Устройство для автоматического управления поперечной и продольной коррекцией гировертикали

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

X 140996

Класс 42с, 25з, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 165

С. И. Антонов, В. А. Бауман и H. И. Елиницкий

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ

ПОПЕРЕЧНОЙ И ПРОДОЛЬНОЙ КОРРЕКЦИЕЙ

ГИРОВЕРТИКАЛ И

Заявлено 24 сентября 1960 г. зв ¹ 680256/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Хе !7 за 1961 r.

Известны устройства для автоматического управления поперечной и продольной коррекцией гпровертикалп, содержащие электронно-релейный блок, к входу которого подключены датчики поперечных и продольных ускорений, а выход — к цепям маятниковой коррекции гировертикали.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что для увеличения интенсивности продольной коррекции при выключении поперечной коррекции во время виража, оно снабжено реле, шунтирующим омическое сопротивление в цепи продольной коррекции при получении сигнала от датчика поперечной коррекции.

К входу электронно-релейного блока описываемого устройства подключены датчики 1 и 2 поперечных и продольных ускорений, установленные на гировертикали 8. Г1ри установившемся полете, когда ускорения отсутствуют (или не превышают чувствительности датчиков) на сетки ламп 4 и 5 подается отрицательный потенциал, запирающий их. В этом случае реле 6 и 7 обесточены и своими нормально замкнутыми контактами обеспечивают включение цепей 8 и 9 поперечной и продольной коррекции. Лампы 10 и 11, подключенные к нормально замкнутым контактам реле 6 и 7, открыты, а по обмоткам реле

12 и 18 протекает ток, то есть, их контакты разомкнуты, и сопротивления 14 и 15 в цепях поперечной и продольной коррекции не шунгиру101ся — интенсивность коррекции нормальна.

При вираже датчики 1 и 2 ускорений снимают отрицательный потенциал с сеток ламп 4 и 5. Через время f, определяемое цепочкамп

16 и 17 и 18 и 19 анодный ток ламп 4 и 5 достигает уровня срабатывания реле 6 и 7. Срабатывая, эти реле своими контактами выключат цепи коррекции и отрицательным петенциалом запрут лампы 10 и 11.

При этом реле 12 и 13 обесточены и их контакты закорачивают сопротивления 14 и 15. Когда вираж закончится, лампы 4 и 5 вновь будут заперты отрицательчым потенциалом, реле 6 и 7 обесточатся и снова включатся цепи коррекции. Причем интенсивность коррекции будет повышенной в течение времени tq, определяемого цепочками 20 и

Предмет изобрете ни я

Устройство для автоматического управления поперечной и продольной коррекцией гировертикали, содержащее электронно-релейный блок, к входу которого подключены датчики поперечных и продольных ускорений, а выход — к цепям маятниковой коррекции гировертикали, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью увеличения интенсивности продольной коррекции при выключении поперечной коррекции во время виража, оно снабжено реле, шунтирующим омическое сопротивление в цепи продольной коррекции при получении сигнала от датчика поперечной коррекции.

Составитель А. И. Хохлов

Редактор А. К. Лейкина Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Ю. М. Федулова

Формат бум, 70)(1081/, Объем 0 18 изд. л.

Тираж 660 Цена 4 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Подп к печ. 17 Х1-61 г

Лак. 11364

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий

По истечении указанного времени лампы !О и 11 отпираются рег

1 ле 12 и Ы сраоатывают, включая в цепи коррекции сопротивления И и 15, и интенсивность коррекции становится нормальной.

Для получения повышенной интенсивности продольной коррекции при отключенной поперечной коррекции (при разворотах и виражах) реле 6 снабжено нормально разомкчутыми контактами 24, один из которых соединен с сеткой лампы 11, а на другой подается отрицательный потенциал. При получении сигнала от датчика поперечной коррекции эти контакты замыкаются, и на сетку лампы 11 подается запирающий ее отрицательный потенциал. При этом омическое сопротивление в цепи продольной коррекции шунтируется реле 18, Далее происходит вышеописанный процесс автоматического управления коррекцией гировертика1H.