Намагничивающее устройство
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к электротехнике и предназначено для намагничивания постоянных магнитов. Цель изобретения - повышение эффективности намагничивания, упрощение и сокращение габаритов устройства . Поставленная цель достигается за счет того, что в устройство, содержащее питаемый от трехфазного источника 1 напряжения трехфазный мостовой выпрямитель 2, снабженный трехфазной группой тиристоров 3, служащих ключом управления , к выходу которого подключены электромагнит и блок зарядных конденсаторов , дополнительно введены три диода 9, 10, 11, электромагнит и блок зарядных конденсаторов выполнены соответственно с двумя катушками 4, 5 и в виде двух групп конденсаторов 6, 7, включенных по схеме четырехплечего моста, два противоположных плеча которого образованы катушками электромагнита, а два других противолежаш,их плеча - группами конденсаторов , причем в диагональ указанного моста установлен диод 9 в непроводящем для групп конденсаторов направлении, катушки 4, 5 электромагнита включены согласно по отношению друг к другу, а группы конденсаторов 6, 7 зашунтированы обратными диодами 10, 11, причем в диагональ четырехплечего моста может быть включен per гулируемый резистор 12. 1 з. п. ф-лы, 2 ил. iS (Л
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИК (511 4 H 01 F 13/00
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4167501/24-07 (22) 25.12.86 (46) 15.07.88. Бюл. № 26 (71) Горьковский автомобильный завод (72) А. А. Никитин (53) 625.318.25 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 698061, кл. Н 01 F 13/00, 1979.
Заявка ФРГ № 1239401, кл. Н 01 F 13/00, 1967. (54) НАМАГНИЧИВАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО (57) Изобретение относится к электротехнике и предназначено для намагничивания постоянных магнитов. Цель изобретения— повышение эффективности намагничивания, упрощение и сокращение габаритов устройства. Поставленная цель достигается за счет того, что в устройство, содержащее питаемый от трехфазного источника 1 напряжения трехфазный мостовой выпрями„„SU„„1410114 А 1 тель 2, снабженный трехфазной группой тиристоров 3, служа щих ключом управления, к выходу которого подключены электромагнит и блок зарядных конденсаторов, дополнительно введены три диода 9, 10, 11, электромагнит и блок зарядных конденсаторов выполнены соответственно с двумя катушками 4, 5 и в виде двух групп конденсаторов 6, 7, включенных по схеме четырехплечего моста, два противоположных плеча которого образованы катушками электромагнита, а два других противолежащих плеча — группами конденсаторов, причем в диагональ указанного моста установлен диод 9 в непроводящем для групп конденсаторов направлении, катушки
4, 5 электромагнита включены согласно по отношению друг к другу, а группы конденсаторов 6, 7 зашунтированы обратными диодами 10, 11, причем в диагональ четырехплечего моста может быть включен ре.гулируемый резистор 12. 1 з. п. ф-лы, 2 ил.
1410114
Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам для намагничивания постоянных магнитов и ферромагнитных изделий, и может быть использовано в машиностроении и приборостроении.
Цель изобретения — повышение эффективности намагничивания, упрощение и сокрац,ение габаритов устройства.
На фиг. 1 показана принципиальная схема устройства; на фиг. 2 — осциллограмма изменения тока i в катушках электромагнита в функции времени 1.
Устройство включает в себя источник трехфазного напряжения 1, трехфазный мостовой выпрямитель 2, оснащенный трехфазной группой тиристоров 3, служащих ключом управления. К выходу мостового выпрямителя 2 подключены электромагнит для намагничивания и блок зарядных конденсаторов. Электромагнит выполнен с двумя одинаковыми катушками 4 и 5, включенными согласно по отношению друг к другу, а блок конденсаторов — в виде двух одинаковых групп конденсаторов 6 и 7.
Катушки 4 и 5 и группы конденсаторов
6 и 7 включены между собой по схеме четырехплечего моста 8, два противолежащих плеча которого образованы катушками 4 и 5 электромагнита, а два других противолежащих плеча — группами конденсаторов 6 и 7.
В диагональ четырехплечего моста 8 установлен диод 9 в непроводящем для групп конденсаторов 6 и 7 направления. Соответственно группы конденсаторов 6 и 7 зашунтированы обратными диодами 10 и 11.
Последовательно с диодом 9 в диагональ моста 8 может быть включен регулируемый резистор 12. Управление ключом, представляющим собой трехфазную группу тиристоров 3, осуществляется от блока 13 управления, выполненного, например, в виде трансформатора с выпрямителем во вторичной обмотке и оборудованного узлом задержки отключения управляющего импульса, например, в виде реле времени.
Устройство работает следующим образом.
