Самотаска для передвижения прокатных материалов в обоих направлениях

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класа,7а, 20 № 14107

IlRTE PIT liR 8306PDTE NH Й

ОПИСАНИ Е самотаски для передвижения прокатных материалов в обоих направлениях.

К патенту E. А. Милнева, заявленному 11 мая 1928 года (заяв. свил. М 27586).

О выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

В предлагаемом изобретении, касающемся самотасок для передвижения прокатных материалов с применением. двух поворотных кулаков, укрепляющих ведущий палец, имеется в виду производить поворот кулаков с целью реверсирования посредством поперечин рамы, перемещаемой по тележке относительно ведущего пальца, и канатом, перекинутыи через тормозной шкив.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез тележки; фиг. 2 — поперечный разрез ее; фиг. 3 — разрезы по оси рабочего и тормозного шкивов и фиг. 4 — общая схема самотаски.

На раме А (фиг. 1 и 2), составленной из склепанных между собою листов а и швеллера Ь, устанавливается на оси В захватывающий, качающийся палец С, поворот которого в ту или иную сторону определяется положением кулаков И, сидящих на осях с. ,По швеллеру Ь сверху ходит рамка f с укрепленными на ней поперечинами д, служащими для поворота кулаков d, при чем рамка f помощью серег t связана с канатом, перекинутым через тормозной шкив р(фиг. 3). На осях Э снаружи рамы укрепляются колеса Ь, а внутри серьги Е, связанные с рабочим канатом, перекинутым через рабочий шкив и.

Тележка самотаски своими колесами А устанавливается на выполненные из швеллерного железа рельсы i, по которым она может свободно перемещаться. Рабочий и реверсивные канаты, соответственно перекинутые через рабочий и тормозной шкивы, образуют безконечные ветви вокруг последних и холостых шкивов, установленных в противоположном конце самотаски. Рабочий шкив и, имеющий коническую втулку О, жестко посажен на вал m, приводимый в движение от мотора.

На коническую втулку О сажается тормозной шкив у, который удерживается на втулке. пружиной д, регулируемой через посредство шайбы r винтами t жестко укрепленной на валу муфты S. Нажатие пружины q регулируется так, что шкив р фрикционным образом удерживается на втулке при его нормальной работе; если же к шкиву у приложить внешнюю силу, то он будет поворачиваться относительно втулки О. Указанная внешняя сила для шкива р создается колодочным тормозом и (фиг. 4), включаемым по желанию в действие эт руки или посредством механизма.Для передвижения прокатанного материала служит стелы, составленный из рельсов. е.

При передвижении прокатного материала, наприиер, справа налево (фиг. 4), палец С, установленный как показано на фиг. 1, двигается вместе с тележкой и увлекает с собою материал. На протяжении всего пути реверсивным и рабочий канаты двигались с одинаковой скоростью и, поэтому, перемещения относительно друг друга не было. Но- перед концом рабочего хода тележки, когда она должна вернуться в исходное положение, приводится в действие тормоз и, который заставит реверсивный канат отставать от рабочего; вследствие этого рамка f переместится по тележке слева направо и своими поперечинами повернет кулаки d. После этого тележка начинает двигаться назад, а палец С, встречая на своем пути поданный к передвижению прокатный материал, не увлекает его, а, отклоняясь в положение, указанное на фиг. 1 пунктиром, проходит мимо, Бак только палец С минует .предназначенный к передвижению прокатный материал, шкив р снова тормозится и заставляет рамку "переместиться по тележке справа налево(фиг. 1), отчего левый кулак И станет в положение, препятствующее вращению пальца по часовой; стрелке. После этого тележке сообщают движение в направлении передвижения прокатного материала. Описанные процессы совершают в течение нужного времени, в зависимости от количества перемещаемого мате-риала.

Предмет патента.

Самотаска для передвижения прокатных материалов в обоих направлениях, с применением двух поворотных кулаков, укрепляющих ведущий палец, характеризующаяся тем, что для поворота кулаков д, служат поперечины д, укрепленные на раме f и захватывающие, при перемещении рамы, за выступы кулаков И (фиг. 1), каковая рама f, с целью перемещения относительно оси пальца С, связана с канатом, охватывающим шкив 5 (фиг. 3), сидящий на конической втулке О, закрепленной на ведущем самотаску валу ï и тормозимый колодкой ы (фиг. 4).

Тии. «Печатный Тр1 дъ.