Крупнопанельный дом для строительства на просадочных грунтах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 1409?9 .Класс 371, 4

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А

I7 и гнал аруипа и 2,.Ь

О. А. Окунов, Н. Н. Сидорова, М. Л. Шапиро и Е. A. Copra@

КРУПНОПАНЕЛЪНЫИ ДОМ ДЛЯ СТРОИТЕЛЪСТВА НА

П РОСАДО Ч Н bl X ГРУНТАХ

Заявлено l7 марта 196l r. эа Ph 722!68/29 в Комитет по делам иэобретеный и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене иэобретений» № 17 эа l96l г.

Известные конструкции домов из несущих объемных блоков в сочетании с крупными панелями стен и перекрытий являюгся недостаточно устойчивыми для строительства на просадочных грунтах. Крупнопанельный дом для строительства на просадочных грунтах, выполненный согласно изобретению, лишен этого недостатка.

Сущность изобретения заключается в том, что несущие конструкции дома выполнены в виде отдельных башен с шарнирно подвижными опорами стен и перекрытий. Такое выполнение несущих конструкций обеспечивает возможность взаимного смещения блоков по вертикали при неравномернйх осадках без потери жесткости и устойчивости здания.

На чертеже схематически изображен план типового перекрытия крупнопанельного дома.

Несущие конструкции дома выполнены в виде отдельных башен 1, к которым жестко крепятся стеновые панели 2 и 3 с небольшими выступами по сторонам. Панели наружных стен 4, 5 и б между башнями заходят в паз, образованный панелями перекрытий 7 и стеновыми пане.лями 2 и 3. Пазы заполняются пористой резиной или законопачиваются паклей. При просадке любой башни происходит скольжение примыкающих стеновых панелей 4, 5 и б по горизонтальному шву.

Лестница 8 выполнена одномаршевой; шарнирно опирающейся на опорные башни, в связи с чем просадка отдельных башен не вызьп ет разрушения лестницы, и во всех случаях гарантирует безопасность эвакуации жильцов.

Для предотвращения увлажнения грунтов в процессе эксплуатации дома все трубопроводы укладываются в железобетонные проходные лотки, обеспечивающие доступ для наблюдения, рихтовки труб и ремонта сетей., Помимо мер, предусматривающих возможность эксплуатации здания при просадке, в проекте разработан простой способ подъема

)

1 № l4O979 просевших башен, аналогичный способу, проверенному в практике промь1шленного строительства. Для этого после просадки в цокольном объемном элементе опорной башни с использованием специальчо. оставленных ниш устанавливаются гидравлические домкраты.

Подъем производится под цокольной горизонтальной обвязкой с последующей подклинкой и замоноличиванием образовавшегося зазора..

Конструкция панелей может быть различной в зависимости от производственных возможнОстей промышленного района. Имеются в виду панели перекрытий многопустотные, ребристые или плоские сплошные с напряженным армированием,.причем последние для описанного дома являютсн наиболее целесообразными, Т нпч « пптруктнвнаи схема дом» полпос1ью <лвечает условиям сгроигельства на просадочных грунтах.

Предмет изобретения

Крупнопа1тельньп! дом для строительства на нросадочных грунтах, состоящий нз несущих объемных блоков в впде башен, навесных панелей стен и панелей перейрытий, о т л и ч а ю щ и и с я тем, что, с целью обеспечения возможности взаимного смещения блоков по вертикали при неравномерных осадках без потери жесткости и устойчивости здания, его несущие конструкции выполнены в виде отдельных башен с шарнирно подвижными опорами стен и перекрытий.

Составил описание А. Д. Зорин

Редактор Б. В. Гурчев Техред А. А. Кудрявицкая Корректор С. Ю. @верина

Формат бум. 70Õ108 /i6

Тираж 400

ЦБТИ при Комитете по делам изобретсннй и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Подп. к печ. 29.ХП-61 г

Зак. 12902

Обьем 0,18 нзд. л.

Цена 4 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам иаобретеиий и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.