Способ уборки опия-сырца

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 141024

Класс

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗО

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Пас)пивная группа Л" 188

Н. П. Букзеев, С. М. Кабанов, А. Е. Лаптев и Г. В. Стеценко

СПОСОБ УБОРКИ ОПИЯ-СЫРЦА

Заявлено 3 февраля 1961 г. за X 696230, 30 в Комитет по телам ивоврстений и открытий ири Совете Министров ГССР

Оиуоликова :и в «Бюллетене ивооретеиий», & 17 аа 1ЧГ>1 г

В практике опийного производства и по литературным дан1-ым диапазон возможных сроков начала резки, количество резок, производимых на плантации, и число надрезов коробочек опийного мака для сборки опия-сырца колеблется в широких пределах: сроки начала резки от 12 до 20 дней и выше после наступления массового цветения, количество резок на плантации до, и число надрезов на коробочке до .

Начало выборочной резки при посеве одного сорта мака в поздний срок на 19 — 21 день после наступления массового цветения приводило к большим потерям урожая, так как часть коробочек вступала в биологич= скую зрелость с недостаточным количеством надрезов; Проведени тем же методом резки в более ранние сроки на 10 — -12 день после массового цветения, хотя и увеличивало несколько урожай опия-сырца. .го при этом снижалось процентное содержание морфина в опии-сырце и увеличивался период уборки, В результате относи ельная прибавка морфина с гектара уборочной площади оказывалась по сравнен1по с трудовыми затратами весьма незначительной.

Предлагаемый способ поточного сбора опия-сырца, путем использования трех сортов опийного мака: раннеспелого, среднеспелого и позднеспелого, высеваемых отдельно в один срок, позволяет устранить эти недостагки. При начале резки коробочек на 20-й день после массового цветения и сбора урожая за три резки, период уборки значительно сокращается и пр доставляется возможность убирать урожай поточно с меньшими потерям,i морфина в опий-сырце. Для выполнения предлагаемого способа высвают в один срок три сорта опийного мака, например. сорт раннеспслый Пржевальский 222, среднеспелый сорт Г-537 и сорт Пржевальскпч

133. позднеспелый. Последовательное созревание сортов на равных плогцадях посева позволяет поточно, в три периода, убирать опий-сырец.

Уборку по каждому сорту начинают на 20-й день после наступления

-- 2

Мо 141024

31сперт — составитель опи 3Hllsl Ф Л. Синев

Редактор М. И. Бородина Текред T. Г1. Курилко Корректор Ю. М. Федулова

Формат бум. 70 108 / q

Тираж 500

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Ь пнпстров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Объем 0 18 изд а

Цена 4 коп.

Поди. к печ. 22.!Х-61

Зак. 9878

Типографии ЦБТИ Комитета по делаги изобретений и открытий прп Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14. массового цветения (50%) путем массового надрезания коробочек независимо от степени спелости каждой из коробочек. Уборку опия-сырца при этом- ограничива1от тремя резками, Продолжите!!ьность уборки урожая трех сортов составляет 18 дней

Ю !

3."(6), при 3 — j,чвловек заботающих на гектаре. и! %е ч

1.,, . П p p. д м с т и 3 о о р е т е H и я

Способ„ бЗ Ж опия-сырца на плантациях опийного мака различны.:

IIo времени технйческого созревания сортов, отличающийся тем, что, с целью более равномерного использования рабочей силы, сокращения периода уборки и повышения процента содержания морфина и сухом опии, высевают отдельно в один срок три сорта опийного мака: раннеспелого, среднеспелого и позднеспелого, при этом надрезывание всех коробочек по каждому выращенному сорту, независимо от степени их технической спелости начина!от на 20-й день после наступления массового цветения растений, а сбор уро кая опия-сырца ограничивают тремя резками.