Устройство для измерения скорости движения проката

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 141017

Класс 42о, 13!в

- -- й.:,-.I с г

r» k.!» ° ...

I . :-.1„::С ( "-MФ. р„.

Q4 »-1»

ИЗОБРЕТЕ

СССР

ОПИСАНИЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 176

С. Ф. Козубовский

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ СКОРОСТИ ДВИЖЕНИЯ

ПРОКАТА

Заявлено 15 октября 1960 г. за ¹ 682235/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 17 за 196! г. где l — расстояние между фотоэлементами, v — скорость движения проката.

Известны устройства для бесконтактного измерения скорости движения гроката корреляционным методом, содержащие два фотоэлектрических датчика, расположенные на фиксированном расстоянии один от другого по направлению движения проката и включенные через ус:iлители на вход коррелятора.

Предлагаемое устройство для измерения скорости движения проката отличается от известных тем, что для автоматического отыскания максимума корреляционной функции в нем применен экстремальныи регулятор, включенный на выходе коррелятора и воздействующий на блок регулируемой задержки, включенный в канал первого датчика.

Источники 1 и 2 света освещают две точки прокатываемой ленты 3, находящиеся на известном расстоянии 1 друг от друга по направл".нию движения ленты. Изображение этих точек через светофильтры 4 !i

5 проектируется на катоды двух фотоэлементов 6 и 7. Выходные сигн 1лы фотоэлементов усиливаются усилителями 8 и 9.

Ввиду того, что фотоэлемент 7 смещен относительно фотоэлемента

6 по направлению движения проката на расстояние l, то сигнал, характеризующий яркость точки над фотоэлементом 6f(t), будет снят с фог1элемента 7 с некоторым запаздыванием № 141017

Сигналы f(1) и f(1 — т) подаются на коррелятор, состоящий из множительного 10 и интегрирующего 11 устройств, посредством которого, вычисляется автокорреляционная функция —, г

Ат

1 Г

В канал фотоэлемента б включено звено с регулируемым запаздыванием т (блок 12 регулируемой задержки). Очевидно, что автокорреляционная функция зависит от величины т и имеет максимум при т =т.

Автоматическое отыскание максимума корреляционной функции осуществляется посредством экстремального регулятора 18, включечного на выход коррелятора и воздействующего на величину т, или, иными словами, на блок регулируемой задержки.

По величине, вводимой экстремальным регулятором задержки, определяется скорость прокатываемой ленты, т. к, шкала 14 блока задержки отградуирована в единицах скорости.

Предмет изобретения

Редактор А. К. Лейкина

Текред T. П Курилко Корректор Ю. М. Федулова

Поди. к печ. 24.IX-61 г Формат бум. 70 108 /„

Зак. 9634 Тираж 650

ЦБТII при Комитете по делам изобретений и прн Говете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп. открытий

Типографии ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Говете Министров СГСР, Москва, Петровка. 14

Устройство для измерения скорости движения проката бесконтактным корреляционным методом с применением двух фотоэлектрических датчиков, расположенных на фиксированном расстоянии один or другого по направлению движения проката и включенных через усилители на вход коррелятора, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью автоматического отыскания максимума корреляционной функции, в нем применен экстремальный регулятор, включеный па выходе коррелятора и, воздействующий на блок регулируемой задержки, включенный в канал первого датчика.