При подаче управляющего импульса с блока 13 управления на трехфазную группу тиристоров 3, служащих ключом управления, происходит их открывание и к каждой из катушек 4 и 5 электромагнита прикладывается полное напряжение, подаваемое с трехфазного моста 2. В этот момент катушки 4 и 5 оказываются по отношению друг к другу включенными параллельно и протекающий по ним ток определяется током зарядки соответсгвенно групп конденсаторов 7 и 6. Сначала ток в катушках 4 и 5 плавно нарастает от нуля до некоторого максимального значения, а затем по мере зарядки групп конденсаторов
6 и 7 происходит его плавное убывание, что соответствует изменению тока на участке о — а — б кривой (фиг. 2). Аналогично изменению тока в катушках 4 и 5 происходит изменение магнитного потока, воздействующего на намагничиваемый магнит или изделие. Благодаря включению диода 9 в непроводящем для групп конденсаторов 6 и 7 направлении они не могут заряжаться через диагональ четырехплечего моста 8.
Когда группы конденсаторов 6 и 7 зарядятся до половинного напряжения, подаваемого с трехфазного моста 2, их зарядка прекращается. С этого момента, опре10 деляемого точкой б на фиг. 2, прежде не пропускавший ток диод 9 открывается и катушки 4 и 5 получают питание через диагональ четырехплечего моста 8, а именно, через диод 9 и регулируемый резистор 12. При этом катушки 4 и 5 электромагнита оказываются включенными последовательно по отношению друг к другу и протекающий по ним ток сохраняется неизменным по величине, что характеризует собой установившийся режим тока и магнитного потока, воздействующего на намагничиваемый магнит или изделие. Последнее обеспечивает окончательное промагничивание магнита или изделия и соответствует прямолинейному участку б — в кривой (фиг. 2)
Продолжительность установившегося режима тока и магнитного потока в катушках
4 и 5 электромагнита регулируется с помощью блока 13 управления. При отключении управляющего импульса тиристоры трехфазной группы 3 закрываются, так как они включены в цепь переменного тока, где напряжение между их анодами и катодами периодически достигает нуля. После закрывания тиристоров трехфазной группы 3, что характеризуется точкой в на кривой фиг. 2, заряженные до половинного напряжения группы конденсаторов 6 и 7 начинают
З5 медленно разряжаться до нуля соответственно через катушки 4 и 5 электромагнита и диагональ четырехплечего моста 8, в частности через диод 9 и регулируемый резистор 12. При этом в сравнении с уста40 новившимся режимом -,îê в катушках 4 и 5 не меняет своего направления, а магнитный поток, воздействующий на намагничиваемый магнит или изделие, подобно току медленно спадает <о нуля, что соответствует участку в.г кривой (фиг. 2). Аперио45 дический разряд групп конденсаторов 6 и 7 на катушки 4 и 5 достигается за счет шунтирования групп конденсаторов 6 и 7 соответственно обратными диодами 10 и 11.
Благодаря согласному включению катушек 4 и 5 электромагнита его результирующий
50 магнитный поток, воздействующий на протяжении всего импульса на намагничиваемый магнит или изделие, представляет собой удвоенный магнитный поток, создаваемый каждой из катушек 4 и 5. Течение процесса и окончание намагничивания постоянного магнита или изделия может быть проконтролировано с помощью индикатора, например вольтметра 14.
1410114
Формула изобретения
Составитель А. Лукин
Редактор М. Недолуженко Техред И. Верее Корректор В. Бутяга
Заказ 3487/49 Тираж 746 Г1одписное
В111!ИГ1И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
1!3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., i. 4 5
11роизводственно-полиграфическое предприятие, г. У нгоро.ь ул 11р<>е ктная. 1
Достигаемые в устройстве плавное нарастание, установившийся режим и плавное и медленное убывание магнитного потока, воздействующего с малой скоростью изменения на намагничиваемый магнит или изделие, определяет существенное снижение тока, наводимого им в магнитопроводе электромагнита и самом постоянном магните (особенно в литых металлических, например, типа ЮНДК) или ферромагнитном электропроводящем изделии. Последнее вызывает снижение создаваемого указанным током собственного магнитного потока, противодействующего потоку намагничивания, что приводит к значительному снижению его размагничивающего действия на постоянный магнит или изделие. Это позволяет существенно повысить эффективность намагничивания постоянных магнитов и изделий, 1. Намагничивающее устройство, содержащее питаемый от трехфазного источника напряжения трехфазный мостовой выпрямитель, снабженный трехфазной группой тиристоров, служащих ключом управления, к выходу выпрямителя подключены электромагнит и блок зарядных конденсаторов. отличаюи1ееся тем, что, с целью повышения эффективности намагничивания, упрощения и уменьшения габаритов устройства. оi-о снабжено диодами. электромагнит выполнен с двумя катушками, а блок зарядных конденсаторов — в виде двух групп конденсаторов, при этом катушки электромаг"О нита и блок зарядных конденсаторов включены по схеме четырехплечего моста, два противолежащих плеча которого образованы катушками электромагнита, а два других противолежащих плеча — группами
1 конденсаторов, причем в диагональ указанного моста установлен диод в непроводящем для групп конденсаторов направлении, катушки электромагнита включены согласно по отношению друг к другу, а группы конденсаторов зашунтиройаны обрат20 ными диодами.
2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в диагональ четырехплечего моста последовательно с диодом включен регулируемый резистор.