Шнековый очиститель корнеплодов от земли и ботвы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Под)гнсная группа Л& 188

Ю, Б. Аванесов и Х. А. Ксифилинов

ШНЕКОВЫЙ ОЧИСТИТЕЛЬ КОРНЕПЛОДОВ ОТ ЗЕМЛИ

И БОТВЫ

Заявлено 20 февраля 1961 г. за ¹ 698506/80 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б|оллетене изобретений» ¹ 17 за 1961 г.

Известны шнековые очистители корнеплодов от земли и ботвы, состоящие из парных встречно вращающихся с равным числом оборотов вальцоь.

В процессе работы такими вальцами недостаточно эффективно отделяется от корнеклубнеплодов земля, свободная и связанная ботва.

В отличие от известного, предлагаемый шнековый очиститель, с целью повышения очистительного эффекта, снабжен третьим гладким вальцом, имеющим кольцеобразные вь.ступы, которые производят обрезку ботвы от корней, при встрече со спиральными витками соседнего вальца. Вращение вальца с кольцевыми выступами происходит в направлении, противоположном направлению вращения вальцов со спиральной навивкой.

На чертеже изображен шнековый очиститель корнеплодов от земли и ботвы.

Шнековый очиститель состоит из двух спиральных вальцов 1 и, вращающихся в направлении, показанном на чертеже стрелкой, несущих на своей боковой поверхности спиральные ленты 3 и 4 и третьего гладкого вальца 5, имеюгцсго кольцевые выступы 6, равноудаленные друг от друга.

Валец 5 вращается в направлении, противоположном вращению вальцов 1 и 2. Работа шнекового очистителя происходит следующим образом: спиральчые ленты 3 и 4 вальцов 1 и 2 имеют различный ша.навивки 11 и 4.

Вальцы 1 и 2 имеют одинаковые диаметры цилиндрической части Д и вращаются в одном направлении.

Валец 5 приподнят над винтовыми вальцами и имеет меньший диаметр цилиндра, чем вальцы 1 и 2. Благодаря этому достигается эффективное отделение связанной почвы и свободной ботвы, затягиваемой в зазор между шнеком и гладким цилиндром. При прохождении кольцевых выступов вальца 5 в прорезях 7 спирального витка происходи. обрезка ботвы от корней.

Лъ 141027

Предмет изобретения

Составите.п А. С. Акимов

Редактор М. И. Бородина 1 екрсд.А. А. Кудрявицкая Корректор Л. И. Самсонова

Формат б м. 70Х106 ) а

Тираж 600

ЦБТИ гри Комитете по.дедам ив брстсний при Совстс Мипнстро:3 СССР

Москва, Центр, М. Чсркасский пер., д

Подп. к печ. 16.Х11-61 г ,Зак. 12546

Объем 0,18 изд. и.

Цена 4 коп. и открытий

2/6

Типог1:афин ЦБТИ i îмитста ио д лам нзобрс-.епий и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Шнековый очиститель корнеплодов от земли и ботвы, включающигт в себя. два вальца вращанощихся в одном направлении, имеющих шаг навивки, соответству1огций их числам оборотов, и третий гладкий валец, отличающийся тем, что, с цель1о повышения очистительного эффекта, гладкий валсц снабжен кольцевыми выступами, равноудаленными друг от друга, и имеет ооратпое направление вращения по отношению к смежному с ним вальцу.