Способ стабилизации полиолефинов против окисления кислородом воздуха

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 39с, 25о> ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

/7одпнсная группа Лгв 1бО

Е. H. Матвеева, Н. А. Обольянинова, Н. П. Лазарева и М. 3. Кремень

СПОСОБ СТАБИЛИЗАЦИИ ПОЛИОЛЕФИНОВ

Заявлено 26 декабря 1960 г. за _#_o 690646/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 17 за 1961 г.

Известно очень большое количество веществ. применяемых для стабилизации полиолефинов, например, к ним относятся алкилфенолы, органические соединения цинка, дифениламин.

В Советском Союзе применяется смесь неозона с дифенилпарафинилендиамином, введение которой в полиэтилен окрашивает его в темный цвет.

Предлагается спосоо стабилизации полиолефинов против окисления их кислородом в процессе переработки.

В качестве стабилизаторов предлагается применять фенилэтилпирокатехин и фенилизопропил пирокатехин, которые не окрашивают полиэтилен высокого давления, а полиэтилену низкого давления и сополимеру этилена с пропиленом СЭП-15, получаемому на катализаторах

Циглера, придают желтую окраску.

Применение предлагаемых производных пиро.<атехина для стабилизации полиолефинов неизвестно.

Предлагаемые стабилизаторы имеют техническую ценность для промышленности, так как позволяют получить неокрашенные продукты.

Опытами подтверждается стабилизирующее действие предлагаемых соединений при длительном вальцевании полиэтилена и других полиолефинов.

Так, например, у нестабилизированных образцов полиэтиленов низкого и высокого давления и сополимера этилена с пропиленом пос.ле четырех часов вальцевания относительное удлинение падаег на

88 — 95 /О, тангенс угла диэлектрических потерь возрастает в 10 — 55 раз и образуется 39 — 53% фракции, нерастворимой в кипящем ксилоле.

У образцов полимеров, стабилизированных рекомендуемыми соединениями, в тех же условиях вальцевания относительное удлннс:1ие падает всего лишь на !Π— 20%, тангенс угла диэлектрических погерь № 140987

Предмет изобретения

Способ стабилизации полиолефинов против окисления кислородом воздуха, отличающийся тем, что, с целью повышения физико-механических свойств получаемого полимера, в качестве стабилизаторов применяют соединения пирокатехина, например, фенилэтилпирокатехин илч фенилизопропилпирокатехин.

Эксперт — составитель описания С В. Кокорев

Техред T. П. Курилко Корректор И. А Шпынева

Редактор О. Д. У с

Формат бум. 70Х 108 /1а Объем 0,18 изд. л.

Тир>ка 800 Цена 4 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Подп. к печ 26.1Х-61 г

Зак. 9377

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14. или совершенно не изменяется, или возрастает не выше чем в 1,5 — 2 раза и не образуется нерастворимой в кипящем ксилоле фракции.

Пример. Навеску полимера в количестве 150 г совместно с навеской одного из стабилизаторов, взятую в количестве 5% вес. от веса полимера, помещают на вальцы, нагретые до 160, и вальцуют при этой температуре в течение четырех часов. Через 10 минут, 2 часа и 4 часа производят отбор проб для определения физико-механических и диэлектрических свойств и растворимости в ксилоле.