Способ изготовления формованных резиновых сапог с утепленной подкладкой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

8f

Класс 39а, 10»

СССР

ОПИОАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подппснпл грпппп Л 158

А. А. Позин, К. И. Кочкин, T. Е. Токарева, С. М. Цыплаков, А. И. Цветков, И. П. Пятецкая-Шапиро и T. Б. Агатова

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ФОРМОВАННЫХ РЕЗИНОВЫХ САПОГ

С УТЕПЛЕННОЙ ПРОКЛАДКОЙ

Заявлено 23 декабря 1960 г. за ЛЪ 690193/23 — 4 в Комитет по аслам изобретений и открытий при Совете Чипистров СССР

Опубликовано в «Б оллстснс изобретений» М 17 за 196! г.

Известны конструкции сапог с губчатым прокладочным слоем для улучшения теплоизолирующих свойств, сборка которых производится вручную.

Также известно изготовление резиновых сапог на вулканизационном прессе с эластичной резиновой камерой для формования сапог с тонкотканной и войлочной прокладкой.

ПредлагаcTcя способ изготовления формованных масло- и кислотостойких резиновых сапог с утепленной подкладкой из губчатой резины.

Способ осуществляется в две стадии. Заготовку из резиновой сме.ц с порообоазователем и текстильной прокладкой прессуют в прессе и специальной прссс-форме, затем к изготовленной заготовке приформовывают облицовочный резиновый слой на вулканизационном прессе с эластичной резиновой камерой.

Преимуществом и отличительной особенностью предлагаемого способа является получение резиновых сапог с теплоизоляционным слоем из губчатой резины на прессах, что механизирует некоторые трудоемкие ручные операции сборки сапог.

Технология изготовления резиновых сапог осушествляется в д,зе стадии.

Первая стадия процесса осушествляется в пресс-формах с жестким (металлическим) сердечником.

Предварительно сшитый из прорезиненного текстиля чулок надевают на сердечник, после чего на него надевают детали из резиновой смеси губчатого слоя. Затем сердечник вдвигают в горячую пресс-форму, закрепленную в прессе.

Пресс закрывают и за счет порообразования при 150 — 160 резиновая смесь увеличивается в объеме, образуя губчатый слой. При этом № 140982

Предмет изобретспия

Способ изготовления формованных резиновых сапог с утепленной подкладкой из губчатой резины па вулканизационном прессе с эластичной резиновой камерой, отл и ч а «о щи и с я тем, что, с целью механизации сборки и уменьшения трудоемкости, предварительно формуюг подкладку из губчатой резины в виде чулка, после чего процесс ведут известным спососом.

Составитель С. В. КокоРев

Редактор С А. Барсуков

Поди. к иск !8.XI-6! г.

Зак. 1 127!

Тсхрсд A. Л. Резник Корректор П. А. Евдокимов

Формат бум 76, ;108 /16 Объем 0 !8 изд. л

Тираж 600 Цена 4 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д, 2/6

Типография ЦБТ!4 Комитета по делам изобретений и открытий при, овстс й!ииистров ГГГР, й!осквг, Петров«<а, !4

Вулкя низу стся тякже резина BH) TpcHI«c«0 Водонеп130««ицясмого слоя, я

B) 0 1BTb1É cJIoII пр««вулкя««изовывяется H внутреннему c 10«0. После B) :1канизации «губчатый чулок» снимают с сердечника. Открывание пресса (пресс-форм) и выдвигание сердечника производят без их охлаждения. Толщи ня Гу Очято! О слоя зя Висит OT Bp дичины зазоров между cpp дечником и пресс-формой.

Изготовленная таким образом заготовка поступает во вторую сг:1дию процесса, осуществляемую в пресс-формах с сердечниками с эластичными камерами (из резины или других эластичных материалов).

Форма камеры соответствует внутренней полости формируемого сапога, но несколько меньших размеров.

Сердечник снабжен устройством для подачи в камеру сжатого воздуха. «Губчатый чулок» надевают на сердечник, затем на него надевают детали облицовочной резины и сердечник вдвигают в пресс. После закрытия пресса в эластичную камеру подают сжатый воздух с давлением до 25 атя«, 1(амера, раздуваясь, п1зижимяет детали сапога к форме, нагретой до 180 — 190, при этом происходит формирование варумного облицовочного слоя сапога, его вулкянизация и привулканизация к губчатому слою.

Проведенные испытания показали, что теплозащитные свойства теплых формовых сапог незначительно отличаются от этих свойств 3;IH клееных теплых сапог и валенок. В носке сапоги показали высоку«o уcтойчиВОсть.