабжено по меньшей мере одной вертикальной трубой, соединяющей открытую поверхность грунта со сквозным водопропускным каналом, причем вертикальная труба заполнена сыпучим антифризом.

1409716

Редактор Т.Парфенова

Подписное

Тираж 517

Заказ 3455/29

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Огню немн

Составитель Т. Кашликова

Техред М. Ходанич Корректор Л.Патай

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

ll3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5