Теплообменник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к аппаратам для рекуперации тепла промышленных стоков и позволяет повысить эксплуатационную надежность и интенсифицировать теплообмен. Внутри корпуса 1 вертикально размещен ротор 4 в виде, параболоида вращения с коаксиально расположенными подводящей и отводящей трубами 5 и 6 нагрева-емой среды. 5 открытым торцом обращена к днищу ротора и снабжена крыльчаткой 7. Труба 6 подключена к полости ротора Фильтрующий элемент вьтолнен в виде обечайки 8, расположенной между корпусом и ротором на одинаковом расстоянии от последнего с образованием полости, которая нижней и верхней частями соответственно сообщена с патрубками 2 и 3 подвода и отвода теплоносителя. Патрубок 9 отвода фильтрата расположен на корпусе на уровне патрубка 3. Ротор в поперечном сечении имеет форму правильного многоугольника с числом вершин,сйоль-- шим восьми, что обеспечивает допол- , нительную турбулизацию нагреваемой среды и теплоносителя, интенсифицирует теплообмен и исключает возможность отложения загрязнений в корпусе теплообменника, 1 з.п. ф-лы, 2 ил. с S сл с

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

А1 (19) (11) (50 4 F 28 D 11

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4171668/24-06 (22) 31.12.86 (46) 15.07.88. Бюл. Р 26 (71) Ивановский научно-исследовательский институт хлопчатобумажной промышленности (72) А.А.Смирнов, А.А.Щеголев и В.П.Павлов (53) 621. 565.94(088,8) (56) Авторское свидетельство СССР

9 1305518, кл. Р 28 D .11/02, 1985. (54) ТЕППООБИЕННИК (57) Изобретение относится к аппаратам для рекуперации тепла промышленных стоков и позволяет повысить эксплуатационную надежность и интенсифицировать теплообмен. Внутри корпуса 1 вертикально размещен ротор 4 в виде араболоида вращения с коаксиально расположенными подводящей и отводящей трубами 5 и 6 нагреваемой среды. Тру".

J ба 5 открытым торцом обращена к днищу ротора и снабжена крыпьчаткой 7.

Труба 6 подключена к полости ротора.

Фильтрующий элемент выполнен в виде обечайки 8, расположенной между корпусом и ротором на одинаковом расстоянии от последнего с образованием полости, которая нижней и верхней частями соответственно сообщена с патрубками 2 и 3 подвода и отвода теплоносителя. Патрубок 9 отвода фильтрата расположен на корпусе на уровне патрубка 3. Ротор в поперечном сечении имеет форму правильного многоугольника с числом вершин,сйоль-шим восьми, что обеспечивает дополнительную турбулизацию нагреваемой среды и теплоносителя, интенсифицирует теплообмен и исключает возмож" ность отложения загрязнений в корпусе теплообменника. 1 s.ï. ф-лы, 2 ил.

1409843

Изобретение относится к теплообменным аппаратам, а именно к аппаратам для рекуперации тепла промышленных стоков, и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства, например в легкой и химической промышленности.

Цель изобретения — повышение экс,плуатационной надежности и интенси- 1п фикация теплообмена.

На фиг. 1 изображен предлагаемый теплообменник; на фиг. 2 — разрез

А"А на фиг. 1.

Теплообменник содержит корпус с патрубками подвода 2 и отвода 3 теплоносителя. Внутри корпуса 1 вертикально размещен ротор 4 в виде параболоида вращения с коаксиально расположенными подводящей 5 и отводя- 2() щей 6 трубами нагреваемой среды. Подводящая труба 5 открытым торцом o6pa-, щена к днищу ротора 4 и снабжена ..м крыльчаткой 7. Отводящая труба 6 подключена к полости ротора 4. Между 25 корпусом 1 и ротором 4 на одинаковом расстоянии от последнего размещен фильтрующий элемент, выполненный в ! виде обечайки 8. Полость обечайки 8 ! сообщена с патрубками подвода 2 и от- 39 вода 3 теплоносителя, расположенными, соответственно в нижней и верхней ее частях. На корпусе на уровне патрубка отвода теплоносйтеля расположен пат-. рубок 9 отвода фильтрата. Ротор. 4 в 35 поперечном сечении может быть выполнен в форме правильного многоугольника с числом вершин, большим восьми.

Теппообмеиник снабжен электродвигателем 10 и механической передачей 11. В патрубке 3 отвода теплоносителя встроен дроссель 12.

Теплообменник работает следующим образом.

Нагреваемая среда через трубу 5 подается в нижнюю часть ротора 4, Под действием центробежных сил, возникающих при вращении ротора, среда располагается по его внутренней поверхности в виде равномерной пленки, поднимающейся вверх. В верхней части полости ротора 4 нагреваемая среда попадает на лопатки неподвижной крыльчатки 7 и через отверстия в ее ступице попадает внутрь трубы 6, по которой выводится из теппообменника.

Теплоиоситель под некоторым давлением подается через патрубок 2 в полость, образованную поверхностью ротора 4 и внутренней. поверхностью фильтрующегр элемента. Под действием центробежных сил, возникающих при вращении ротора, часть теплоносителя, освобождаясь от загрязнений, проходит через проницаемую стенку фильтрующего элемента и отводится через патрубок 9. Загрязнения, содержащиеся в закрученном центробежном потоке остальной части теплоносителя, поддерживаются во взвешенном состоянии и удаляются через патрубок 3 и дроссель 12, служащий для создания перепада гидростатического давления на входе и выходе теплоносителя из теплообменника, что при совместном действии центробежных сил существенно ускоряет процесс фильтрования.

Активное динамическое взаимодействие закрученного потока теплоносителя с поверхностями фильтрующего элемента и ротора позволяет обеспечить их самоочищение от загрязнений, содержащихся в сточных водах. Использование ротора с сечением в форме правильного многоугольника позволяет обеспечить дополнительную турбулиза— цию нагреваемой среды и теплоносителя, интенсифицировать теплообмен и исключить возможность отложейия загрязнений в корпусе теплообменника.

Предлагаемое изобретение позволяет повысить эксплуатационную надежность теплообменника,.интенсифицировать теплообмен и упростить конструкцию теплообменного аппарата..

Формула изобретения

1. Теплообменник, содержащий корпус с патрубками подвода и отвода теплоносителя, вертикально размещенный внутри корпуса ротор в виде параболоида вращения с коаксиально расположенными подводящей и отводящей трубами нагреваемой среды и фильтрующий элемент с патрубком отвода фильтрата, причем подводящая труба открытым торцом обращена к днищу ротора и снабжена крыпьчаткой, а отводящая труба подключена к полости ротора, о т л ич а ю шийся тем, что, с.целью повышения эксплуатационной надежностй и интенсификации теплообмена, фильт." рующий элемент выполнен в виде обечайки, расположенной между корпусом и ротором на одинаковом расстоянии от последнего с образованием полости, сообщенной соответственно нижней и з 1409843

4 верхней частями с патрубками подвода 2. Теплообменник по п. 1, о ти отвода теплоносителя, а патрубок л и ч а ю шийся тем, что ротор отЮода фильтрата расположен на кор- в поперечном сечении имеет форму пусе на уровне патрубка отвода тепло- правильного многоугольника с числом носителя.

5 вершин, большим восьми.

Составитель М. Косоротов

Техред М.Ходанич Корректор Г. Решетняк

Редактор М. Петрова

Заказ 3469/36

Тираж 606 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по .делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул, Проектная, 4