Устройство управления реверсивным электродвигателем постоянного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области автоматического регулирования и пред-назначено для использования в устройствах автоматической настройки антенного контура. Целью изобретения является повышение точности. Предлагаемое устройство содержит последовательно соединенные фазовый детектор 1, релейный элемент 2, усилитель 3 и реверсивный двигатель 4, при этом второй вход усилителя 3 соединен с генератором 5. Выход реверсивного двигателя 4 соединен через корректирующее звено 6 с первым входом фазового детектора 1, второй вход которого связан с выключателем 7. К второму входу релейного элемента 2.подключена цепь, состоящая из последовательно соединенных генератора 5, корректирующего звена в и дополнитель ю-. введенного интегрирующего звена 10.4 ил. g

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (111

5 А2 (51) 4 G 05 В 11/01

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (61) 1246050 (21) 41 52652/24-24 (22) 27.11,86 (46) 15.07,88, Бюл. 1(26 (72) Л.Э.Кийло (53) 62-50 (088.. 8) (56) Авторское свидетельство СССР

1(1246050, кл. G 05 В 11/01, 1986. (54) УСТРОЙСТВО УПРАВЛЕНИЯ РЕВЕРСИВНЫМ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЕМ ПОСТОЯННОГО

ТОКА (57) Изобретение относится к области автоматического регулирования и пред.назначено для использования в устройствах автоматической настройки антенного контура. Целью изобретения является повьппение точности. Предлагаемое устройство содержит последовательно соединенные фазовый детектор 1, релейный элемент 2, усилитель

3 и реверсивный двигатель 4, при этом второй вход усилителя 3 соединен с генератором 5. Выход реверсивного двигателя 4 соединен через корректирующее звено 6 с первым входом фазового детектора I, второй вход которого связан с выключателем 7. К второму входу релейного элемента 2 подключена цепь, состоящая иэ последовательно соединенных генератора 5, корректирующего звена 6 и дополнительно.. введенного интегрирующего звена 10.4 ил. с

1409965

Изобретение относится к технике автоматического регулирования, предназначено для использования в устройствах автоматической настройки антенного контура и усовершенствованием изобретения по авт.св.

Н 1246050.

Цель изобретения — повышение точности.

На фиг.1 приведена схема устройства; на фиг.2 — пример реализации устройства в системе автоматической настройки антенного контура передатчика;- на фиг.3 — диаграммы сигналов фазового детектора и усилителя; на фиг.4 — временные диаграммы работы устройства.

Устройство содержит последовательно соединенные фазовый детектор 20

1, релейный элемент 2, усилитель 3 и реверсивный двигатель 4 постоянного тока, К второму входу релейного элемента 2 подключена цепочка, состоящая из генератора 5 и корректи- 25 рующего звена 6, а к второму входу усилителя 3 — выключатель 7. Выход реверсивного двигателя 4 соединен через датчик 8 с первым входом фазового детектора 1, второй вход кото- 30 рого подключен к задатчику 9 входного сигнала. Для повьппения точности устройства в последовательную связь корректирующего звена 6 с релейным элементом 2 включено интегрирующее звено 10.

Фазовый детектор 1 образуют датчик 11 сигнала фазы тока, датчик 12 сигнала фазы опорного напряжения, вы/ полненный, например, на вторичной об- 0 мотке трансформатора задатчика 9 входного сигнала, первый 13 и второй

14 диоды, первый 15 и второй 16 конденсаторы и переменный резистор 17.

Корректирующее звено 6 выполнено в виде конденсатора 18 и резистора 19, Релейный элемент 2 содержит операционный усилитель, а также первый 20 и второй 21 резисторы. Нагрузкой предлагаемого устройства является антенна.22.

Интегрирующее звено 10 может быть построено, например, с применением конденсатора 23, включенного между выходом корректирующего звена и клем-, мой "Корпус" схемы, и резистора 19 корректирующего звена.

Устройство работает следующим образом.

При расстройке вариометра датчика 8 фазы тока и напряжения в цепи: выходной трансформатор — вариометр— антенна 22, расходятся в ту или иную сторону, что регистрируется фазовым детектором 1, и на его выходе появляется напряжение постоянного тока соответствующей полярности, снимаемое с движка пеперемнного резистора 17.

Через элемент 2 и усилитель 3 во время разрешающего сигнала, поступающего на второй вход усилителя 3, включается двигатель 4, который настраивает вариометр на резонансное значение тока в антенне 22. В этот момент (область нуль-зоны на фиг.3а,Gj элемент 2 и усилитель 3 переходят в режим усиления переменного напряжения, поступающего от генератора 5, что приводит к торможению двигателя 4.

Если после остановки разность фаз тока и напряжения будет отлична от нуля, то на выходе фазового детектора наблюдается напряжение U, которое регулируя порог срабатывания операционного усилителя релейного элемента 2, формирует из сигнала

U . пилообразной формы на выходе инТ усилителя 3 широтно-модулированный сигнал U „ (фиг.4а,б). При этом широтно-модулированный сигнал воздействует на двигатель 4, подстраивая систему точно на режим V (U Т)=0, при котором на выходе усилителя 3 .наблюдается сигнал типа "меандр".

По окончании настройки двигатель

4 отключается от питания. сигналом с выключателя 7.

Для обеспечения нормальной работы предлагаемого устройства генератор 5 настраивается на частоту формируемого напряжения 500 Гц предпочтительно прямоугольной формы. Переменным резистором 17 устанавливается нулевое значение сигнала на выходе фазового детектора 1 при точной настройке антенного контура. Чувствительность системы определяется резистором 19 или 21 (величнной сигнала от генератора 5 или коэффициентом усиления системы)

Формула изобретения

Устройство управления реверсивным электродвигателем постоянного тока по авт.св. N 1246050,,о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повьппения точности, корректирующее звено соединено с вторым входом релейного

4 элемента через дополнительно введенное интегрирующее звено.

1409965

Составитель П.Кудрявцев

Техред Л.Сердюкова Корректор Л.Пилипенко — 1

Редактор А.Orap

Заказ 3477/42

Тираж 866 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4