Прибор для замера площади движущегося полотна, например, обрезиненной кордной ткани

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс г12с, )3

Л1 140995

ССС 11 с

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подткная гргргггп Л5 1б5

М. М. Клычников и Н. В. Костюк

ПРИБОР ДЛЯ ЗАМЕРА ПЛОЩАДИ ДВИЖУЩЕГОСЯ ПОЛОТНА, НАПРИМЕР ОБРЕЗИНЕННОЙ КОРДНОЙ ТКАНИ

Заявлено 3 апреля 1961 г. за М 72442!/28 в 1(огиитет по делам изобретений и открьгтий при Совете Мин стров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 17 за 1961

Известные приборы для замера площади движущегося полотна, например обрезиненного, включают вращаемый тканью мерильный валик, пару располо>кенных у кромок ткани следящих роликов, счетчики измеренной площади ткани, интегрирующий механизм и суммирующий конический дифференциал.

Предлагаемый прибор аналогичного назначения позволяет повысить точность измерения с исключением возможности изменения истинной ширины ткани при контакте ее со следящими роликами. Это достигается тем, что ролики симметрично расположены по обе стороны движущейся ткани в подвижных салазках, притягиваемых навстрсчу друг другу с помощью соединяющего их гибкого троса, перекинутого через блоки. К средней части троса подвешена перемешаемая по вертикали каретка с определяющим ширину ткани пальцем, взаимодействующим с двуплечим контактным рычагом, шарнирно закрепленным на перемен!а!ощейся по вертикали контактной каретке.

Примененный в предлагаемом приборе интегрирующий фрикционный механизм может быть выполнен в виде связанного с контактноследящей системой электродвигателя, осуществляющего подъем и опускание каретки и устанавливающего в положение, соответствующее ширине измеряемой ткани, обойму с шариками, помещенную между вращающимся фрикционным диском и рабочим валиком, ось которого связана с коническим дифференциалом.

На черте>ке изображена принципиальная схема предлагаемого прибора: последний включает вращаемый тканью 1 мерильный валик 2, пару расположенных у кромок ткани следящих роликов 8, 4, счетчики 5 измеренной площади ткани, интегрирующий механизм 6 и суммирующий конический дифференциал 7.

Следящие ролики 8 и 4 симметрично расположены по обе стороны движушейся ткани в подвижных салазках 8 и 9. Последние притягиваются навстречу друг другу гибким тросом 10, перекинутым через бло№ 140995

1ки 11 и 12. K средней части троса 10 подвешена каретка 18 с определяющим ширину ткани пальцем 14. Каретка 18 в процессе работы прибора перемещается по вертикали, а палец 14 взаимодействует с двуплечим контактным рычагом 15, шарнирно закрепленным на контактной каретке 16.

Интегрирующий фрикционный механизм прибора выполнен в виде связанного с контактно-следящей системой электродвигателя 17, осуществляющего подъем и опускание каретки 16 и устанавливающего в положение, соответствующее ширине измеряемой ткани, обойму 18 с шариками 19. Обойма 18 помещена между вращающимся фрикционным диском 20 и рабочим валиком 21, ось которого связана с коническим дифференциалом 7.

Замер площади движущейся обрезиненной кордной ткани предлагаемым прибором осуществляется следующим образом.

При прохождении ткани мерильный валик 2 вращается ею и выдает на суммирующий конический дифференциал величину длины проходящей ткани (одно из слагаемых1.

Одновременно с замером длины проходящей ткани валиком 2, следя цие ролики 8 и 4, контактируя с кромками ткани, перемещаются в ту или другую сторону (если кромки неровные) и соответственно поднимают или опускают каретку 18 с пальцем 14. Последний, взаимодействуя с контактным рычагом 15, включает или выключает электродвигатель так, чтобы контактная каретка 16 (приводимая в движение от электродвигателя 17) устанавливалась в положение, при котором нейтральная ось рычага 15 находилась бы против пальца 14. Одновременно электродвигатель 17 устанавливает обойму 18 с шариками 19 в положение. соответствующее ширине измеряемой ткани.

При этом рабочий валик 21 повернется на угол, пропорциональный произведению члины ткани на соответствующее отклонение от средней ширины ткани. Этот поворот валика 21 суммируется дифференциалом 7 как второе слагаемое. С дифференциала сигнал поступает на счетчики 5 измерений площади ткани.

Предмет изобретения

1. Прибор для замера площади движущегося полотна, например обрезиненной кордной ткани, включающий вращаемый тканью мерильпый валик, пару расположенных у кромок ткани следящих роликов, счетчики измеренной площади ткани, интегрирующий механизм и суммируюгций конический дифференциал, отличающийся тем, что, с целью повьпнения точности измерения, исключающего возможность изменения истинной ширины ткани прн контакте ее со следящими роликами, последние симметрично расположены Ilo обе стороны движущейся ткани в подвижных салазках, притягиваемых навстречу друг другу с помощью соединяющего их и перекинутого через блоки гибкого троса, к средней части которого подвешена перемещаемая по вертикали каретка с определяющим ширину ткани пальцем, взаимодействующим с двуплечим контактным рычагом, шарнирно закрепленным на перемещающейся по вертикали контактной каретке

2, Прибор по и. 1, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что примененный в нем интегрирующий фрикционный механизм выполнен в виде связанного с контактно-следящей системой электродвигателя, осуществляющего подъем и опускание каретки и устанавливающего в положение, соответствующее ширине измеряемой ткани, обойму с шариками, помещенную между вращающимся фрикционным диском и рабочим валиком, ось которого связана с коническим дифференциалом.

С тс: ав мелк M. Б. Нанкин

Корректор Е. Л. Коган

Цодп. к псч, 8.Х!1-61 г

Зак. I!936

Типография ЦБТ11 Комитета по делам изобретений и открытий ири Совете Министров СССР, Москва. Г1етровка. 14.

Рсдакт >0 В. В. Хазова Тсхред A. А. Камышннкова

Формат бум. 70Х 108 i „;

Тираж 650

ЦБТИ Комитета ио делам изобретений и ири Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский иср..

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 ков открытий