Саманный измельчитель соломы центробежно-пневматического действия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 14103!

Класс 45е, 8Щ ссс

ОПИСАНИЕ ИЗОБ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л9 183

А. В. Дроздовский

САМАННЫЙ ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬ СОЛОМЫ

ЦЕНТРОБЕЖНО-ПНEBMATÈ×ЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ

Заявлено 19 декабря )960 r. за ¹ 6Ю722, 3() в Комитет по делам изобретени» и открытий прп Совете Министров СССР

Опуб гиковано в еБголлс гене изобретении» № )7 зг !961 г.

Приспособления для измельчения соломы на саман к комбайнам, выполненные в виде полунавесных конструкций, известны.

Недостатком их является большой вес, большая потребляемая мощность и ухудшение маневренности всего агрегата.

В предлагаемом устройстве эти недостатки устранены применением измельчающего аппарата нового типа, акспального действия. Это достигается закреплением на внутренней поверхности всасывающего патрубка неподвижных сегментных ножей, взаимодействующих с подвижнымп измельчяющими пяльцами, радиально установленными Н3 конусе колеса крыльчатки эксгаустера, и вращающихся вместе с ней.

Компактность конструкции и малый вес позволили выполнить приспособление навесным и присоединить его в задней части молотилки комбайна при помощи конусного переходника.

На чертеже в трех проекциях показана схема измельчителя.

Измельчитель монтируется на молотилку комбайна С-6 вместо е колпака и состоит из переходника 1 с прямоугольного на круглое сечение, который одновременно является конструкцией для подвески всего устройства и связывает его с комбайном, шарнирно закрепленного нижнего лотка 2, измельчителя и эксгаустера 8 с трубопроводом 4.

Измельчающее устройство состоит из кольца-патрубка 5, укрепленного одним концом к передней стенке 6 эксгаустера, а на другом конце имеющего плоское кольцо 7. По окружности патрубка, в пазах 8, устанавливается восемь пар неподвижных полусегментов 9, закрепляемых с наружной стороны патрубка. На консольной части вала 10, обращенной в сторону патрубка, жестко закрепляется рабочее колесо 11 эксгаустера, на конусе 12 которого устанавливаются шесть строенных пальцев 18 измельчителя. Пальцы расположены так, что они проходят в промежутки между неподвижными полусегментами 9, вращаясь вместе с колесом, и взаимодействуют с ними как с противорежущими элементами, измельчают втягпваемую воздушным погоком соломенную массу. № 141031

Рабочее колесо эксгаустера — шестилопастное, обычного типа. Трубопровод 4 соединяется с камерой эксгаустера сбоку и выполнен поворотным, что позволяет устанавливать его в направлении прицепляемой сзади иЛи.сбоку емкости.

Переходник 1 имеет с одной стороны шарнир И, позволяющий откидывать его вместе с, f1+I аустером и патрубком в сторону, открывал доступ к молотцлке Привод эксгаустера и измельчителя осуществляется клиноременной передачей 15 от передаточного вала 16 связанного шарниром 17 Гука и 9 йнсмиссионным валом 18 комбайна.

Солома при" сходе ее с соломотряса всасывается воздушным потоком и попа, чает под воздействие вращающихся пальцев 18. Под влиянием центробежной силы и пальцев она отбрасывается к противоре>кущим полусегмснтам 9, на которых измельчается и саманируется. Измельченная масса всасывается эксгаустером и по трубопроводу поступает в прнцепляемую емкость.

Сходы с первой очистки комбайна по лотку 2 также всасываются эксгаустером в общий технологический поток и, смешиваясь с измельченной массой, поступают в емкость. Тяжелые частицы сходов, не втягиваемые воздушным потоком, возвращаются под скатную доску очистки Il в лоток колосового шнека, при помощи скребкового импульсного транспортера 19.

Предлагаемый аппарат в нескольких экземплярах и вариантах был испытан в 1955 — 1956 гг. Испытания показали отличное качество измельчения и саманирования и высокую производительность.

Предмет изобретен и я

l. Саманный измельчитель соломы центробежно-пневматического действия, например, к комбайну С-6, включающий эксгаустер с пневмотранспортером и измельчающий аппарат, отличающийся тем, что, с целью повышения качества работы и простоты конструкции, в нем прчменен измельчающий аппарат аксиального действия, выполненный в виде неподви>кных сегментных ножей, закрепленных на внутренней поверхности всасывающего патрубка, взаимодействующих с подви>кнымн измельчающпми пальцами, радиально установленными на конусе колеса крыльчатки эксгаустера и вращающихся вместе с пей.

2, Саманныи измельчитель по и. 1, отл и ч а 1о щи и с я тем, что, с целью удобства эксплуатации, он выполнен навесшям It присоединяется в задней части мо loTH IttHI комбайна при помощи конусного переходника.

Составители В. С. Черник>ордик

Гслактr>i> IЛ. И. Бородина

1;оррс к > ор В. П. Фомина

Текрсд А. Л. Резник

Иодп. к пе:-. .9.. (-61 г .>вк. !0 >6:>

00>ъск> 0 26> изд..ч.!! си в 5 кг>и.

Фо»iпт о1м. 70 ; 1> >8>, „,! i0» i>i 500

Ц»Т11 Г!ри !коки>тс > с !I>> дс, и>. и Il.>ООрстсиии ll с>тк>п >тип прп (;о:и ге Микис>ров СССР

Москва, Цсп> l i, .>! -!срквсс,.:. : пс р.,:и 2) 6.

1иппг.>вфия ЦБТИ Ко>ппi,т "> по, епв,i и соре>сииli li от>гв>ктий при Сввете . >1„",:. > I < .: (:С(:I . >! >ñкп I, !)l >поп> в, !4.